Комнатные цветущие представители: выбираем лучшее из лучших

Большая часть комнатных растений, живущих в наших домах, – цветущие. Они радуют нас круглый год яркими или нежными цветами, необыкновенно красивой листвой, своим ароматом. Чаще всего на подоконниках можно увидеть цветущий каланхоэ, фиалку, декоративную розу, но встречаются и настоящие экзоты. Разнообразие, которым отличаются комнатные цветущие растения, сказывается и на их правилах выбора и ухода. Если вы решили приобрести нолину, азалию или каллу, то необходимо сразу определиться, какие именно условия вы можете им обеспечить.

Как правильно выбрать цветущее растение для дома?

комнатные цветущие растения

Цветущий цикламен

В наших домах можно увидеть растения, собранные со всех уголков мира. Это не только типичные обитатели, но и экзотические виды, привезенные к нам из жарких пустынь Африки, тропических влажных лесов Америки и Азии. Поэтому уход за ними абсолютно разный, а в некоторых случаях и сложный. Чтобы ваш зеленый питомец не погиб через пару недель после покупки, необходимо серьезно подойти к созданию должных условий для него.

Первый фактор, на который надо обращать внимание – это то, сколько времени в день вы можете уделять растению. Некоторые красавцы крайне неприхотливы, например, спармания, зигокактус, кливия, импатиенс не требуют многого. Они отлично растут в условиях плохой освещенности квартир, при недостатке естественного освещения и при умеренном поливе. А вот азалия, орхидея, фуксия, бегония, гардения очень требовательны, уход за ними должен быть тщательным. Если у вас нет соответствующего опыта и навыков, лучше не покупать такие цветущие растения.

Видео: Петуния – неприхотливое цветущее растение. Лучшие сорта, уход, прищипывание, размножение

Второй фактор – это условия микроклимата, который требуется для определенного вида. Любой комнатный представитель требует определенный температурный режим, влажность, условия освещенности, без этого невозможно нормальное развитие растения, его цветение.

Если у вас северные окна и наблюдается недостаток света, то лучше всего покупать тенелюбивые комнатные растения. Оптимальным вариантом станут фиалки, гибискус, офиопогон, камелия, бегония.

Видео: Комнатн. растения. Дача, сад и огород




В прохладной квартире прекрасно себя чувствуют кливия, азалии, камелия, цикламен. А вот повышенная влажность и температура необходимы эустоме крупноцветковой, кроссандре, орхидее, клеродендруму.

Не забываем про ядовитые экземпляры

При решении завести цветущие комнатные цветы, специалисты рекомендуют обратить внимание на их токсичность. Некоторые цветущие создания довольно ядовиты и могут быть опасны для маленьких детей и животных. Смертельно опасными могут стать такие красавцы, как алламанда, плюмерия, карисса, катарантус, мандевилла, олеандр и многие другие. Сок, семена, листья этих цветов содержат в своем составе разнообразные ядовитые вещества, которые порой могут привести к остановке дыхания, сердца.

Видео: Смертельно опасные цветущие комнатные цветы

Опасными считаются и такие цветы в доме, как лилии. Листья у них очень ядовиты, а аромат, который многие считают привлекательным, часто вызывает обмороки, головокружения, аллергию. Поэтому спросите у продавца, насколько выбранный цветок безопасен, особенно для малышей и домашних питомцев. Если у вас все же такой опасный красавец уже есть, не спешите его выкидывать, просто поставьте в недоступное для других место, из спален и детских перенесите на лоджии, в гостиные и коридоры.

И последнее, на что следует обращать внимание, это состояние цветка. Растение должно быть здоровым, иметь равномерно окрашенные листья и стебли, на поверхности не должно быть налета, точек и пятен непонятного происхождения. На стеблях не должно наблюдаться следов гнили, почернений, вялых участков.

Растения, которые цветут зимой

катарантус цветок

Катарантусв в вазонах

При выборе цветущих представителей многие предпочитают брать те, которые начинают цвести в зимние месяцы. Это позволяет скрасить непогоду за окном, создать дома уют и тепло. Однако цветущие домашние создания не все одинаковы, они могут требовать совершенно различных условий выращивания. Для одних необходима дополнительная искусственная подсветка, а другие будут прекрасно развиваться в полумраке, поэтому при выборе внимательно ознакомьтесь со всеми требованиями.

Для многочисленных представителей зимний период начинается уже с ноября, когда резко сокращается продолжительность светового дня. В это время необходимо тщательно осмотреть цветок, удалить все засохшие веточки и листики, проверить состояние стебля на предмет повреждений. Полив в этом время, как правило, сокращается, удобрения также практически не вносятся.

В феврале многие виды начинают давать резкий прирост, что требует большего количества воды, нельзя упустить этот момент. Растения для дома, которые цветут зимой, обычно более капризны, так как именно в это, не очень подходящее для других время, они отдают свои силы на цветение, требующее многих запасов питательных веществ.

Среди таких зимних красавцев: ярко-розовый, пламенеющий цикламен с характерным запахом, трепетно-нежная фиалка, бальзамин с белыми и красными цветками, строгий спатифиллум. Цветут в зимние месяцы и такие растения, как жасмин и камелия с дивным ароматом, азалия, бегония, пуансетия, эпифиллум.

Видео: Комнатные растения для детской. Выбираем лучшее!

Многие задаются вопросами, как заставить цвести комнатные растения, почему появление цветков затягивается либо вовсе не наступает. Ответы довольно просты: перед тем, как завести дома зеленого питомца, четко определите, какие условия ему необходимы, и можете ли вы их обеспечить. Только в этом случае вы сможете насладиться яркими цветками и красотой вашего питомца.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее