Олеандр: уход и обрезка в домашних условиях

Популярным средиземноморским растением с узкими листьями и четко выраженной жилкой признан олеандр, уход в домашних условиях за ним не вызывает трудностей. Орхидея, цикламен и комнатный паслен гораздо капризнее, чем он. Цветет излюбленный гость подоконников с июня до начала октября. Окрас лепестков зависит только от сорта, на растении одновременно могут формировать и бутоны, и изящные цветы, и завязь. Южный и теплолюбивый цветок олеандр готов цвести при обилии света, притоке свежего воздуха и смены температуры при зимнем и летнем содержании.

Содержание:

  1. Уход за средиземноморской розой
  2. Размножение и последующая пересадка

Уход за средиземноморской розой

олеандр комнатный

Олеандр

Приобретая компактный куст, надо знать, что он существенно разрастется. В высоту средиземноморская роза достигает 1,5-2 м. Зная, что в цветочном магазине она находилась в условиях минимального освещения, к свету ее надо приучать постепенно. Цветочный горшок на пару дней можно разместить на северном подоконнике или на полке рядом с окном. Для постоянного содержания место надо подобрать солнечное с температурой в летний сезон в +20-25°C, зимой достаточно 10°C тепла, чтобы растение отдохнуло и набралось сил перед цветением. Повысить показатель до +15°C можно с середины марта.

Олеандр – растение капризное к освещению, в тени листья начинают терять окрас и подсыхать. Если в зимнее время нет возможности отправить декоративного обитателя на утепленный балкон, то надо чаще организовывать проветривания, обеспечивая доступ прохладного воздуха, но не забывая о защите от холодного сквозняка. Еженедельное купание под прохладным душем, размещение летом на открытом балконе благотворно повлияют на цветение и декоративность куста.

  • Полив и подкормки

Поливают почву умеренно только предварительно отстоянной водой. Температура жидкости должна быть на пару градусов выше комнатной. Зимой количество поливов сокращают в 2 раза. В знойное летнее время и в отопительный сезон организуют ежедневные опрыскивания или цветочный горшок устанавливают в поддон с галькой и водой, но чтобы емкость в жидкость не погружалась.




Вносить удобрения можно раз в 3 недели с наступлением весны. В период активного летнего роста подкормки проводят раз в 2 недели. Олеандр уход такой ценит и благодарит за заботу обильным цветением. Используют для подкормок растворы «Радуга» и «Идеал», рекомендован коровяк и иные органические удобрения. Субстрат надо полить водой примерно за 2 часа до внесения питательного раствора, чтобы корневая система и листья не получили ожога.

  • Грамотная обрезка – залог роста и цветения

Формовку необходимо проводить ежегодно, от этой процедуры во многом зависит интенсивность цветения. Обрезку побегов в домашних условиях проводят после цветения, побеги укорачивают на 2/3. Соцветия будут образовываться только на новых однолетних ветвях, которые сформировались после стрижки. Весной опытные цветоводы обрезку организовывать не рекомендуют, так как бутоны начинают закладываться с прошлого сезона. Олеандр в домашних условиях благотворно отзывается даже на радикальную стрижку, если крона его редкая, а стебли потеряли основную часть листвы. Срезку побегов проводят под углом над почкой.

  • Профилактика от вредителей

При наличии сухого воздуха и высокой температуры растение тут же начинают атаковать паутинный клещ, щитовка или тля. Распрощаться с нежданными гостями поможет обработка химическими средствами или мыльной водой. При появлении мучнистых червецов крону обрабатывают Карбофосом (25 капель на 1 л). Отличное профилактическое средство от всех вредителей – еженедельный душ и периодическое опрыскивание при наличии излишне сухого воздуха.

Вернуться к оглавлению

Размножение и последующая пересадка

Размножать олеандр в домашних условиях можно традиционным методом – черенками. Семена и воздушные отводки тоже применяют для получения молодых экземпляров. Черенки, которые остались после очередной обрезки, можно укоренить в воде. Чтобы предупредить загнивание отобранного посадочного материала, в жидкость добавляют немного древесного угля. Корневая система начинает формироваться через несколько недель. После укоренения саженцы можно отправить в плодородную землю, не забывая о создании необходимого освещения и умеренного полива.

олеандр цветение

Цветы олеандра

Воздушные отводки получают иным способом. На стебле делают 2 круглых надреза, удаляя кольцо коры примерно в 3 мм. Срез оборачивают влажным мхом и полиэтиленом, чтобы создать необходимую среду для образования корней. Когда они сформировались, подросшие отводки от стебля отрезают и отправляют в субстрат. Для посадки подойдет земляная смесь следующего состава:

  • дерн – 1 часть-
  • торф – 1 ч-
  • обычный перегной – 1 ч-
  • песок – 1/3 части.

Весенние черенки при должном уходе могут зацвести в этом же году.

Если решено вырасти олеандр из семян, то придется запастись терпением, так как первого цветения придется ждать дольше. Посадочный материал высевают в плодородный субстрат, перед посадкой его замачивают в растворе марганцовки на 30-40 мин, потом на пару часов в воде с добавлением Циркона. Контейнер покрывают стеклом или полиэтиленом и отправляют в теплое место. Всходы появляются через 10 дней, но неравномерно. Пикировку проводят после образования пары настоящих листков.

Молодые экземпляры пересаживают в новый цветочный горшок ежегодно, взрослый куст – раз в 2-3 года. Если растение больших размеров, то можно ограничиться заменой верхнего слоя земли в цветочном горшке.

Организуя уход, важно помнить, что млечный сок растения содержит опасный яд, поэтому обрезку лучше проводить в перчатках, а после проведенных работ мыть руки с мылом.

Уход за олеандром не так сложен, чтобы отказаться от его выращивания. Пышный куст, усыпанный бутонами и цветами, всегда будет выглядеть экстравагантно. Для любого помещения это превосходный вариант украшения, создающий впечатление образцовой элегантности и безукоризненного вкуса хозяев.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее