Необыкновенный для декора цветок — камелия

Необыкновенно экзотичное растение камелия насчитывает до 80-ти сортов. Относится она к семейству чайных вечнозеленых кустарников. Цветок камелия характеризуется наличием крупных соцветий и плотных блестящих листьев. Распространился он по всему миру из Китая и Индии. В природных условиях этот прекрасный экземпляр можно встретить от лесных местностей восточной Японии до юга Малайзии.

цветок камелия

Камелия Японская

Растение до недавних лет можно было обнаружить в субтропиках Черноморского побережья, а также в южной части США. Его популярность объясняется широкими возможностями применения: от оформления букетов до декорирования интерьеров и украшений парков. Фитодизайн офиса с ней тоже возможен. На родине эта обольстительница выращивается на специальных плантациях, там можно увидеть тысячи кустарников, насчитывающих больше 100 лет. С этих кустов получают семена для создания эфирных масел и чаев.

Китайцы и японцы – мастера по выращиванию камелии. Европейцы были поражены уважением местных жителей к этому цветку. Если вдаваться в историю, то самые первые описания датируются первым веком нашей эпохи. Тогда растение было известно именно как японская камелия.

Необычный ассортимент

Встречаются сорта с розовым, красным, кремовым окрасом цветов, причем тычинки могут трансформироваться в лепестки. Многое зависит и от местности выращивания. В более теплом климате с мягкими зимами и высокой влажностью эти необычайно красивые кусты выращиваются в открытом грунте, в прохладных районах – только в комнатных условиях или в специальных оранжереях. К самым известным сортам можно отнести японскую, китайскую, горную, сетчатую камелию. Они встречаются в природе, многие из них можно вполне выращивать в домашних условиях.

Видео: Мастер класс Барельеф орнамента по трафарету часть 1(2) *Необычный декор стен своими руками*

Самая красивая из декоративно цветущих – это японская неженка. Растение радует наличием обильного цветения и представляет собой крупный вечнозеленый кустарник с темными листьями, покрытыми кожицей. Цветение приходится на зимние месяцы, что вызывает восторг у многих цветоводов, когда в череде снежных дней появляется на свет яркий бутон.

Если выращивать японскую неженку дома, то она достигнет в высоту около метра. Этот комнатный цветок отличается махровыми листьями и сочной окраской лепестков (от белого до красного).

Видео: Камелия Цветок на Заколке Автомат / DIY Camellia flower




Сорт сазанка (Sasanqua) насчитывает до сотни подвидов. Это растение — результат большой работы селекционеров, которые взяли за основу японскую неженку и соединили ее с двумя родственными гибридами (Camellia hiemalis и Camellia vernalis). Сазанку часто поэтично называют «цветок солнца осени». Ее цветение длится с начала сентября и до января. При этом она очень любит солнце. Сегодня сазанка почти не скрещивается, оставаясь отдельным сортом. Выращивать это нежное создание можно на подоконнике и в саду. Идеальным садовым компаньоном для нее будет цветущий клематис (размножение можно организовать в домашних условиях).

Китайская и сетчатая

камелия китайская

Китайская камелия

Многим известно растение с названием чайное дерево — это и есть китайская камелия. Цветок этот больше похож на вечнозеленое маленькое деревце, которое может вырасти в высоту до 10-ти метров.

Родиной являются субтропики юго-восточной Азии. Изначально растение воспринималось с практической точки зрения, так как его листья использовались для заваривания насыщенного лечебного чая. Сегодня ее бутоны и листья применяются в косметической индустрии и в качестве ароматических средств.

Сетчатая представительница поражает пышностью цветения. Большие красные цветки имеют едва заметную сетчатую поверхность. Растение когда-то было принято высаживать на территории буддийских храмов и монастырей. В природе оно достигает впечатляющих размеров – до 20 м, поэтому его можно назвать скорее деревом, чем кустарником. Золотистоцветковая имеет желтые соцветия. Именно благодаря своей необыкновенно красочной окраске такая неженка эффектно смотрится в любом саду или парке, особенно среди яркой листвы. Каждый кустарник может насчитывать до двухсот бутонов и вырастать до 500 м в высоту в условиях повышенной влажности, как например, на юго-западе Китая. Большинство мест природного обитания данного сорта включены в список заповедников.

Скромными компаньонами для этого роскошного цветка послужат пионы, петунии, гладиолусы и лилейники. Стоит отметить, что гладиолусы семенами вырастить гораздо проще, чем камелию. В этом плане она гораздо капризнее.

Видео: #Гигантский #Декор #Свадебного Стола . a giant wedding #decor. Idea.собираем #коллекцию #яйца)

От посадки до обрезки

Камелия – растение, предпочитающее короткий день. Ей достаточно 12-ти часов света для нормального роста и цветения. Освещение должно быть яркое, но необходимо защищать листву от прямых лучей солнца. После покупки лучше поставить ее в прохладное полутенистое местечко, а через 2 недели перенести в теплое. Камелия, уход за которой нужен кропотливый, предпочитает постоянную температуру от 13 до 17 °C тепла. В зимние месяцы можно слегка снизить температурный режим до +10 °C. При этом сокращается количество полива, хотя пересушивание земляного кома также может негативно сказаться на растении.

Поливать лучше всего мягкой водой комнатной температуры. Для нее известковая вода не подходит. Не стоит переусердствовать с увлажнением, в то же время необходимо следить за тем, чтобы у корней земля оставалась не пересушенной. На момент завязывания бутонов полив сокращают. Можно воспользоваться и таким традиционным способом, как обустройство поддона для наполнения водой.

Регулярное проветривание, опрыскивание до появления бутонов, высокая влажность – идеальные условия для лета, и тогда никакие болезни не страшны вашему обитателю.

Не всегда следует полагаться на советы по удобрению, иной раз растение само подскажет о необходимости подкормки. Важно не переусердствовать и знать о применяемых средствах. Рекомендуется один раз в неделю вносить удобрения, которые способствуют росту и развитию, делать это следует до начала обильного цветения. Не помешает узнать, как сделать компост для цветов и использовать его в качестве удобрения.

Видео: Мастер класс Как написать море *Необычный декор стен своими руками*

Камелия, уход в домашних условиях за которой не обходится без обрезки, болезненно реагирует на данную процедуру. Поэтому удалять надо только слабые оголившиеся побеги. Обрезку в основном проводят перед очередной пересадкой. Оставшиеся черенки можно укоренять, на этот процесс обычно уходит около 2-х месяцев.

Молодые растения лучше пересаживать летом, а взрослые — через 2-3 года.

Для посадки почва подходит среднекислая, удобренная. В ее состав должны входить: торф, перлит, песок, молотая кора. В такой смеси корни будут равномерно увлажнены, а вода не станет застаиваться. Можно приобрести уже готовый субстрат в магазине, если подходящих компонентов нет под рукой.

Чтобы ваша кокетка всегда чувствовала себя прекрасно, не допускайте частого или редкого полива, высокой температура и переувлажненной почвы. Только тогда она будет радовать своим цветением.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее