Декоративный циперус с африканского континента

Африканский континент подарил для комнатного цветоводства множество необычных растений, которые отлично прижились в непростых условиях квартир. Одним из них является циперус, уход в домашних условиях за которым доступен и ребенку. Это яркое растение, длинные и узкие листики придают ему сходство с небольшой пальмой.

Содержание:

  1. Многообразие видов
  2. Правила ухода за африканским экзотом
  3. Какое лечение прописать?

Многообразие видов

циперус комнатный

Попробуем на вкус

В домашних апартаментах можно выращивать несколько разновидностей этого африканского обитателя, хотя в природе насчитывается больше сотни представителей. Среди распространенных можно назвать красивейший циперус папирус, который может вырасти до 2-х метров. У него крупные и яркие листья, которые в Древнем Египте использовались для изготовления папируса.

Раскидистый представитель вырастает до 60 см, по внешнему виду он похож на небольшую, но симпатичную карликовую пальму. Довольно часто используется для создания флористических композиций, как и пахиподиум ламера. Выращиваются и такие разновидности, как гаспан с декоративными соцветиями, очереднолистный, крона которого может быть покрыта белыми полосками. Встречается и съедобный циперус, но вид этот очень редкий.

Вернуться к оглавлению

Правила ухода за африканским экзотом




Циперус в домашних условиях растет без особых проблем. Он предпочитает теплые условия, прохлада для него может быть опасна. Яркий постоянный свет не нужен, но без солнца растение быстро станет увядать. Идеальным местом являются южные и западные окна, где африканский красавец будет чувствовать себя отлично.

Температура воздуха в помещении, где стоит данный обитатель, должна находиться на уровне 20-25°C в летние месяцы, зимой же рекомендуется снижать этот показатель до +12-14°C.

Специалисты рекомендуют с приходом тепла выносить циперус на балкон, где ему будет обеспечен приток свежего воздуха.

Данное растение любит влагу, это особенно важно для корневой системы. Горшок надо ставить в поддон, наполненный влажной галькой, но вазон воды касаться не должен. Полив нужен регулярный и обильный, не стоит забывать про опрыскивания.

Циперус, уход за которым организуется без лишних проблем, нуждается в пересадке, проводить которую надо ежегодно. Делать это рекомендуется в конце зимы или с приходом весны, грунт брать лучше питательный.

Рекомендуемый состав субстрата:

  • 1 часть торфа,
  • 1 ч. компостной земли,
  • 1 ч. очищенного крупного песка,
  • 2 ч. перегноя.

Условия для размножения

Комнатный циперус может размножаться при помощи семян либо вегетативным способом. Много времени и особого опыта здесь не нужно, сам процесс доступен даже новичкам. Размножение семенами относительно несложное, для этого необходимо приготовить почвенную смесь из таких компонентов:

  • торф,
  • очищенный песок,
  • листовая земля.

Семена помещаются в почву, после этого емкость прикрывается стеклом, т.е. создается условие теплицы. Посадки надо проветривать каждый день, почву увлажнять.

Для вегетативного размножение можно использовать черенки, подойдет и деление куста. Но дело в том, что не каждый вид можно размножать таким образом. Розетка в центре должна иметь спящие почки, в противном случае ничего не получится. Верхушечный черенок можно срезать, оставив кусочек стебля с длиной в 5-8 см. После этого для укоренения он высаживается в очищенный песок либо в легкий грунт.

Вернуться к оглавлению

Какое лечение прописать?

циперус уход

Декоративный африканец

Циперус очереднолистный, как и другие домашние растения, при несоблюдении правил ухода может заболеть. Даже появления вредителей часто связанны именно с тем, что вашему любимцу не хватает влаги, а воздух вокруг слишком сухой. Частыми гостями могут быть паутинный клещ, надоедливые трипсы, мучнистый червец.

Паниковать не следует, надо тщательно осмотреть крону, протереть листья мыльной водой. После этого требуется обработка фунгицидами, которые можно купить в цветочном магазине.

Из заболеваний следует отметить еще такие:

  • Если кончики листочков становятся коричневыми, то питомцу не хватает влаги. Со временем, если не изменить условия к лучшему, ваш любимец просто засохнет.
  • Желтеть комнатный цветок циперус начинает из-за недостатка влаги и опрыскиваний. Его крона становится вялой, теряет декоративность. Помните, что это африканское создание не любит засуху, оно нуждается в регулярном опрыскивании теплой водой и обильном поливе.
  • Остановка роста начинается из-за того, что растению не хватает света. Новые стебельки не появляются, питомец перестает развиваться. Если и дальше держать его в полутени либо полной тени, то растение потеряет былую декоративность. Подобная ситуация может возникнуть и при недостатке питательных веществ. Домашний цветок надо подкармливать раствором минеральных либо органических удобрений.

Любое комнатное создание нуждается в том, чтобы за ним правильно и внимательно ухаживали. Нельзя забывать про полив и опрыскивания. Регулярно надо осматривать растение, чтобы не запустить начинающееся заболевание, вовремя удалить вредителей.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее