Выращивание герберы




Есть у меня самые любимые цветы - герберы. Ну уж очень меня привлекают эти большие ромашки.
Приходилось ими любоваться по праздникам, когда кто-нибудь подарит.
Потом я узнала, что их оказываются выращивают как комнатные растения. Тут и начались поиски семян герберы. Найти их было сложновато, потому что у нас в городе видимо любителей гербер очень много, и поэтому сразу после завоза их раскупали. Но вот подвернулась удача! Семена у меня.
Очень многого начиталась в интернете про посадку и т.д.
В упаковке было 2 семени.
Посадила семена в обычную покупную землю для комнатных растений, углубила где-то на 1см. И ждала. Всходы должны были появиться на 10-14 дней (так указано на упаковке). В общем, ждала с нетерпением)
Прошло дней 16, появился первый всход, маленький какой-то дохленький. Но я надеялась, что он выживет. Второе семя так и не взошло(
А первое вылезло, сидело-сидело и даже не думало расти. В итоге померло. Это было разочарование(
На этом я не остановилась. Все мечтала купить готовую герберу.
Вот мне ее подарили. Выглядела не плохо, два цветочка, почти все листики были свежими. Через два дня завял первый цветок, потом и второй. Цветку нужно привыкнуть к новым условиям. Потом я подумала, что надо бы его разделить на несколько, какая нибудь из частей да приживется. В общем разделила на 4 части, было это сложновато, поэтому получилось 2 части с корнями, две без. Посадила все в разные горшочки и накрыла баночками. И еще заметила при делении, что выращено было растение в торфяной таблетке.
Посадила, как оказалось потом, очень плохо, а именно - корневую шейку засыпала землей, хотя этого делать было нельзя. Вот и погибли все 4 части.
Вот у меня новый пакетик семян в руках.
На этот раз решила садить в торфяные таблетки, в одну большую таблетку посадила по 3 семени. До этого замочила их в Экопине часа на 3. И сделала мини-теплички из двух прозрачных одноразовых стаканчиков. Семена совсем чуть-чуть присыпала.
Результат мне понравился уже на 3й день - появились всходы. На 5 день уже полностью вылезли 5 семян (6 пока не хотело). Выглядели они намного лучше, чем семена из первой пробы посадки.
Потом постепенно начала открывать теплички, приучала их к свежему воздуху. Далее и вовсе сняла верхние стаканчики.
Сейчас малютки потихоньку растут.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее