Хрупкая красавица ховея

Декоративная и привлекательная ховея, уход в домашних условиях за которой довольно прост, отличается выносливостью и неприхотливостью. Это растение прекрасно приспособилось к условиям городских квартир, оно легко переносит легкую тень либо яркое солнце, сухость комнатного воздуха. Часто именно этот цветок используется для декорирования балконов, офисов, общественных зданий, так как он отлично растет даже при самом минимальном уходе.

ховея уход в домашних условиях

Ховея в декоре

Ховея представляет собой кустистую пальму, которая растет очень быстро, ее крона привлекательна перистыми листьями. Листовая пластинка вытянутая и гибкая, цвет ее темно-зеленый. Срок жизни этого растения, которое родом с острова Лорд Хау (Тихий океан), составляет от пяти до 20 лет. В домашних условиях оно может достигать 2-х метров, соцветия – до одного метра.

Правильное освещение и температурное содержание

Ховея, уход за которой прост, предпочитает места с рассеянным освещением, хотя может долгое время расти в полутени. Начиная с апреля по август, не рекомендуется выставлять ее на прямые солнечные лучи. Чтобы крона была симметричной, необходимо горшок поворачивать вокруг оси на 180 градусов каждые две недели. Если на листиках появляются желтые либо коричневые пятна, то растение следует убрать со света в полутень.

Правильный уровень освещенности можно определять по количеству листьев на кроне:

  • пальма ховея выпускает 4-6 листьев при недостатке освещения-
  • при оптимальном освещении количество листьев будет составлять от девяти штук до 12.



Пальма арека тоже медленно наращивает листву, но она более строптива и требовательна к уходу.

Подбираем оптимальную температуру и влажность

Лучшей температурой является комнатная от +20 до 25°C, при повышении необходимо обеспечить достаточную влажность, чтобы крона не стала подсыхать. Средняя минимальная температура зависит от вида растения:

  • для сорта Бельмора будет достаточно +16°C-
  • для Форстера – 10°C тепла.

Видео: Азнаур - Хрупкая любовь

Минимальная предельно допустимая температура для выращивания (только на короткое время) – это минус 4°C, но все же не рекомендуется доводить до этого.

Ховея – растение хрупкое, предпочитает частый полив. С осени увлажнение сокращают, почва в горшке должна немного подсушиваться. Влажность воздуха необходима высокая, для этого надо регулярно опрыскивать цветок, можно поставить горшочек в поддон с водой.

  • Правила пересадки ховеи

Пересаживают пальму в апреле, сохраняя земляной ком. Надо внимательно следить, чтобы корневая система, которая отличается хрупкостью, не была повреждена. Молодые растения пересаживают каждый год, а вот взрослые – только раз за 3 года. Войлочный слой рекомендуется обрезать острым ножом, чтобы пальма поместилась в новом горшке. Если земляной ком при пересадке разрушился, то надо снизить испарение, удалив часть нижних листьев.

Видео: Давай Поженимся. Хрупкая БЛОНДИНКА с голосом ДИКТАТОРА

Размножают ховею в большинстве случаев семенами, всходы дадут о себе знать только через несколько месяцев. Гладиолусы семенами вырастить проще, чем эту пальму. Но экспериментировать никто не запрещает, если хочется получить желаемый результат.

Полезные советы

ховея пальма

Ховея на веранде

Цветок ховея требует тщательного ухода, в частности это касается правильной очистки листьев от пыли. Делать это надо регулярно, используя слегка влажную губку. Листовую пластинку надо поддерживать ладонью снизу, сверху аккуратными движениями снимать пыль. Другой способ, который также отлично для этого подходит – прохладный душ, его можно устраивать в теплую, ясную погоду.

Уход за ховеей не обходится без подрезки сломанных и мертвых листьев. Выполняется это на расстоянии от 1,5 до 2 см от ствола, важно не задеть сам ствол. Здесь есть еще один нюанс – нельзя удалять больше листьев, чем их вырастает за год. Можно отрезать подсохшие кончики листочков, которые почернели из-за сухости воздуха. Аналогичную обработку требует, например, и юкка.

В качестве подкормки рекомендуется использовать сбалансированные комплексные удобрения, которые имеют такое соотношение макроэлементов – N-P-K=18-18-18.

Растение может испытывать дефицит калия и магния, эту потерю необходимо компенсировать удобрениями. Проводить подкормки надо с апреля до августа примерно один раз за две недели.

Если организовать правильный уход за хрупкой пальмой, то она всегда будет иметь декоративный и привлекательный внешний вид.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее