Чем полезны домашние мандарины?

Цитрус сетчатый, или мандарин — это вечнозеленое деревце, которое последнее десятилетие пользуется повышенной популярностью среди цветоводов-любителей. Многие из новичков зачастую задают вопросы, чем полезны мандарины, можно ли их вырастить на подоконнике, каковы правила ухода за молодым деревцем.

уход за мандариновым деревом

Уход за мандариновым деревом

История этого ярко-оранжевого плода насчитывает уже несколько тысячелетий, на родине в Северной Индии мандарин в качестве фруктового растения выращивается очень давно. В Европу цитрусовый экзот попал благодаря торговцу Мишелю Текору, который и завез это необычное деревце в 1840 году.

С современным названием растения все немного труднее. Изначально мандаринами в Китае называли сановников, которые как и прочие богатые люди могли позволить выращивать у себя в саду это красивое деревце. Предполагают, что название фрукта пошло именно от титула их владельцев. Есть и иная версия, согласно которой плод был назван в честь острова Мандарин.

Уход за мандариновым деревом

В странах Азии, где растут цитрусы, практически всегда яркое солнце, круглогодичная теплая температура, высокая влажность воздуха. Поэтому в домашних апартаментах необходимо создавать ему условия, схожие с родными: хорошее рассеянное освещение, регулярный полив, должная температура.

Видео: КАК ВЫРАСТИТЬ МАНДАРИН ИЗ КОСТОЧКИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Ставить горшок с растением следует на ярком, хорошо освещаемом месте, летом желательно выносить его хоть иногда на открытый воздух. Объем увлажнения в летние и зимние месяцы надо подбирать индивидуально.

В теплое время года его следует поливать 3-4 раза за неделю, а в зимний период достаточно раза, вода должна быть теплой. Пересушивать растение нельзя, так как листья начнут скручиваться, а плоды опадать. Переувлажнение тоже не столь желательно, так как корни начнут гнить.

В домашних условиях деревце достигает обычно полутора метров в высоту. Цветение у него начинается в мае, первые плоды появляются где-то к ноябрю. Периодов роста у азиатского гостя три: апрель-май, август-сентябрь, ноябрь-декабрь.




В качестве подкормки используются обычные органические и комплексные удобрения. Куриный помет как удобрение тоже можно использовать. Размножение возможно при помощи семян, черенков, отводков, прививок.

Видео: Домашний лимонад. Лимонад из лимона рецепт. Как сделать лимонад в домашних условиях

Яркий цитрус из косточки

Мандариновое дерево, уход за которым специфичен, можно вырастить и из косточки. Для этого понадобятся:

  • косточки зрелого плода-
  • кусок чистой марли-
  • небольшой стаканчик, можно обычный пластиковый-
  • для посадки подходит универсальный субстрат-
  • несколько целлофановых пакетиков.

Косточки следует выбирать крупные. Перед началом посева их просушивают примерно полчаса на солнце. Далее косточку заворачивают в увлажненный кусок марли и высаживают в небольшой стаканчик с грунтом. Такой инкубатор рекомендуется накрыть целлофановым пакетом для дальнейшего успешного проращивания.

Видео: Цитрусовые: комнатные лимоны, апельсины, мандарины

Полученную мини-тепличку лучше поставить в теплое освещаемое место, влажность почвы и марли следует проверять каждые 2-3 дня. Первые корешки появятся спустя 4-6 недель в зависимости от комфортности условий.

Когда молоденькие корни достигнут размера в один сантиметр, растение можно пересаживать в цветочный горшок. Глубина посадки должна составлять 1,5 см, корешки при этом нельзя повреждать.

Подрастающий росток не откажется от регулярного опрыскивания и рассеянного освещения. Молодые растения, выращенные на подоконнике, по мере роста рекомендуется пересаживать примерно раз в полгода. Чтобы появились боковые ветки, макушку растения периодически отщипывают. Вырасти мандариновое дерево может до 4-х метров, хотя в домашних условиях оно обычно принимает декоративную карликовую форму. Листья будут эллиптические, среднего размера, плоды после цветения достигнут в диаметре 4-6 см.

Молодое мандариновое дерево, уход за которым прост, в домашних условиях отлично растет при температуре в +16-18°C. Для стимуляции цветения требуется зимовка с температурой воздуха ниже +10°C. Освещение необходимо яркое, обильное и рассеянное. Полив осуществляется в среднем 1-2 раза за десять дней, пересыхания почвы допускать нельзя. Опрыскивание теплой водой можно делать чаще.

Польза мандарина

Так чем полезны мандарины? Мякоть, кожура, даже белая сеточка применяется при лечении органов дыхания и для укрепления организма. Плоды, богатые витаминами, гликозидами, эфирными маслами, положительно влияют на состояние кожи, нервную систему, кишечно-желудочный тракт.

Мандарины, полезные свойства которых давно доказаны, иногда еще называют «безупречными цитрусами». Они богаты витаминами, всеми видами сахаров, лимонной и аскорбиновой кислотами. Несмотря на сладкий вкус, этот цитрус относится к группе диетических продуктов. Причина этого в том, что в 100 г содержится около 45 калорий. Нитраты не могут ужиться с лимонной кислотой, поэтому в цитрусах они отсутствуют.

домашние мандарины

Домашние мандарины

Видео: Мандарин в домашних условиях !

Мандарины считаются безотходным плодом. Используют их чаще всего в свежем виде, хотя варенье, сок, джем получаются не менее вкусными. Цедра применяется для приготовления кондитерских изделий, цукатов, эфирного масла, ценного для пищевой промышленности и парфюмерии.

Самое ценное в этих фруктах – сок и мякоть. Они обладают массой полезных свойств:

  • повышают тонус организма, врачи рекомендуют употреблять эти фрукты при высокой температуре (даже детям)-
  • способны утолить жажду,
  • их можно смело применять для лечения бронхитов и изнуряющей астмы, так как им свойственно наличие противомикробных и отхаркивающих свойств-
  • обеспечивают регуляцию обменных процессов, способствуют повышению аппетита, нормализации работы ЖКТ, восполняют нехватку витаминов-
  • обладают противогрибковыми свойствами-
  • сок и мякоть эффективно действуют при дизентерии-
  • цитрин (витамин P), присутствующий в составе, относится к группе веществ, которая способствует повышению упругости стенок капилляров, их проницаемости, а также положительно влияет на усвоение витамина С.

Используется мякоть и для приготовления эффективных домашних масок для лица. Для эксперимента целесообразно воспользоваться простейшим рецептом: следует очистить плод и порезать на кусочки, полученную массу размять в кашицу деревянной ступкой. Полезно добавить несколько капелек любого косметического масла. Приготовленную смесь можно наносить на лицо и декольте, накрыв их тканью из хлопка. Через 15 минут нанесенное средство смывают, а кожу бережно смазывают кремом. Мандариновая маска освежает кожные покровы, разглаживает мелкие морщины, улучшает цвет лица в целом.

И цедре найдется применение

Богата полезными свойствами и цедра. Именно поэтому ее активно используют в медицине и косметологии.

  1. Мандариновое масло, которое содержится непосредственно в кожуре, используется для коррекции и удаления растяжек на животе и бедрах.
  2. Масло мандарина оказывает корректирующее действие на морщины, удаляет угревую сыпь, оно способно успокоить чувствительную раздраженную кожу.
  3. Применение сока не менее простое: его втирают в проблемные участки кожи несколько раз в течение дня. Для повышения эффекта сок мандарина лучше смешать с соком других цитрусов или добавить немного косметического масла.
  • Применение в медицине
  1. Сок обладает свойством выработки желудочного секрета и стимулирования усвоения пищи. Можно приготовить напиток из отвара цедры и меда. Это непросто вкусно, но и полезно.
  2. Масло, напитки, мякоть фрукта признаны средствами от депрессивного состояния и плохого настроения.

Мандарин – символ счастья, здоровья и долголетия. В Японии даже существует интересная традиция постоянно держать эти цитрусы в доме. Попробуйте украсить плод гвоздикой (пряность) и поставить тарелку с этой красотой в комнате, через некоторое время вы и сами не заметите, как улучшится настроение.

Однако нужно знать, что полезные свойства мандаринов в одночасье могут стать вредными. Они способны раздражать почки и все слизистые оболочки ЖКТ. По той причине мандарины, как и другие цитрусовые, не рекомендуется есть при язвах, гастрите, воспалениях кишечника. Противопоказаны они при гепатите, холецистите и нефрите. Не следует увлекаться ими при склонности к аллергии. Ограничить и исключить – это разные понятия. Нужно во всем знать меру!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее