Ипомея пурпурная для балконов, террас и сада

Видео: Готовим сад к зимовке: Обрезаем гортензии

Свои дизайнерские идеи по украшению садового участка или балкона поможет осуществить ипомея, уход за ней минимален и под силу новичку. Этот цветок относится к числу вьющихся растений, которое имеет густую листву, воронкообразные цветки диаметром 5-15 см в зависимости от сорта. Основными садовыми культурами считаются ипомея пурпурная и трехцветная.

Цветки этой нежной принцессы имеют огромное количество оттенков, но самой распространенной считается ипомея голубая. Она неприхотлива в уходе, поэтому любима всеми цветоводами.

От трехцветной до перистой

ипомея трехцветная

Ипомея трехцветная

На данный момент известно более 500 видов этого нежного цветка. Наиболее распространены следующие:

  • Трехцветная – это многолетнее растение, но выращивается как однолетнее. Цветет оно обильно с июля по октябрь, можно смело сажать его на балконе, веранде или в саду. Стебель достигает 200 см, крупные листья имеют неровную морщинистую поверхность. Цветочки размещаются в пучках по четыре штуке, окрас их зависит от сорта. Они могут быть розовыми, голубыми, синими и фиолетово-синими.
  • Лунноцветущая – это ночное растение со стебелем высотой до 300 см. Цветы имеют в основном белый окрас. Раскрываются они вечером, но цветут до обеда следующих суток, а потом увядают. У данного вида сладковатый миндальный запах. Цветет это нежное создание с конца лета до первых заморозков. Любоваться его красотой вы сможете до поздней осени.
  • Нил – однолетний представитель с крупными темно-зелеными листочками сердцевидной формы. Цветки имеют различный окрас: розовый, насыщенный красный, фиолетовый, лавандовый, темно-синий и голубой. Период цветения начинается с июля и длится до самой осени.
  • Пурпурная имеет стебель высотой более 300 см и овальные листья. Окрас лепестков может быть белый, голубой, розовый или пурпурный.
  • Перистая (квамоклит) отличается ажурной листвой. Цветы имеют форму звездочки и окрашены в белоснежный, розовый или красный цвета. Благоухает она с середины лета по сентябрь, радуя своим незабываемым и обильным цветением.
  • Мина Лобата представляет собой декоративную лиану со стеблем высотой до 250 см. Цветочки имеют форму трубки и способны менять свой окрас. Они могут быть красными, оранжевыми, желтыми и белыми.
  • Ярко-красная – это декоративная лиана с необычной формой листвы и мелкими цветочками красной окраски.

Сорта ипомеи разнообразны, их можно перечислять и дальше. Они отличаются только формой листьев, размером и окраской лепестков.

Любимым всеми считается сорт «Серенада». Это самый яркий представитель, лепестки полностью махровые и имеют красно-малиновый оттенок с белой сердцевиной. По краям они украшены изящной гофрой.




Ценится садоводами и сорт батат. Растение может быть как многолетним, так и однолетним. Корни могут быть в виде клубней. Высота его достигает 18 см. Цветочки имеют розовый, бледно-сиреневый или белый окрас.

Видео: В саду музее "Дерево Дружбы" идут испытания

Яркий представитель семейства вьюнковых

Ипомею пурпурную в народе называют вьюнок или граммофончик. Это выходец из стран Южной и Центральной Америки. Название переводится с греческого как «путь червя». Это обусловлено особенностью вьющихся стеблей и корневищ, которые напоминают длинного червяка. Стебель у лианы вырастает до трех метров. Лепестки могут быть окрашены в розовый, белый, голубой или пурпурный оттенки. У данного вида можно встретить махровые и пестрые венчики. Она считается зодиакальным цветком Скорпиона и приносит удачу в путешествиях. Этим свойством не может похвастаться даже любимая многими петуния (выращивание и уход).

Уход за ипомеей прост, растение неприхотливое и уживчивое. Выращивать лучше в хорошо освещенных местах, но и в полутени она будет чувствовать себя комфортно. Желательно, чтобы участок был хорошо защищен от ветра. Прямые лучи солнца растению тоже необходимы в небольшом количестве. Главное, чтобы это было не полуденное солнце, иначе на листве могут остаться ожоги.

Растение ипомея теплолюбиво. Летом ему необходима температура в 20-28°C. В особо жаркие дни листья можно опрыскивать до двух раз в день.

Полив должен быть умеренным. Прежде чем поливать, необходимо убедиться, просох ли верхний слой почвы. Так как данный вид родом из Центральной Америки, то полное пересыхание земляного кома здесь недопустимо, но и застоя воды вьюнок не переносит.

Пурпурная ипомея

Пурпурный сорт ипомеи

Пурпурная ипомея предпочитает рыхлый известковый грунт, обогащенный питательными веществами. Хорошо удобренная азотом почва не подходит, так как растение после этого плохо цветет. В связи с быстрым ростом в высоту, цветку необходима опора, чтобы не повредить побеги. Для начала лиану подвязывают, затем она сама начинает обвивать подпорки.

Размножается она в основном семенами, так как данный вид не переносит пересадки. Семена сначала замачивают, а потом высеивают в грунт где-то в начале мае. В этот период вероятность заморозков низкая. Зацветает эта садовая принцесса уже в конце июня.

Если за ней хорошо и правильно ухаживать, то своими красочными цветками она будет радовать взгляд до октября месяца. Поэтому ваш балкончик или терраса в течение всего лета будет выглядеть красочно.

Спасаем от вредителей

Вредители и болезни также не обошли ее стороной. Проблемы возникают при поражениях паутинным клещом. Чтобы этого избежать, рекомендуется регулярный теплый душ для листвы. При появлении белокрылки или тли, необходимо опрыскивать листву специальными растворами.

Видео: Процесс раскрытия ипомеи

Не столь редким является загнивание корневой системы. Причиной этого является чрезмерный полив, который сразу надо уменьшить. К этому можно еще добавить более частое рыхление почвы.

Видео: Ипомея - time lapse

От вазонов до фигурок

Это красочное создание хорошо использовать в ландшафтном дизайне. В основном ее применяют для вертикального озеленения здания, балконов, арок и оград. А благодаря длительному цветению, ее можно использовать для создания разнообразных садовых фигур. Для этого предварительно делается каркас из проволоки и только потом высаживается рассада. Не стоит думать, что это только садовая роскошь, поэкспериментировать с фигурками можно и на балконе.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее