Финиковая пальма на подоконнике: от возможностей к результату

Многие рассматривают финиковую пальму как забаву. Это связано с тем, что ее легко можно вырастить из косточки плода, купленного в магазине. Но как и любое другое растение, финиковая пальма в домашних условиях тоже нуждается в уходе. Она предпочитает рассеянный свет, умеренный полив, зимнее понижение температуры. Губителен для нее сквозняк, полив холодной водой и отсутствие подкормок. Если вы практикуете выращивание зелени зимой в домашних условиях, то вам понятно насколько важно освещение и грамотная организация подкормок для роста растений.

Выбор сорта для выращивания

финиковая пальма в домашних условиях

Финиковая пальма в интерьере

Финиковое семейство включает в себя свыше десятка видов, но для выращивания дома пригодны всего лишь несколько сортов:

  • Финик пальчатый. Плоды такого растения имеют овальную или продолговатую форму, они медленно созревают. Их лучше использовать в качестве сухофруктов.
  • Канарский сорт имеет большие красивые листья, но плоды его не употребляют в пищу. Данный представитель используется в основном как декоративное растения, горшочек с этим красавцем применяют для украшения холлов и зимних садов.
  • Робелена имеет несколько стволов и плоды черного цвета. Данный вид считается самым неприхотливым для выращивания в домашних условиях.

Следует заметить, что финиковая пальма дома не так часто дает урожай, а выращивается больше в качестве украшения.

Содержание и уход

Считается, что деревце не столь капризно, как например, ананас или мандариновое дерево, но есть много важных моментов, касающихся ухода. Как вырастить финиковую пальму дома, что для этого надо знать? Стоит сразу отметить, что температурный режим подбирается с учетом времени года. В среднем он должен сохраняться в пределах 15-20°C. Летом добиться таких показателей сложно. Поэтому если в доме есть кондиционер, деревце можно перенести в эту комнату.

Видео: Идея вырастить абрикос с косточки

Зимой финик пальчатый и канарский могут выдержать температуру до -5°C (только взрослые экземпляры), а Робелена только +10-13°C.




Чтобы деревце выросло раскидистым, горшок с растением необходимо поставить напротив света. При этом стрелки листьев следует направить в сторону комнаты. Чтобы сохранить симметрию кроны, нужно раз в две недели поворачивать горшок на 180 градусов.

Растению будет комфортно при ярком рассеянном свете. Поэтому летом его лучше выносить в сад или на балкон в более затененное место, подальше от прямых лучей солнца.

Как правильно поливать и удобрять?

Пальма финиковая комнатная влаголюбива. Весной и летом ей требуется обильный полив. Зимой и осенью увлажнение можно сократить. Земляной ком до следующего полива должен немного просохнуть. Влажность воздуха в комнате не должна превышать 50%. В летнее время хорошо опрыскивать крону водой. Зимой этого делать не нужно, так как растение можно подвергнуть заражению грибками.

Оптимальный состав грунта для деревца: дерновая, листовая земля, немного перегноя и песка (1:1:1:1).

Удобрять необходимо каждые две недели с середины весны до конца лета. Для этого используются и органические, и минеральные удобрения. Ответ на вопрос, как пересадить финиковую пальму, прост. Вполне достаточно перевалки земляного кома. Но следует заметить, что пересадка с годами по своей частоте уменьшается.

Уход за листьями: декоративно и полезно

Как и многие растения с крупными листьями, пальма нуждается в обрезке. Для этого есть несколько причин:

Видео: How to grow a banana in the apartment (Part 3) "The optimal conditions for the growth of the winter"

  • если листочки мертвые или сломаны,
  • требуется удалить дополнительные побеги.

Несколько правил обрезки:

  • частично поменявшие цвет листья обрезать не рекомендуется, потому что пальма забирает у них питательные вещества-
  • при обрезке нужно быть очень осторожным, чтобы не повредить ствол-
  • если при пересадке разрушился ком и оголились корни, то обрезка необходима. Таким образом снизиться испарение-
  • нельзя удалять листвы больше, чем ее вырастает за год.

Листья, загрязненные после полива, можно очистить фланелевой тряпочкой, После этого растению устраивают теплый душ, а затем листья вытираются насухо. Химические очистители использовать нельзя, так как возникает большая вероятность возникновения хлороза.

Устраняем неприятности

финиковая пальма пересадка

Финиковая пальма в первый год роста

Деревце подвержено влиянию различных болезней:

  1. Остановка роста может быть спровоцирована недостатком микроэлементов в осенне-зимний период.
  2. Недостаток питательных веществ можно устранить внекорневой подкормкой. В данном случае необходимо поддерживать подходящую кислотную среду.
  3. Краевой ожог листвы может стать следствием заболоченного грунта. Необходимо уменьшить частоту полива и полностью заменить почву.
  4. На листьях появились пятна или розовая гниль. Причиной может стать плохой дренаж или нападение вредителей (паутинный клещ, щитовка и червец мучнистый). Бороться с этим нужно посредством обработки фунгицидами, которые содержат манкозеб и тиофанат метил. Обрабатывать крону нужно до полного выздоровления с частотой один раз в неделю.
  5. Хлороз нижних листочков указывает на недостаток магния. Устранить проблему можно путем добавления в почву доломитовой муки или корневыми и внекорневыми подкормками, включающими сульфат магния.
  6. Бурение или отмирание кончиков листочков. Для устранения проблемы необходимо в состав почвы добавить, например, фторфосфат.

Медная токсичность пальмы проявляется в виде эллиптических пятен на кончиках листьев. В этом случае при обработке кроны следует избегать фунгицидов, которые содержат медь.

В этой статье перечислены основные моменты, как ухаживать за финиковой пальмой в домашних условиях. Надеемся, что проблем с уходом у вас не возникнет.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее