Хамедорея – пальма без капризного нрава

Видео: Романс "После корпоратива" - Елочка, беги! - Уральские пельмени

Хамедорея – это любимая многими домашняя бамбуковая пальма. Она представляет собой тонкоствольное кустовидное невысокое растение семейства арековых. Хамедорея уход в домашних условиях ценит, капризным растением ее назвать нельзя, как, например, фиалку или фуксию. В естественных условиях пальма достигает 5 м, в комнатных – 1,5 м. Растет она медленно, цветы особой ценности не представляют в отличие от листвы, которая всегда выглядит эффектно.

Хамедореи: от изящной до металлической

Хамедорея уход в домашних условиях

Хамедорея

Видео: Егор Creed "Самая Самая"

В природе существует более ста видов хамедореи. Наиболее распространенные из них следующие:

  • Хамедорея изящная имеет перистые листья, желтые цветки, которые превращаются в ягодки. Пальмочка хорошо цветет в домашних условиях.
  • Хамедорея высокая представляет собой куст, из корневища которого каждый год образуются новые молодые стволы. Каждый имеет до 6 темно-зеленых листьев дугообразной формы. Цветки ярко-оранжевой окраски, они собраны в метелку.
  • Эрнеста-Августа от двух вышеперечисленных видов отличается наличием более широких листьев, которые не разделены на сегменты.
  • Металлическая представительница отличительна от остальных окрасом листьев. У этой красотки они зеленовато-металлические.

Последние два вида практически невозможно купить, их можно увидеть только у коллекционеров.

Создаем подходящий микроклимат

Уход за хамедореей в домашних условиях сводится к планомерному поливу, подкормке и увлажнению воздуха. Выращивать ее можно с легкостью в любой квартире, соблюдая простые правила содержания. Хамедорея не считается капризным растением, но уход за ней должен быть грамотным.

Эта красотка может комфортно себя чувствовать и в освещенном месте, и в затемненном. Она неплохо приживется на окне, выходящем на северную сторону. На западном или восточном подоконнике в жаркий сезон предусматривают затенение из тюля или бумаги, чтобы листья не получили ожога.

Видео: Давай поженимся (14.03.2016) Девушка для продюсера

Данная пальма не переносит высоких температур. Оптимальной считается +25°C летом, и не менее +12°C — зимой. В жаркие дни комнату, где растет обитатель, необходимо проветривать. Хорошо, если есть возможность вынести горшочек с цветком на свежий воздух, но чтобы при этом не было сквозняков.




Этому зеленому обитателю необходим обильный полив. Надо внимательно следить, чтобы почва в горшке всегда была влажной. Периодичность полива – до 3 раз в неделю. Если вдруг грунт стал сухим, то можно его полить, не дожидаясь следующего раза. В период покоя количество поливов уменьшается, обязательно нужно следить, чтобы грунт не пересох полностью.

Хамедорея – растение влаголюбивое, поэтому в помещении необходимо поддерживать влажность не менее 50%. Для этого следует ежедневно опрыскивать пространство, где растет пальма, организовывать проветривания. Приток свежего воздуха необходимым любому растению вне зависимости от сложности его выращивания. Даже кислица оксалис не откажется от прогулок и теплого душа.

Когда подкармливать и пересаживать?

Удобрять необходимо до 2 раз в месяц в период с апреля по сентябрь, и 1 раз – зимой. Но в год пересадки подкормка зимой категорически не рекомендуется. Для подкормки можно использовать специальное удобрение «Пальма» или любое другое средство с полным составом минеральных веществ.

Пересадка молодых растений осуществляется каждый год. У взрослых меняют вазон только в том случае, когда корневая система вылезет из горшка. После первой пересадки растение необходимо обязательно притенить.

Идеальным субстратом считается почвенная смесь «Пальма». Если субстрат составляется самостоятельно, то в состав надо включить дерновая земли, торфа, перегноя и песка в равных частях. В качестве дренажа используется керамзит или осколки кирпича.

  • Размножение комнатной пальмы
Хамедорея уход

Плоды хамедореи

Хамедорея может размножаться делением и семенами. При вегетативном размножении используются дочерние прикорневые отпрыски. Отделяют их только после образования собственных корней.

Перед посадкой семена сначала замачивают в растворе Циркона, далее их высаживают в почву, углубляя на 1 см. При посадке делается небольшая тепличка из полиэтиленовой пленки. Температура воздуха при этом должна быть в пределах +25°C. Через 40 дней должны появиться первые сеянцы.

Древовидные пионы (посадка и уход здесь) в отличие от домашней пальмы могут расти в саду 100 лет и больше. Любоваться его красотой смогут и дети, и будущие внуки.

Какие подстерегают трудности?

При выращивании комнатных растений как обычно возникают трудности., не исключение и хамедорея. Болезни чаще всего возникают от нападения паутинного клеща, который появляется из-за сухого воздуха. Бороться с ним можно при помощи опрыскивания листвы специальным раствором.

Могут желтеть листья в результате отсутствия должного количества влаги. Если это произошло сразу после пересадки, то это вполне естественно, так как растение адаптируется к новым условиям.

Если кончики листьев потемнели, то это означает, что в помещении низкая температура или пониженная влажность воздуха. Нужно переставить растение в более теплое место и почаще его опрыскивать.

Загнивание корней может произойти из-за чрезмерного полива или отсутствия дренажа. Желаем вам успехов в выращивании данного экзотического растения!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее