Вредители комнатных растений: борьба с первых дней

Причин заболеваний цветов может быть несколько. В основном вредители комнатных растений попадают с вновь приобретенными зелеными насаждениями. Прежде чем ставить такой горшочек на подоконник рядом с другими цветами, стоит внимательно осмотреть растение и проверить, а все ли так хорошо, как рассказывал продавец.

Содержание:

  1. Вредители растений и борьба с ними
  2. Меры профилактики

вредители растений

Обработка растений

Вредители растений и борьба с ними

Борьбу с вредителями стоит начинать с профилактики заболеваний. Конечно, самым лучшим способом будет предупреждение распространения вредоносного воздействия, чем потом упорная и трудоемкая борьба с недугом.

Использование химических средств в качестве профилактических мероприятий, конечно, допускается и в некоторых случаях даже рекомендуется, но не стоит с этим переусердствовать. Тем более, что врага нужно знать в лицо, прежде чем начинать с ним борьбу. Рассмотрим несколько основных видов вредителей цветов.

Трипс

Трипс – это сосущее насекомое, которое откладывает яйца непосредственно в ткань листа. Представляет собой длинную и тонкую мушку (от одного до двух миллиметров), светлого, черного цвета, иногда полосатую. Обнаружить этого паразита очень трудно, на поверхности видны только следу поражений, которые наносятся личинками.

Снаружи лист может покрываться обширными пятнами с серебристым блеском. Личинки трипса защищены от инсектицидов, для борьбы с паразитом отлично подходят липкие ловушки желтого либо синего цвета, обработка препаратами Актара, Акарина, Инта-Вира, Фитоверма. Если эти вредители появились на одном растении, необходимо обработать все комнатные цветы.

Тля на комнатных растениях

тля на цветах

Тля на стебле цветка

Это довольно распространенное вредоносное насекомое, которое поражает не только цветы, но и кустарники и плодовые культуры. Основная опасность заключается в том, что тля забирает живительный сок растения, проникая в мягкий тканевый слой.

Тля микроскопична, но хорошо видна на поверхности, может иметь окраску зеленого или черного цвета. Иногда встречаются желтые и оранжевые особи. Особенно тля любит селиться на побегах и бутонах. Цветы в горшках на подоконниках могут сильно подвергаться такой напасти.

В качестве метода борьбы с тлей применяется опрыскивание средствами, содержащими перметрин. Можно также использовать деррис. При этом курс надо проводить с перерывом по мере необходимости.

Гусеницы на цветах

Гусеничным атакам подвергаются многие комнатные растения. Хотя вредители больше предпочитают обитать в оранжереях. Тем не менее, не редко можно заметить их появление у себя на балконе или террасе. Селятся вредители домашних цветов обычно под крупнолистовыми побегами, предпочитая скрываться от посторонних глаз.

Можно их также обнаружить и поверх почвы. Следы деятельности этих гостей заметны сразу. Это оставленные отверстия, наличие скрученных листочков на цветах.




В качестве способа борьбы многие просто предпочитают собирать гусениц в отдельную емкость до тех пор, пока они не оставят потомства. Также можно применить метод опрыскивания препаратами, которые следует приобретать только в специализированных магазинах.

Клещи

паутинный клещ

Паутинный клещ

Пожалуй, еще одна наиболее вредоносная напасть для цветов – это всевозможные клещи. В малом количестве они практически незаметны. Но когда дело обретает пагубный оборот, можно увидеть появление налета пыли на растениях, это и есть нападение клещей.

Их поселение в этом случае трудно не заметить на оборотной стороне листа. При поражении клещем растение начинает постепенно угасать. Замедляются его темпы роста и развития, края листочков начинают подсыхать и скручиваться, тоже самое происходит со стеблями, образование бутонов прекращается. Такие вредители домашних цветов способны за несколько дней погубить растение.

Особенно подвержены этому пагубному воздействию такие комнатные цветы, как цикламен, пеларгония, сенполия, бальзамин.

Опрыскивание вряд ли в этом случае будет эффективным. Лучше использовать специальный препарат, который вносится непосредственно в почву. Например, хорошо помогает Алдикарб и Темик.

Нематоды

Еще одни вредители комнатных растений – это нематоды. Это микроскопического вида черви, которые нередко могут поражать комнатные цветы. Обычно их вредоносное воздействие заметно на корнях.

В данном случае можно рекомендовать только незамедлительное удаление растения, то есть его нужно уничтожить, дабы предотвратить быстрое распространение болезни. При следующей покупке цветка стоит использовать стерилизованную землю.

В некоторых случаях против галловых нематод помогает удаление только пораженных корневых участков и термическая обработка горячей водой почвы. Для того чтобы сохранить растение, следует начать укрепление корней с помощью Экогеля, чье присутствие делает питание нематоды просто невозможным.

Щитовка, ложнощитовка

Щитовки и ложнощитовки относятся к сосущим паразитам, которые питаются соком растений. Появляются они на листьях, побегах, стеблях цветов, по виду напоминают небольшие капельки воска с желтоватым оттенком и размерами от двух до пяти миллиметров. При надавливании на паразита выступает густая желтоватая жидкость, а поверхность листа вокруг становится обесцвеченной.

В борьбе с вредителями отлично помогает обработка спиртом, водно-масляными эмульсиями, иногда требуется полная замена верхних слоев почвы.

Слизни

Этих вредителей нередко можно встретить на грядках. Также они могут появиться в комнатной оранжерее. По виду это вполне крупные особи, имеющие размер до трех сантиметров. Их воздействие проявляется в виде поврежденных листьев, иногда можно увидеть практически съеденные растения.

Ущерб от такого нашествия действительно может быть колоссальным. Под угрозой оказываются и обычные горшки с крупнолистовыми цветками, хотя и в очень редком случае.

Для борьбы используются гранулы метальдегида, которые следует разбросать в границах пораженного участка. Еще хорошо применить препарат Мезурол.

Мокрицы

Такие насекомые как мокрицы имеют серый, черный или коричневатый оттенок. Любят эти вредители домашних цветов обитать в наиболее затемненных и влажных местах. Активно портят растения в основном по ночам. Днем предпочитают прятаться.

Следы их пребывания обычно бывают в виде дырочек на листьях. Кроме того, они способны поражать корневую систему, уплотняя собой внешний слой и предотвращая приток кислорода к корням.

Лучше всего не использовать никаких химических препаратов, а просто пересадить пораженное растение в другую емкость, предварительно очистив и хорошо встряхнув корни.

Белокрылка

белокрылка

Белокрылка

Белокрылка относится к сосущим паразитам, которые откладывают на поверхность листьев личинки. Основные методы борьбы с белокрылкой – это применение желтых липких ловушек, опрыскивание Актаром, обработка Инта-Виром, Фитовермом.

В качестве дополнительной эффективной обработки применяют тепловой способ. Сделать это легко на балконе, достаточно оставить растение на солнце на день. Стоит отметить, что последний вариант подходит не для всех комнатных цветов.

Долгоносики

Небольшие блестящие жуки – долгоносики, которые питаются корнями, цветками комнатных растений. Они проникают внутрь тканей, проделывая большие круглые отверстия.

Избавиться от долгоносиков достаточно просто, главное — обнаружить вредителей вовремя. Эффективна обработка препаратом Актара. Принцип использования следующий: грунт поливается до четырех раз в день в течение десяти суток (иногда достаточно всего недели).

Мучнистый червец

В народе этих вредителей комнатных растений называют мохнатыми вшами. Они встречаются зеленого, белого, розового цвета, их тело покрыто белым налетом. Селятся насекомые на молодых росточках, на корнях или в пазухах листьев. Червецы чаще всего прячутся под корой цитрусовых и под чешуйками луковичных растений.

В результате их деятельности комнатные цветы покрывается налетом, напоминающим паутину. Цветы начинает медленно расти, бутоны и листья опадают. Эти вредители домашних цветов являются очень плодовитыми, поэтому следует периодически проводить осмотр растений.

мучнистый червец

Мучнистый червец

При обнаружении поселений червеца цветок необходимо хорошо промыть мыльным раствором. В дальнейшем каждую неделю следует опрыскивать настоем табака или чеснока. Эффективной для обработки считается аптечная настойка календулы.

Если поражена корневая система, то придется промыть корешки в инсектициде, затем тщательно продезинфицировать цветочный горшок и обязательно сменить почву.

Вернуться к оглавлению

Меры профилактики

В первую очередь, если вы приобрели цветок в магазине, то проверьте его внешний вид. Ведь больное растение заметно сразу. У него увядающие листочки, стебель ослаблен, могут быть обнаружены пятнистые образования. Все это указывает на наличие вредоносных бактерий или насекомых, грибковых заболеваний.

Лучше, конечно, такое растение определить на месте и не брать домой. Если же симптомы были обнаружены только дома, стоит незамедлительно устроить новоселам карантин. Достаточно оставить горшок с цветком на изолированном подоконнике и понаблюдать за ним в течение месяца.

Если есть вредители, то они быстро дадут о себе знать. Конечно, в течение этого времени необходимо делать профилактический осмотр и предпринять меры по реабилитации.

Если все же, несмотря не профилактические меры, борьба с вредителями комнатных растений неизбежна, следует не только правильно подбирать препараты, но и строго следовать всем рекомендациям и дозировкам, указанным на упаковках, соблюдать меры безопасности.

При подборе химических средств предпочтение рекомендуется отдавать классу опасности 3 и 4. Обработку растений надо проводить на открытом воздухе, на террасе либо балконе.

Стоит заметить, что в дальнейшем переболевшему растению потребуется хороший уход и забота, правильный полив и подкормка. Увядшую листву необходимо вовремя снимать, следить за уровнем влажности в горшочках.

Со временем комнатный цветок наберет сил и будет радовать вас своим роскошным видом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее