Как надо ухаживать за кактусами?

Кому не известен кактус, по форме напоминающий колючий шар, но обладающий такими красивыми и нежными бутонами? Этот любимец не отличается капризным нравом, может расти практически при любых условиях, даже не самых благоприятных, отлично переносит засуху в течение продолжительного времени. Хотя это не означает, что он будет превосходно расти без всякого ухода. Выясним, как ухаживать за кактусом, какие проблемы могут возникнуть, если правила содержания нарушить.

Содержание:

  1. Какие казусы подстерегают?
  2. Растение начинает сильно толстеть, лопаться: что делать?
  3. Корневая гниль: меры борьбы

Видео: Как ухаживать за кактусами и заставить их цвести? Дача ТВ

Какие казусы подстерегают?

как ухаживать за кактусом

Яркое цветение

Видео: Суккуленты. Как ухаживать за кактусом?

Проблем, которые возникают при выращивании, довольно много. Все они связаны с нарушением условий ухода. Перед тем как решиться завести комнатные растения, необходимо тщательно ознакомиться с требованиями, как ухаживать, что поможет в будущем избежать заболеваний и даже гибели зеленого питомца.

В случае с колючим обитателем таких проблем намного меньше, так как питомец довольно вынослив и неприхотлив, но при систематическом невыполнении условий роста, если уход не столь правильный, он начинает болеть и терять свою декоративность.

Слабый рост, отсутствие цветения, деформации колючек – данная проблема является одной из самых распространенных. Многие жалуются, что цветущий сорт кактуса ни разу за много лет так и не выпустил бутонов. Виновато здесь не само растение и его капризы, а владелец, который поставил горшочек в темное, плохо освещаемое место, не обеспечил должных условий.

Причинами такого поведения являются:

  • недостаток света-
  • бедная питательными веществами земля, отсутствие подкормок-
  • полив довольно холодной водой-
  • отсутствие пересадок либо пересадка в неправильно выбранное время-
  • отсутствие необходимого периода покоя-
  • частые перестановки растения.

Родина кактуса – это не только пустыни. Поэтому должное освещение и подкормки здесь не будут лишними.

Как лечить своего любимца? Действовать надо быстро, в противном случае комнатные кактусы либо полностью остановятся в росте, либо просто погибнут.




Следует пересадить растение в более питательную почву, начинать регулярные подкормки при помощи удобрений для суккулентов. Полив осуществлять регулярно при помощи отстоянной воды комнатной температуры.

С приходом холодов необходимо постепенно вводить любимца в состояние покоя, то есть сократить полив, прекратить подкормки. И самое главное – не думайте, что колючий обитатель отлично обходится без света. Это далеко не так. Оптимальным расположением для него являются восточные и западные окна, некоторые виды можно ставить на южные. Но никак не в темные и пыльные углы.

  

Вернуться к оглавлению

Растение начинает сильно толстеть, лопаться: что делать?

При выращивании домашних растений нельзя идти на крайности. Начинающие цветоводы ошибочно считают, что если кактус перекормить, то он от этого будет чувствовать себя лучше. Результатами таких экспериментов являются:

  • зеленый питомец буквально раздувается-
  • кожица начинает лопаться во многих местах.

Почему возникает такая ситуация?

Причинами «ожирения» являются частые и обильные подкормки удобрениями, которые не подходят для данного вида, посадка в слишком плодородную почву, обильные и частые поливы. Объяснением может стать высочайшее содержание в подкормках азота.

Что делать в сложившейся ситуации? Специалисты рекомендуют выполнить пересадку в более легкую и рыхлую почву, полив кактусов сократить до необходимого уровня. Земля должна просыхать между каждой порции влаги. Надо выбрать не универсальные удобрения, а специально предназначенные для кактуса. Уход за комнатными растениями лучше осуществлять по заранее составленному графику. В этом случае вы уж точно ничего не забудете.

Появление пятен и мозаичности

Кактус желтеет, начинается покрываться пятнами, краснеет также из-за неправильного ухода. Например, красноватый оттенок появляется из-за того, что любимец находится под прямыми лучами солнца. Для многих разновидностей противопоказано попадание на стебель при поливе воды, от этого на нем появляются коричневатые и желтые образования.

кактус уход

Интересные формы

Пятна ржавого оттенка – следствие сквозняков, так что не ставьте горшки с растениями в том месте, где наблюдаются постоянные движения воздуха. А вот мраморная, мозаичная окраска на поверхности заметна в том случае, когда почва очень бедная, в ней не хватает питательных веществ. Если начать подкормку, то такая мозаичность быстро пропадет.

Особый уход требует кактус без колючек, точнее без длинных острых игл. Не выставляйте горшочек с ним на яркие прямые солнечные лучи, лучше всего обеспечить условия с хорошим рассеянным освещением.

Растения для офиса лучше не придумаешь. Хотя в этот список можно добавить пальмы, монстеру, все суккуленты.

Как объяснить сбрасывание бутонов, отмирание побегов?

Кактус в домашних условиях во время цветения может начать резко сбрасывать бутоны. Почему происходит такое негативное явление, которое так беспокоит владельцев комнатных растений? Сбрасывание бутонов чаще всего объясняется тем, что горшочек с колючем обитателем переставляют на другое место. Произойти это может и из-за полива слишком холодной жидкостью, недостатка питательных веществ, не произведенной вовремя пересадке. Чтобы избежать этого, необходимо обеспечить такие условия:

  • следует пересаживать вовремя, почву для этого использовать только ту, которая подходит для суккулентов-
  • после пересадки надо начинать подкормки удобрениями, которые подходят для кактусов-
  • поливать растение надо водой только комнатной температуры, желательно предварительно отстаивать ее.

Такие болезни кактусов, как сбрасывание бутонов и отмирание побегов, могут происходить и по причине повреждения корневой системы во время пересадки. Поэтому, выполняя эту процедуру, надо быть очень внимательными.

Вернуться к оглавлению

Корневая гниль: меры борьбы

Вы заметили, что ваш кактус стал мягким, но не представляете, что с ним происходит? Это верный признак того, что растение заболело, у него развивается корневая гниль. Нельзя ждать следующей пересадки, чтобы проверить это, необходимо действовать быстро, в противном случае вы просто потеряете своего любимца.

Любимца надо аккуратно вытащить из горшочка, осмотреть корни, очистить их от земли. После этого все больные части удалить при помощи острого лезвия либо ножниц таким образом, чтобы осталась только здоровая ткань. Нельзя оставлять даже небольшой участок гнили, так как процесс будет запущен снова.

После этой операции следует поместить корни в воду, температура которой составляет 50-55 градусов. Желательно в жидкость добавить марганцовки, но данное условие не такое обязательное. Время нахождения в подобной ванночке зависит от того, какой возраст у вашего растения, его размеры. Для небольших может быть достаточно пяти минут, но крупных питомцев лучше всего продержать около тридцати минут. Опускать надо только до шейки, аккуратно погружая в емкость корни.

Видео: Уход за кактусами

Как пересадить кактус

Маммиллярия

После ванночки корешки надо просушить, оставить в таком положении на пару дней в сухом, теплом месте. Срезы присыпать углем толченым, высадить в новую почву.

Причина, почему гниет кактус, что делать при этом, может заключаться в том, что растение поражено вредителями. Это корневые червецы, различные нематоды. Такие горячие ванны отлично избавляют от вредителей, но при этом надо дополнительно пользоваться специализированными средствами от насекомых и нематод, которые можно легко приобрести в любом флористическом магазине.

Обратите внимание и на то, как поливать кактусы зимой. Избыток воды в холодное время, когда зеленый обитатель должен быть в состоянии покоя, может привести к тому, что начнется процесс гниения.

Кактус – создание неприхотливое, но если не соблюдать все требования к уходу, а то он начнет болеть. Проблемы имеют различные причины, но если вы заметили, что с зеленым питомцем что-то не так, необходимо определить их, принять меры по устранению.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее