Комнатные цветущие представители: цветы с яркими соцветиями

Видео: �� ТОП 10 САМЫХ КРАСИВЫХ ЦВЕТОВ НА ЗЕМЛЕ!

Мир домашних растений необыкновенно богат и разнообразен. Есть и скромные фиалки, и лианы, и пальмы, и кокетки с необыкновенно тонким ароматов. Условия их выращивания различные, каждое экзотическое создание требует к себе внимания. Но все комнатные цветущие цветы объединяет одно – они обладают яркими или нежными бутонами, радуют своим шармом и грациозностью.

Комнатные цветущие цветы

Азалия

Декоративные цветущие растения более требовательны в уходе, так как для них важны свет, полив и питательные вещества для начала цветения. Требуются особые условия освещения, так как часто прямые лучи солнца могут сильно повредить нежные листочки, но и без света оставлять их тоже нельзя. Поэтому при выборе домашнего декоративного любимца внимание надо уделить тому, какие условия ухода рекомендуются для конкретного экземпляра. Азалия в домашних условиях и роза исключительно капризны, вриезия и клеродендрум предпочитают южные окна, а грациозная кроссандра больше подходит для стильных интерьеров.

Почему стоит выбрать вриезию?

Малые и большие комнатные цветы сегодня поражают своим многообразием, но особенно эффектно смотрится со своими яркими прицветниками вриезия, уход в домашних условиях за ней простой и не требует много хлопот. Необычным растение является из-за того, что за цветы нередко принимаются яркие прицветники разнообразных оттенков.

Такие виды комнатных цветов, как вриезия, родом из тропических и субтропических районов Центральной Америки, Бразилии, Аргентины. Отсюда и определенные привилегии к уходу. От правильно организованных условий будет зависеть то, насколько продолжительным и обильным будет цветение. Стоит отметить, что растение нуждается в рассеянном освещении. Многие сорта являются теневыносливыми, но это не значит, что держать их надо постоянно в тени.

Температура выращивания довольно высокая, для лета она должна находиться на уровне 24-26 °C, а в зимний период – 18-22 °C. Резкого ее снижения допускать нельзя, как и холодных сквозняков. Важно следить и за температурой почвы, которая не должна снижаться ниже 18 °C.




Полив требуется умеренный, почва должна находиться во влажном состоянии, переливать нельзя. Если зимняя температура держится на отметке в 20 °C, то полив можно оставить регулярным. Частые пересадки вриезии не нужны, проводить их рекомендуется только при необходимости летом или весной. Размножение осуществляется отпрысками или семенами.

Афеландра с яркими соцветиями

Афеландра является небольшим растением кустарникового типа, которое имеет не только декоративные цветы, но и привлекательные листья с беловатыми прожилками по всей пластине. Соцветия по форме напоминают колос, цвет их золотисто-желтый. Комнатные растения и цветы удивительно красивы, афеландра – не исключение из этого списка. Бутоны у нее появляются к осени, но цветение чаще всего длится всего около 6 недель. Есть гибриды, которые начинают цвести еще летом, радуя своими соцветиями до осени. Окрас соцветий может быть различным, кроме желтых есть и красные.

Освещение должно быть достаточным, но на прямом солнце держать нельзя. Температура содержания должна составлять от 20 °C, хотя есть сорт афеландра оттопыренная, который выдерживает и более низкие температуры. Полив должен быть умеренным, почва между отдельными увлажнениями должна просыхать, переувлажнять ее нельзя. Каждые 2 недели растение подкармливают. Посадка комнатных цветов черенками осуществляется только в теплый субстрат, надо дополнительно применять стимуляторы корнеобразования. При опрыскивании следят, чтобы влага не попадала на соцветия.

Гвоздика – яркий акцент в декоре

Изящные и красивые комнатные цветы небольшого размера – это гвоздики. Они родом из районов Африки и открытых равнин Евразии. Это горшечное декоративное создание отличается небольшими размерами, в высоту оно достигает всего 20-30 см, а его бутоны миниатюрные, имеют различные оттенки. Растет гвоздика быстро, период цветения наступает с июня и длится по сентябрь.

Выращивание гвоздики не столь сложное, зимняя температура приемлема в 5-6°C, а летняя – 15-18°C. Освещение также не предъявляет невыполнимых требований. Свет должен быть ярким и рассеянным.

Держать такие комнатные цветы для дома – это настоящие удовольствие. Стоит запомнить, что выставлять горшочки с яркими кокетками на северную сторону не рекомендуется, так как цветение может не настать в определенный срок, да и растение будет чувствовать себя плохо.

гвоздика комнатная

Комнатная гвоздика

Полив зимой нужен умеренный, в жаркие летние месяцы – обильный, но и заливать почву не следует, так как гвоздика быстро заболеет. Размножение в домашних условиях осуществляется семенами в конце зимы или начале весны, можно организовать и деление куста, но только весной.

Пересадка простая, но надо внимание уделить подбору субстрата. Обычно пропорция берется следующая:

  • 1 ч. дерновой земли-
  • 1 ч. просеянного очищенного песка-
  • 1 ч. листовой земли.

Видео: МОИ КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ 2016

Гвоздика, полезные свойства которой известны многим, устойчива к заболеваниям, хотя и может подвергаться повреждениям паутинного клеща, тли.

Цветущие растения – это самое лучшее украшение дома. Они не только полностью преображают интерьер, но и наполняют воздух свежестью, ароматом, делают атмосферу уютной. Выращивать цветущие декоративные создания немного сложнее, чем обычные лиственные, но зато результат того стоит. Все представители цветочного мира предъявляют определенные условия к своему содержанию, поэтому перед выбором того или иного сорта надо предварительно изучить требования и правила ухода. Если вы станете дарить своим комнатным цветам заботу и внимание, то они будут всегда выглядеть шикарно, несмотря на жару и зимнюю стужу.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее