Ацидантера в саду и дома: посадка и уход

Душистый гладиолус – так часто называют ацидантеру. Она представляет собой красивое многолетнее растение, относящееся к семейству касатиковых. В природе оно распространено в южной части африканского континента, отсюда и предпочтительные условия его выращивания, требования к яркому освещению. Ацидантера, посадка и уход за которой предельно просты, в высоту достигает 1-2 метров. Цветы у нее эффектные, отличаются тонким ароматом, а их белоснежный окрас способен покорить любого.

Цветение приходится на вторую половину лета, но можно обеспечить и более ранний срок образования бутонов, если начинать высаживать луковицы еще с марта. Стоит отметить, что гиацинт в домашних условиях вырасти гораздо сложнее.

На балконах тропическая кокетка выращивается в отдельных горшочках или длинных ящичках. В саду она предпочитает открытые участки, лучше всего смотрится в центре с групповыми посадками. Отлично подходит это создание и для самых разнообразных рабаток. В срезке цветок стоит долго, наполняя комнату чудным ароматом.

Необычна и эффектна

Ацидантера в саду


Ацидантера в период цветения

Ацидантера, уход за которой предельно прост, объединяет около 40 различных видов, распространены они на территории Африки. Это многолетнее создание, по внешнему виду в период цветения сильно напоминают гладиолусы. Стебель у него прямостоячий, но листьев мало. Листовые пластины линейные, обладают красивым темно-зеленым окрасом.

Цветы крупные и красивые, в диаметре примерно достигают 7-9 см, форма их изящная, оттенок – светло-пурпурный, розовый, желтоватый и белый. Форма цветка необычная, все бутоны собраны в соцветия из трех-шести колосков. Традиционно период цветения приходится на июль. Сформировавшийся цветонос может выпустить до 11-ти красивейших бутонов, но одновременно раскроется всего несколько. Длится такое благоухание обычно около месяца. Цветоносы потом аккуратно удаляют, чтобы исключить образование семян и помочь луковицам окрепнуть.

Клубнелуковица немного округлая, имеет молочно-белый окрас, диаметр ее составляет до 5 см. Оболочка луковицы снаружи покрыта плотной сеточкой. Плод – небольшая удлиненная коробочка, в которой находятся семена, их можно использовать для размножения. Чтобы растение в саду не выглядело одиноким, рядом с ним можно высадить почвопокровные многолетники, луковичные или лилейники. Эффектно на приусадебной территории будет смотреться чубушник (посадка и уход здесь), ценят его не только за аромат, но и неприхотливость.

Как организовать уход за тропической кокеткой?

Красивейшая ацидантера, выращивание и уход за которой осилит даже начинающий цветовод, любит солнечные и хорошо освещаемые места. Начинать выращивание следует с правильного подбора месторасположения. В домашних условиях горшочки рекомендуется ставить только на южных окнах, где растение сможет получить достаточно света. Зимой требуется дополнительная подсветка фитолампами. Совершенно не подходят для посадки полутемные места, северные и восточные окна.

Если есть возможность, то летом надо выставлять вазон на балкон, но только в том случае, если он отлично освещается в течение всего дня.

Почва должна иметь низкую кислотность. При высадке стоит позаботиться об отличном дренажном слое, субстрат должен быть воздухопроницаемым, легким, плодородным. Можно брать садовый грунт, чтобы обеспечить лучшие условия для домашнего красавца.

Ацидантера посадка Ацидантера – это красивейшее цветущее растение, которые просто выращивать не только в домашних условиях, но и на открытом грунте. Размножать можно луковками или семенами. Однако цветение при семенном размножении настанет только через пару лет после посадки, об этом нельзя забывать. Чаще всего растение выращивается в саду, оно отлично подходит для рабаток, небольших клуб. Отлично смотрится оно на открытых террасах, верандах, балконах.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее