Выращивание деток фиалки!

1

Должна признаться, что фиалки это всегда была моя страсть, маленькие, аккуратные и долгоцветущие, а разнообразие видов просто несчесть. Они прекрасно украшают подоконник и не занимают много места, как например, драцена, юкка или фикус бенжамина (красивые, но занимают пол окна).

3


На данный момент у меня более 6-ти видов прекрасных фиалочек, а в последнее время они очень стали куститься, вот я их и разредила. Деток отдельно, некоторым деткам уже по несколько недель и некоторые из них выпустили цветоносы, один даже уже расцвел (очень люблю наблюдать, как бутончик превращается в цветок), а просто листики рассадила по несколько штучек в одноразовые стаканчики.

2

Для того чтоб листик пустил корешки, требуется, приблизительно один месяц, а для того чтоб проткнулись молоденькие листики – от 3-х месяцев до полугода.

4

5

Для быстрого прорастания листика, я более активно удобряю землю, чем обычно (как при цветении), чистой отстоянной водичкой с минеральным удобрением специально для фиалок. Но в любом случае не переливать эти растения иначе листик начнет гнить. Взрыхляю землю в стаканчиках зубочисткой, для того чтоб аэрировать почву (это нужно делать для всех домашних цветочков и декоративных лиственных). Фиалочки не любят прямых солнечных лучей (могут выгореть листья или пойти сухими пятнами) и при поливе попадание воды на листок (образуются пятна с серым налетом).

6

7

Вообщим выращивать таких малышей одна радость.

Говорят, что мужчина в своей жизни должен сделать три вещи, и одна из них – это вырастить дерево…поверьте, милые мужчины, вырастить домашнее растение не менее трудоемкое задание и тоже достаточно ответственное.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее