Комнатные цветущие экзотические растения для фитодизайна

Домашние растения любимы многими, но особенно привлекательны цветущие представители. Они способны украсить любой интерьер, дополнить его уютом и яркими красками. Как правило, цветущие экземпляры более требовательны, чем лиственные. Если соблюдать все правила, то красотой своего декоративного питомца можно будет любоваться ежегодно. Все комнатные цветущие растения можно классифицировать на несколько групп:

  • бромелиевые-
  • суккуленты-
  • луковичные-
  • пальмы (часть из них является цветущими).

Бромелиевые представители

цветок гузмания

Гузмания Доннелла-Смита

Они в домах выращиваются часто, бутоны у них образуются в розетке из жестких листьев. Такие комнатные растения и цветы яркие и привлекательные. К числу экзотических обитателей можно отнести ананас, в домашних условиях его вырастить не так сложно. Любимицей среди цветоводов является вриезия, имеющая необычный прицветник. Если вы решили завести такую кокетку, то стоит уделить предельное внимание поливу. Важно не только насытить грунт, но и удержать влагу в розетке.

Выращивается в квартирах и гузмания. Красивые комнатные цветы этого вида имеют яркий бутон, он гордо возвышается над розеткой из продолговатых листьев. К списку бромелиевых можно отнести эхмею, тилландсию, нидуляриум, неорегелию.

Если вы решили приобрести один из перечисленных экзотов, то обратите пристальное внимание на состояние листвы. Их кончики не должны быть коричневыми и суховатыми. Нормой считается, если основание, края листочков и их нижняя часть имеют фиолетовый оттенок или красноватый. Частым паразитом считается мучнистый червец, поэтому не поленитесь осмотреть растеньице на наличие насекомых.

Суккуленты в комнатном цветоводстве

Кактусы цветут не все, но именно этот колючий и порой невзрачный цветок является любимцем среди цветоводов. Небольшие горшочки с кактусами можно увидеть во многих домах, но вот добиться цветения получается далеко не всегда. Связано это с тем, что само растеньице неприхотливое, но вот для цветения необходимо создать подходящие условия. У каждого колючего гостя свои требования, поэтому перед покупкой рекомендуется ознакомиться с правилами ухода.

суккуленты

Композиция из суккулентов




Из цветущих суккулентов можно отметить адениум с нежными розовато-белыми цветками, айлостеру с красными красивыми бутонами, астрофитум, ариокарпус, толстянку, алоэ и многих других представителей. По условиям содержания все суккуленты схожи. У них прекрасно развита корневая система, поэтому почву для посадки подбирать надо воздухопроницаемую, содержащую камешки и песок.

Для выращивания рекомендуется брать широкие емкости. Поливают этих экзотов редко, но обильно. В летнее время их рекомендуется выносить на свежий воздух. Подкармливают только в период активно роста и раз в месяц.

Луковичные растения

Какие виды комнатных цветов еще можно встретить? В отдельную группу относят луковичные. Свое название они получили из-за того, что луковица составляет основную часть корневой системы. В зимнее время только она и оставляется для зимовки, тогда как надземная часть срезается.

Цветущие растения этой группы разнообразны и удивительно красивы:

  • Амариллис прекрасный имеет колоколообразные бутоны. Зонтик у него трубчатый, окрас может быть розовым, белым, красным.
  • Гиацинт – самое распространенное луковичное растение, выращиваемое в домашних условиях. В зависимости от типа почвы и состава воды для полива его бутончики могут менять свой оттенок. У луковицы выпускается один цветонос с бутонами.
  • Гименокаллис имеет узкие и сильно изогнутые лепестки. Аромат у него сильный, хорошо узнаваемый.
  • Крокус – цветок комнатный и садовый. Из небольшой луковички появляется стрела с бутоном высотой до 25 см. Для посадки лучше подбирать легкие суглинки.

К луковичным относят кливию, ахименес, ликорус, гименокаллис, глориозу и т.д. Почему же выбирают их для комнатного выращивания? Цветение в зимние месяцы и не только, приятная окраска лепестков и нежный аромат – это основные достоинства, за которые их ценят.

Покупать луковицы рекомендуется с июля по сентябрь, когда они находятся в состоянии покоя. Как они должны выглядеть? Луковки должны быть плотными и тяжелыми, без отросших корешков и стеблей, порезов и прочих дефектов. Посадочный материал стоит приобретать крупнее, чтобы растение было сильнее и цвело обильнее. Высота горшочка для посадки должна быть равна длине луковки. В больших емкостях они станут плохо развиваться.

Пальмы и их многообразие

Пальмы отличается выносливостью, цветут далеко не все разновидности. Есть экземпляры пестролистные, с листьями в виде перьев, вееролистные. Уход за пальмами не так сложен, поэтому они прочно заняли свое место в комнатном растениеводстве.

Среди цветущих можно отметить:

  • Трахикарпус форчуна – это красивая пальма, ствол которой не ветвится, а листья имеют форму веера. Лепестки с желто-зеленым оттенком, но особой красотой не отличаются. Пальма выращивается в основном из-за декоративных листьев.
  • Финиковая пальма – растение, которое хорошо известно своими вкусными и полезными плодами. В домашних условиях выращивается без особых сложностей. Деревце во время цветения покрывается многочисленными бутонами, плоды вырастают мясистыми и питательными.

Пальмы в домашних условиях не требуют сложного ухода. Оптимальная температура для них – 16-18 °C. Если воздух в комнате сухой, то кончики листьев быстро начинают подсыхать. Чтобы этого не допустить, придется пальму периодически опрыскивать.

Стоит учесть, что лист можно подрезать, когда у него пожелтел черешок, но не раньше. Финиковую пальму, хамеропс на летний период можно вынести на балкон или разместить в саду, более нежные экземпляры (кентия и латания) рекомендуется притенить. Для защиты наземных корешков от высыхания используют мох. Более приспособленными к домашним условиям считаются те растения, которые выращены из семян.

Комнатные цветы, уход за которыми не всегда сложен, используются с давних пор. Обычно цветущие более требовательны. Чтобы они подарили яркое цветение, следует окружить его заботой и вниманием.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее