Неприхотливый спатифиллум: уход и забота

Спатифиллум, уход в домашних условиях за которым можно поручить и ребенку, отлично растет в полутени, горшки можно смело ставить даже на северных окнах. Условие только одно – придерживаться легких, необременительных правил. Стоит отметить, что растение устойчиво к болезням, требования предъявляет только к влажности.

Правила ухода для начинающих

У вас появился спатифиллум, как ухаживать за ним? Первое, на что стоит должным образом обратить внимание – это полив. Растение любит обильную и постоянную влагу, поливать его надо по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Использовать рекомендуется отстоянную воду, которая постояла не меньше 12 часов, температура ее должна быть комнатной.

спатифиллум пересадка

Пересадка спатифиллума

А что делать если заболел спатифиллум, желтеют листья? Проблема может заключаться в том, что не соблюдается режим освещения и влажности. Это растение не любит слишком яркий свет, оно предпочитает полутень в условиях достаточной влажности. При попадании на листики прямых лучей появляются сильные ожоги и темные пятна.

Недостаток света также вреден. Если поставить цветочный горшок в тень, где света явно не хватает, листья станут мелкими, более вытянутыми, окрас их сменится на бледный.

Спатифиллум, уход за которым не сложен, надо пересаживать каждую весну. Для этого горшочек берется на 2-3 см больше в диаметре, чем предыдущий. Субстрат для посадки должен иметь такой состав:

  • две части обычной дерновой земли-
  • по 1 части торфа и лиственной земли-
  • одна часть перегноя-
  • одна часть очищенного крупного песка.

Допускается добавление в грунт мелкой кирпичной крошки и толченного древесного угля. В обязательном порядке необходим слой дренажа, который поможет отвести излишки воды при поливе. При пересадке надо следить, чтобы новый вазон не был слишком просторным.

Выбирая новый горшочек, важно помнить, что любимец не зацветет, пока корни не заполнят всю емкость. Поэтому просторный вазон лучше не использовать. Пересаживать рекомендуется в широкий и невысокий цветочный горшок, так как этот декоративный обитатель любит расти «вширь».

Что еще надо запомнить?




Спатифиллум чернеет, почему это происходит? Чернота на стволе, листьях, корнях свидетельствует о том, что грунт залит. Спасти питомца будет сложно. Слишком скудный полив также вреден, листья начинают высыхать, становятся желтыми и сухими.

Когда у спатифиллума сохнут кончики листьев, то стоит организовать дополнительное увлажнение. Кроме опрыскивания в поддон можно насыпать керамзит и налить туда воду.

Из вредителей чаще всего появляются трипсы, мучнистый червец. Признаки незваных гостей – это отсутствие декоративности, появление на листьях пятен. В случае заболевания необходимо цветок осмотреть, определить, что стало причиной появления вредителей, после чего начать действовать в соответствии с ситуацией.

Тропический обитатель легко размножается в домашних условиях. Для этого не требуется создавать сложных условий, достаточно при пересадке провести деление большого куста на части, которые затем высадить по отдельным горшочкам. Уход за ними осуществляется точно так, как и за взрослыми растениями. Само деление производят аккуратно, стараясь не повредить корешки.

Первые дни в доме

Первые дни в доме важны для любого растения, так как именно в это время оно адаптируется к новым условиям, крепнет в новой почве. Любому комнатному созданию потребуется бережная забота. Нового любимца лучше сразу поставить в тенистом либо полутенистом месте. Необходимо защитить его от солнечных прямых лучей, который могут причинить вред, оставив ожоги на листьях.

Сделать это довольно просто, между горшочком и источником света надо поставить светозащитный экран из плотной занавески, которая будет пропускать достаточно света для обеспечения жизнедеятельности, но при этом защитит крону от ожогов.

Спатифиллум, листья которого очень чувствительны к свету, лучше всего ставить на северных окнах, где условия для него самые оптимальные. Но воздух при этом не должен быть слишком сухим. Уже со второго дня проволят опрыскивания примерно два раза за сутки. Такую процедуру любит и азалия, и орхидеи, и калла, уход в домашних условиях за которыми без этого не обходится.

Есть один распространенный миф, который касается полива в первые дни. Многие ошибочно считают, что пока растение привыкает, поливать его нельзя. Но это далеко не так. Спатифиллум в домашних условиях можно поливать с первого же дня, высушивать почву нельзя.

спатифиллум уход

Спатифиллум

Особое внимание надо уделить, если нежное создание было принесено в период цветения, которое может продолжаться пару месяцев. Обязательно надо срезать все старые соцветия, чтобы сохранить декоративность, так как на них часто появляются некрасивые коричневые пятна. Обрезка будет способствовать выбрасыванию новых бутонов, которые простоят намного дольше.

Если домашний красавец был приобретен в горшочке из пластика, то его необходимо пересадить, но делать это сразу нельзя. Надо подождать 2-3 недели, после чего можно начинать процесс посадки в постоянный горшок.

Чтобы добиться повторного цветения, надо первое время держать его при температуре до 20°C, но не ниже, чем 16-18°C. Время такой процедуры составляет два-три месяца, после чего растение вновь начнет цвести без ущерба для своего состояния.

Чего надо опасаться?

При выращивании дома любого растения необходимо помнить о соблюдения всех рекомендаций по уходу. Может возникнуть такая ситуация, что сохнет спатифиллум. Почему это происходит? Помните, что пересушка почвенного кома часто становится причиной того, что крона поникает, листики становятся мягкими и вялыми, желтеют со временем.

При нарушении температурного режима, когда воздух становится холодным, рост и развитие останавливаются. Поэтому не допускайте понижения до +16°C тепла. Важно не допускать сквозняков.

Держать цветок в затхлой атмосфере нельзя, проветривать помещение необходимо даже для собственного здоровья, но вот ставить горшочек на явный сквозняк нельзя.

Спатифиллум – это красивый нежный домашний питомец, который доступен в выращивании каждому. Чтобы он отлично развивался, необходимо уделить внимание первым дням пребывания растения дома. Первая посадка в постоянный горшочек, период адаптации – все это важно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее