Калатея и ее сортовой ассортимент

Калатея – это декоративное многолетнее растение с необыкновенно красивой листвой достаточно крупных размеров. Листовые пластинки могут достигать 30 см в длину. Калатея, виды которой поражают своим разнообразием, может похвастаться темно-зелеными глянцевыми листочками либо практически белыми с четкими контрастными полосами. По своей красоте и изящности она напоминает гузманию.

калатея виды

Сорт Медальон

Необычны и ветки, опыление которых происходит по необычному сценарию. Когда пчела садится на цветочек, то ее путь к хоботку преграждается небольшим крючкообразным наростом. Пчела толкает его, стремясь добраться до пыльцы, крючок при этом отталкивает насекомое, оно вздрагивает. Пыльца, которая была собрана на другом цветке, попадает на опыляемый.

Для домашних условий подходят не все сорта, чаще всего выращивается цветок калатея Вейча, красивейшая, Макоя, украшенная, полосатая и некоторые другие.

Видео: Ирисовая мозаика || PHOTO LAND (ирисы, ирис бородатый, ирисы фото, ирисы цветы)

Медальон: рекомендации по выращиванию

Комнатная калатея Медальон – это один из популярных экземпляров, который встречается в наших квартирах чаще всего. Растение имеет характерные овальные широкие листочки с рисунком различных оттенков. Орнамент из разноцветных полос сменяется от коричневого до красно-желтого.

Листовые пластинки около 30 см в длину, крепятся они на длинных черешках, поэтому кажется, что крона очень пышная. Весной растение покрывается колосовидными соцветиями, которые имеют оттенки от белого, оранжевого, желтого до насыщенного фиолетового.

Выращивание этого экземпляра довольно сложное, калатея – красавица гордая и капризная. Важен здесь правильный температурный режим, летом температурные показатели не должны опускаться ниже +20 °C, а зимой – не меньше +18 °C. Стоит отметить, что кокетка эта очень любит тепло.

Освещения должно быть достаточно ярким, но прямые лучи солнца губительны. Полив рекомендован обильный в жаркий сезон и умеренный зимой, при этом вода должна быть только отстоянной.




Пересадку надо проводить ежегодно. Растение калатея сорта Медальон предпочитает такой состав почвы: две части листовой и одна часть торфяной земли, часть перегноя, часть хвойной земли, немного очищенного песка, но не больше половины части.

Кроката в домашних условиях

Комнатная Кроката внешним видом существенно отличается от остальных, ее листья узкие и темно-зеленые, часто их окрас можно назвать черно-зеленым. Пластина листочка волнистая, цветочки – ярко-оранжевые, необычно контрастирующие с листвой. Это создание можно назвать самым эффектным, безупречности ему придают контрасты в окраске.

Калатея, уход за которой имеет определенные тонкости, считается недотрогой. От прикосновений руками на соцветиях остаются темные пятна. Почернение вызывает и попадание воды при поливе.

В качестве почвенного субстрата Кроката предпочитает много речного песка с перегноем, торфом, листовой землей. Обязательно должен быть отличный дренаж. Пересадку делают каждый год, а при поливе, который должен быть обильным, необходимо следить, чтобы застоя влаги в горшке все же не было.

Видео: Фрагмент ВИДЕО УРОКА по Технологии - Сталь и её виды

Кроката – это изящный комнатный цветок, который многие стремятся выращивать у себя на подоконниках. Он необыкновенно красив и изящен, его цветение может радовать своего владельца несколько раз за год при условиях правильного выращивания.

Волшебные листья Бахемы

Комнатное растение калатея

Листья Бахемы

Калатея Бахема – это один из красивейших экземпляров, который отличается зеленовато-серебристым окрасом листвы. По поверхности каждого идет рисунок в виде вытянутых капель темно-зеленого окраса. Такой орнамент бесподобно смотрится на серебристом основном фоне. Сами листья узкие и очень длинные, черешки короткие.

Цветки у Бахемы имеют длину до 6 см, собираются они в подобие колоса. Отличие этого создания от других собратьев в том, что на ночь листья поднимаются вверх, показываю свою нижнюю часть, по утрам – опускаются. Из-за этого цветок еще получил название «молитвенник».

Уникальная Blue Ice

Уникальная комнатная калатея Blue Ice – это необыкновенное растение, которое получило свою известность, благодаря необычным веткам. Они собраны в подобие колоса, они мелкие, но не это в них главное. Их голубовато-белый цвет, который похож на сверкание льда под солнцем, кажущаяся хрупкость стеклянных на вид цветков способна поразить любого.

При выращивании необходимо следить, чтобы солнце и капли воды не попадали на поверхность цветов и листьев, в противном случае красота их быстро угаснет.

Температура всегда должна быть довольно высокой, даже зимой не рекомендуется, чтобы она опускалась ниже +20 °C. Полив требуется обильный, в зимнее время его необходимо сократить вдвое. Рекомендуется изначально предусмотреть хороший дренаж, чтобы корневая система у декоративной кокетки не страдала от гнили.

Видео: Как делают нержавеющие бесшовные трубы AISI 304 AISI 316

Какие виды можно выращивать дома?

калатея уход

Калатея в декоре

В домашних условиях отлично приживается калатея Варшевича с необычными бархатистыми листьями и цветками, похожими на вытянутые бутоны роз. О царице цветов напоминает и оттенок – мягкий кремовый либо белоснежный. Растут цветки в пазухах листьев, выглядывая, словно робкие красавицы.

Вид Вейча – это создание с пестрыми листвой, напоминающей перья экзотической птички. Овальные со слегка волнистым краем, они поражают своим цветовым разнообразием (от темно-зеленого до желтоватого).

Калатея замечательная отличается узкими длинными листьями, покрытыми темными пятнышками на салатовом фоне. При такой светлой и веселой раскраске нижняя сторона листа остается темно-фиолетовой. Это создает неожиданное впечатление вечером, когда они поднимаются вверх. Кажется, что это два разных цветка, которые превращаются друг в друга на протяжении дня.

Зебровидная получила свое название из-за красивых полосатых листьев, которые создают веселую крону при отличном освещении. А вот цветки у этого вида невзрачные, фиолетового цвета, собранные в колосовидные соцветия.

Как вы уже убедились, сортов достаточно много, поэтому смело можно выбирать подходящий вариант.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее