Уход за аглаонемами зимой

Здравствуйте мои дорогие!

Не было возможности заходить на сайт,а когда зашла,сразу увидела новый конкурс и решила поучавствовать.

За окном полным ходом идет зима.Трещат крещенские морозы и за окном белым бело.Природа окутана сном,только цветоводам не до сна,ведь в их домах и квартирах живут зеленые друзья,которым требуется любовь и забота.Особенно в зимний период растениям требуется тчательный и внимательный уход,и аглаонемы,про которых я хочу написать,не составляют исключение.

Для нормальной зимовки аглаонем следует тчательно учитывать некоторые факторы содержания растений.По моему опыту,главные в зимний период-это освещенность,температура и полив.

Освещенность для аглаонем зимой.

Как известно,зимой короткий световой день.И он пагубно сказывается даже на те растения,которые нетребовательны к свету.Ведь зимой,даже самым выносливым растениям,требуется чуть больше света,чем в другие времена года.Актуально пользоваться подсветками,если растения стоят на цветочных подставках.За неимением подсветок,свои аглаонемы я оставила зимовать на окне восточной ориентации,крупные растения поставила рядом с окном.Вот так мы сейчас зимуем.




В прошлом году я оставила зимовать своию аглаонему,сорта Silver Bay на полу в зале.Все лето,весну и осень она там прекрасно росла,а вот зимой резко остановилась в росте и пожелтила несколько листьев.Переставив ее к окну,ситуация изменилась в лучшую сторону.Листья больше не желтила и за зиму наростила две детки.Так что зимой аглаонемы важно ставить рядом с окнами или досвечивать.

Видео: Уход за волосами зимой! Крутые маски RaFine! Практические советы!

Полив для аглаонем зимой.

Аглаонема,как и все растения,нуждается в поливе.Зимний полив аглаонем немного отличается,скажем чем, от летнего полива.Важно учитывать несколько условий:

  • поливать зимой аглаонему важно теплой отстоянной водой
  • поливаю я обильно,но между поливами даю земляному кому просохнуть
  • лишнюю воду из поддонов обязательно сливаю
  • частоту поливов следует определять из ваших условий зимнего содержания.Если у вас прохладно,то соответственно поливать нужно реже,не в коем случае не заливать,иначе корни сразу отреагируют загниванием.
  • Если же батареи жарят и от них идет сухой воздух,то целесообразно поставить поддоны с влажным керамзитом.У нас частный дом,поэтому отопление мы регулируем,и я обхожусь только купанием аглаонем в душе.Зимой купаю пореже,чем летом.Но купаться аглаонемам нравится в любое время.Они сразу преображаются,пыль с листьев смывается и аглаонемы чувствуют себя замечательно.

Вот так мы принимаем ванны.

Температура содержания аглаонем зимой.

Аглаонема теплолюбивое растение,пришло оно к нам из юго-восточной Азии.Зимой температура содержания не должна опускаться ниже отметки +16 градусов.Растение не любит сквозняки,а зимой они тем более не допустимы для аглаонем.Также очень важно содержать корни в тепле.Зимой у многих цветоводов на подоконниках холодно,и у меня там не исключение.Для поддержания теплых ножек на подоконники можно стелить пенопласт.Я свои аглаонемы поставила на прозрачные контейнеры.Может быть вид не очень,но главное,чтоб растениям было хорошо.Вот так мы стоим на подоконнике,ножкам тепло и я спокойна.

Видео: Уход за кожей ЗИМОЙ. Корейская косметика

Зимой у аглаонемы нет четко выраженного периода покоя.Молоденькие аглаонемы с красными и розовыми листьями зимой растут очень медленно.А вот взрослые,здоровые аглаонемы растут непереставая и зима им не почем.Ежемесячно меня радуют своими листьями аглаонемы сортов Silver Bay,First Diamond и King of Siam.Посмотрите,какие пышные красотки.

Зимой,даже одна из аглаонем решила зацвести,вот уж не ожидала.Хотя цветение меня нисколько не обрадовало,ведь у декоративнолиственных ароидных оно отнимает много сил и растение может истощится.Лучше конечно цветение пресекать на корню.Я отрезаю цветоносы лезвием.В этот раз я не увидела начало цветения.Зеленые соцветия просто спрятались в густой кроне аглаонемы.Заметила только тогда, когда увидела уже беленький початокsad.

Вот мои основные моменты содержания аглаонемы зимой.

Хочу пожелать удачи девочкам в конкурсе.Конкурс очень актуальный и нужный.Ведь многие,в том числе и я, из конкурсных работ почерпнули для себя много полезного и нового.Думаю мой скромный опыт тоже пригодится кому-нибудь.

Видео: Советы по уходу за лицом зимой + питательный тоник [Шпильки | Женский Журнал]

Ваша Галчена.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее