Кипарис как очиститель воздуха

Если вы ищите комнатного друга, который будет поддерживать чистоту воздуха в вашем жилье, то советуем приобрести домашний кипарис. Это хвойное растение впитывает вредные вещества и обильно выделяет кислород. Его можно смело использовать, как и хлорофитум, в качестве очистителя воздуха. Комнатный кипарис имеет достаточно небольшие размеры и отличается тем, что он специально выведен специалистами для условий квартир.

Учеными доказано, что данное создание, выращиваемое дома, удивительно благотворно влияет на систему дыхания человека. Вечнозеленое растения улучшает микроклимат в помещении, снижает количество простудных заболеваний.

И от бронхита избавит, и от грибковых заболеваний

Комнатный кипарис

Кипарис с шишками

Видео: ЭКСПЕРИМЕНТ: ОЧИСТИТЕЛЬ ВОЗДУХА TEFAL | SWEET HOME

Кипарис применяется в разных областях. Самое популярное использование он нашел в ароматерапии. Масло кипариса имеет множество свойств:

  • противоревматическое-
  • антисептическое (для лечения и профилактики артрита, геморроя и других ран)-
  • противоспазматическое-
  • тонизирующее.

Такое масло добывается из хвои и побегов. С давних времен оно использовалось для профилактики заболеваний бронхолегочной системы. С той же целью его применяют сегодня в современной медицине в «уязвимое» время года: осенью и весной. Кипарисовое масло улучшает кровообращение, обмен воды и жира в организме. Медики применяют его для избавления от целлюлита, при расширенных венах и лопающихся сосудах, при онемении конечностей.

Масло кипариса обладает отличным дезодорирующим эффектом, успокаивающе влияя на кожу. Оно, например, благотворно воздействует на ноги, избавляет стопы от запахов, устраняет отечность и усталость. Следовательно, это лучшее средство против грибковых заболеваний.

Видео: Обзор очистителя воздуха Tefal Intense Pure Air PU4025

Идеальным решением будет использование масла в любом виде обладателям с чувствительной или пористой кожей. Применение этого средства способствует очищению и сужению пор.




Видео: XIAOMI Air Purifier 2 Очиститель воздуха

Ухаживаем правильно за лечебным растением

Кипарис в домашних условиях приживается быстро. Важной особенностью является поддержание требуемого температурного режима. Его высокие показатели плюс низкая влажность могут стать причиной пересыхания ветвей и сброса иголок. Этот хвойный представитель предпочитает прохладу и небольшое количество влаги.

За счет подрезки и правильного подбора вазона, можно регулировать рост колючего обитателя. Рекомендуется раз в два года его пересаживать.

Домашний кипарис уход требует планомерный. Пересушивать его нельзя, про подкормки тоже забывать не стоит. Предпочтительнее использовать жидкие удобрения в период с апреля по май.

При пересадке не стоит полностью заменять землю, так как корневая система очень чувствительна. Следует отдельно отметить, что объем подкормки должен быть в два раза меньше рекомендуемой изготовителем. Для оптимального регулирования роста эту процедуру можно проводить только раз в месяц.

Кроме подходящей температуры и влажности кипарису необходимо предоставить достаточное количество рассеянного света. По возможности в теплую погоду рекомендуется выставлять горшок с растением на свежий воздух (балкон, терраса или сад), но не забывать защитить его от сквозняков.

Видео: Автомобильный очиститель воздуха

Домашний кипарис

Домашний хвойный обитатель

Летние правила не очень сложны: ежедневные опрыскивания теплой водой по утрам и вечерам. Полезной такая процедура будет и для растения, и для живущих в помещении. Свежесть и приятный аромат обеспечены. Зимой переставляют растение и на южные, и на северные окна. При таких условиях оно сможет само приспособиться к изменению освещения.

Важной в уходе является и борьба с вредителями. Самый распространенный паразит — паутинный клещ. Причина такого явления – это слишком сухой воздух. Для избавления можно обработать растение системным инсектицидом. Например, против щитовки вам поможет опрыскивание спиртом, разведенным с водой.

Можно ли размножать в домашних условиях?

Размножение кипариса возможно тремя способами: семенами, одревесневшими черенками, прививкой. Первым методом можно воспользоваться только весной, вторым – и весной, и летом. Размножение семенами считается более сложным, поэтому остановимся на нем подробнее.

Для этого выбирается еще молодая, но уже распускающаяся шишка. В среднем из нее получается около 30 семян. Можно использовать их все, так как всходит обычно не больше четверти из них. Всходов можно ожидать спустя три недели. Для этого необходимо поддерживать постоянную влажность земли. Важную роль в этот период играет наличие светлого места.

После месяца роста можно пересадить ростки по горшкам. Как уже отмечалось ранее, не следует полностью заменять землю.

Почвосмесь подходит следующая: часть песка, пару частей листовой почвы, торфяную и дерновую землю. Хвойные растения, как и комнатная бегония, бальзамин, азалия требуют хорошего дренажа. Специалисты рекомендуют обеспечить несколько отверстий на дне горшка, добавить на дно толстый слой керамзита или других составляющих.

В любом случае все зеленые комнатные создания, несмотря на трудные или простые правила ухода за ними, будут лучше расти только благодаря вашей заботе и любви.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее