Быстрорастущая лиана сингониум: уход в домашних условиях

Сингониум, уход в домашних условиях за которым отличается легкостью, представляет собой красивую быстрорастущую лиану, обладающую эффектными листьями необычной формы. Этому растению необходимо создавать специальную опору, так как его стебель в природе обычно обвивает мощные стволы тропических растений. При организации ухода надо проявлять осторожность, так как млечный сок ядовит и может вызывать сильное раздражение слизистых покровов.

Содержание:

Видео: Сингониум - красивая быстрорастущая лиана с многочисленными эффектными листьями

  1. Сортовая палитра
  2. Освещение и полив
  3. Пересадка в новый горшок и размножение
цветок сингониум

Лиана в условиях городской квартиры

Можно сингониум выращивать и как ампельный цветок, чтобы листва и ветви пышным ковром свисали вниз. Превосходную компанию ему составят ипомея и фуксия. Благодаря своему убранству они эффектно будут выглядеть и в домашним, и в офисном интерьере.

Сортовая палитра

Цветок сингониум отлично прижился в домашних условиях, часто его называют символом благополучия и спокойствия. Его основное отличие – это яркие листья стреловидной формы со светлыми полосами на поверхности.

Сегодня цветоводы выращивают множество его видов, популярными считаются:

  • Вендланда — это вечнозеленая лиана, которая имеет большие темно-зеленые листья с бархатистой структурой. Центральная жилка на их поверхности ярко выражена. После взросления листва становится трехраздельной.
  • Ножколистный представитель является разновидностью лазающих лиан, листья которых с возрастом меняют форму: со стреловидной на стоповидную, рассеченную (пяти-одиннадцатикратно). Черешок листовой может достигать 50-60 см. Сегодня выведены множественные сорта, которые и после взросления сохраняют единую стреловидную форму листочка.
  • Ушковидный экземпляр отличается длинными ветвями, образующими в междоузлиях корни. Листья с возрастом также меняют форму на рассеченную, имеют 2 ушкоподобных сегмента в основании.



В продаже есть компактные сорта с радужно-розовой окраской листвы, причем ее яркость напрямую завесит от уровня освещенности в помещении.

Вернуться к оглавлению

Освещение и полив

Сингониум уход ценит, он не капризен и предпочтение отдает подоконникам с рассеянным светом. Подходят для него и полузатененные места квартир. Лучше всего это красивое растение ставить на восточных либо западных окнах, создавая защиту от попадания прямых лучей. Но нельзя совсем лишать лиану света, так как листья могут побледнеть, стать слабыми.

сингониум Вендланда

Вендланда

Правила содержания зимой иные, требуется более яркое освещение, чем в летние месяцы, лучше всего горшок с цветком поставить ближе к стеклу. Этот цветок достаточно выносливый, он может отлично перенести понижение температуры воздуха до +10°C, но лучше всего в холодное время выращивать его при +17-18°C, а летом – при +19-24°C.

  • Поливаем правильно

Цикламен, цветок мужское счастье (антуриум) и большинство других растений требуют при домашнем выращивании создания достаточно высокого уровня влажности, не стал исключением и сингониум. Уход за ним предполагает регулярное опрыскивание в теплое время, протирание листочков влажной тканью. Не рекомендуется держать растение около отопительных приборов, так как воздух там слишком сухой. Лучше всего ставить вазоны в поддоны с водой, на дно которых уложен торф либо керамзит.

Полив должен быть обильным, причем только предварительно отстоянной водой. Жидкость вносится по мере подсыхания верхнего слоя почвы, с наступлением осени количество увлажнений рекомендуется сократить.

Зимой и при низкой температуре растение необходимо держать практически в сухом состоянии. Комнатные цветы сингониумы требуют подкормки, в которую можно включить жидкие минеральные удобрения. Их использовать рекомендуется один раз в три недели, содержание кальция в растворе должно быть небольшим. Зимой цветок не удобряют.

При несоблюдении простых условий ухода растение может заболеть. Сингониум, желтеют листья которого сильно и в большом количестве, нуждается в изменении режима полива, уровня освещенности. В некоторых случаях пожелтение листовых пластин объясняется наличием вредителей, истощением земляного кома или наличием слишком маленькой емкости для роста корневой системы.

О правилах и возможных проблемах выращивания рассказано специалистом в видео.

Вернуться к оглавлению

Пересадка в новый горшок и размножение

Почва подходит для посадки слабокислая либо нейтральная. Субстрат можно составить из одной части листовой, дерновой торфяной земли и половины части промытого песка. Пересаживать лиану следует каждые 2 года с наступлением весны. Корни при этом надо аккуратно расправлять, почву досыпать рекомендуется по кругу. На дне горшка важно предусмотреть слой дренажа из битого кирпича или керамзита в 3-4 см.

Использовать для пересадки следует плоские цветочные емкости на 2-3 см в диаметре больше предыдущих.

Размножать эту красивую лиану очень просто. Для этого можно использовать побеги либо верхушечные черенки. Чаще всего отрезается верхняя часть растения с воздушными корнями, она быстро укореняется, а материнское растение после проведенной обрезки начинает активно выбрасывать боковые побеги. Укоренение возможно в сфагнуме, вермикулите, смеси песка и торфа при температуре до +26°C. У подрастающих побегов следует проводить прищипку над 6-м листом, чтобы лиана обзавелась пышной кроной и радовала декоративностью.

Это основные рекомендации, которыми стоит воспользоваться, если вы хотите, чтобы ваш любимец чувствовал себя всегда прекрасно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее