Плющ в домашних условиях

Комнатный плющРастение плющ (лат. Hedera) рода семейства Аралиевые представляет собой вьющийся вечнозеленый кустарник, достигающий в природе тридцатиметровой высоты. Известно около пятнадцати видов плюща, произрастающих в субтропиках Европы, Азии, Африки и обеих Америк преимущественно в тенистых влажных лесах. Цветок плющ известен человечеству с незапамятных времен: у древних греков он был эмблемой веселья и любви, растением самого Вакха – поэты на торжествах и пирах надевали венки из плюща. Популярен был плющ вечнозеленый и в качестве лекарственного растения. Современные дизайнеры активно используют плющ и во флористике, и в дизайне помещений и садов. В комнатной культуре вьющийся плющ тоже популярен, поскольку с уходом за растением справится и начинающий цветовод, и даже ребенок.

Содержание

  • 1. Прослушать статью
  • 2. Комнатный плющ – описание
  • 3. Плющ – можно ли держать дома
  • 3.1. Свойства плюща
  • 3.2. Плющ – приметы
  • 4. Уход за плющом в домашних условиях
  • 4.1. Уход за домашним плющом
  • 4.2. Посадка и пересадка плюща
  • 5. Размножение плюща дома
  • 5.1. Размножение плюща верхушечными черенками
  • 5.2. Размножение плюща побегами
  • 5.3. Размножение плюща отводками
  • 6. Вредители и болезни плюща
  • 7. Виды и сорта плюща
  • Комнатный плющ – описание

    Комнатное растение плющ чаще всего представлен видом плющ обыкновенный (Hedera helix) с лазящим стеблем и густыми щетками воздушных корней на нижней стороне стебля, с помощью которых плющ хедера прикрепляется к своей опоре. Листья у этого вида очередные, простые, блестящие, кожистые, лопастные, темно-зеленого цвета с более светлыми жилками, но есть и пестролистные формы. Листок плюща может иметь от трех до семи лопастей. Мелкие, зеленовато-желтые цветки собраны в зонтиковидные, щитковидные или кистевидные соцветия, однако увидеть их вам не случится – плющ в домашних условиях не цветет, поэтому и семена плюща вам собирать не придется. Комнатный цветок плющ имеет более ста форм, которые различаются размерами, формой листьев и их расцветкой.

    Домашний плющ

    Плющ – можно ли держать дома

    Свойства плюща.

    Плющ издавна известен человечеству своими целебными свойствами, применяющимися в народной медицине. Используется плющ и как сырье для изготовления лечебных препаратов и косметики. Учеными доказано, что вещества, содержащиеся в древесине растения, успешно снимают спазмы, поэтому препараты из древесины применяют при лечении острого бронхита. А листья плюща обладают противогрибковым, противоопухолевым, антибактериальным и отхаркивающим свойствами. Смягчающие гели из листьев и древесины плюща применяют как дополнительное средство при лечении гнойных дерматозов, ожирений и целлюлита. Однако будьте осторожны, поскольку ядовитый плющ, вернее, его плоды, которые дети принимают за съедобные ягоды, вызывают отравление.

    Плющ хедера

    Плющ – приметы.

    Агентство ОБС (одна бабка сказала) утверждает, что комнатный цветок плющ – мужегон, энергетический вампир, что он притягивает к дому одиночество и другие несчастья, и если вам не нравится это растение, вы можете убедить себя и окружающих, что не хотите держать плющ дома, потому что любите мужа и бережете семью. Но исторические документы утверждают, что в древнем мире – Греции и Риме – плющ как раз символизировал верность и счастье в замужестве, а на востоке и до сих пор считается источником жизненной энергии. Каким приметам верить, выбирайте сами. От себя добавлю, что уход за домашним плющом так прост, а его декоративные качества так бесспорно высоки, что было бы глупо отказываться от выращивания плюща в квартире. Кроме того, плющ можно держать дома в таком месте, где ему будет не до того, чтобы поглощать вашу энергию (если он вообще этим занимается) – например, на кухне, где плющу придется денно и нощно очищать воздух от канцерогенов и других вредных примесей.

    Растение плющ

    Уход за плющом в домашних условиях

    Уход за домашним плющом.

    Если вы не знаете, как ухаживать за плющом, прислушайтесь к нашим рекомендациям. Одно из главных достоинств плюща – его теневыносливость, ведь это довольно редкое качество для растений. Домашний плющ можно поместить в глубине комнаты, и он будет там чувствовать себя прекрасно. Это, к сожалению, не относится к пестролистным формам, которые как раз нуждаются в хорошем освещении, иначе их листья становятся однотонно зелеными. Нетребователен плющ и к поливу: ему легче перенести сухой грунт, чем излишек влаги в корнях, поэтому для тех, кто любит или вынужден часто уезжать из дома, плющ – идеальное растение. Однако, влага растению все-таки нужна, и если приступы вашей забывчивости станут слишком частыми, сначала на краях листьев растения появится коричневая кромка, а затем они начнут сохнуть и опадать. Полив должен быть в летнее время таким, чтобы почва всегда оставалась слегка влажной. Зимой верхний слой почвы должен слегка подсыхать.

    Лиана плющ


    Не любит плющ сухой и жаркий воздух, лучшая температура для растения 22-24 C. В зимнее время плющ может нормально чувствовать себя в прохладном помещении с температурой не ниже 13 C, но у расположенного вблизи отопительных приборов растения листья на стеблях растут с большими промежутками, что делает его непривлекательным, поэтому уход за плющом в таких условиях предусматривает не только своевременный полив, но и ежедневное опрыскивание листьев мягкой отстоянной водой. При зимовке растения в жаркой комнате лучше всего будет поместить плющ в горшке на поддон с мокрой галькой или керамзитом. Если летом в комнате слишком жарко, опрыскивайте растение как можно чаще, иногда устраивайте ему душ в том числе и в гигиенических целях.

    С марта по август два раза в месяц плющ подкармливают комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений, однако имейте в виду, что избыток удобрений может привести к утрате декоративных качеств плюща, поскольку его листья становятся слишком крупными.

    Плющ хедера

    Посадка и пересадка плюща.

    Пересаживают плющ, когда из сливного отверстия горшка начинают выползать корни растения или вы заметили, что растение перестало развиваться. Можно, конечно, и не ждать этих намеков, просто пересаживать молодые растения ежегодно, те, что постарше, один раз в два года, а у взрослых плющей просто меняют верхний слой субстрата в горшке на свежий без пересадки. Почва для плюща предпочтительна такого состава: перегнойная, листовая, дерновая, торфяная земля и песок в равных пропорциях. Пересадка осуществляется после периода покоя, в марте или апреле. Горшок выбирают на два-три сантиметра больше в диаметре, чем предыдущий, и укладывают в него толстый слой дренажного материала. Перед пересадкой обильно полейте растение, чтобы промок весь земляной ком, затем аккуратно перевалите растение с комом в новый горшок, добавьте необходимое количество грунта, примните поверхность почвы, оставив под стенками горшка канавку для воды. После пересадки растение следует полить и опрыскать, а затем поставить на постоянное место, защищенное от сквозняков и прямых солнечных лучей.

    Цветок плющ или хедера

    Размножение плюща дома

    Размножение плюща осуществляется вегетативными способами: черенкованием, побегами и отводками.

    Размножение плюща верхушечными черенками.

    С плюща срезают концы побегов длиной около десяти сантиметров, высаживают их в смесь песка с лиственной землей, накрывают сверху прозрачным колпаком – полиэтиленовым пакетом или стеклянной банкой – и содержат при температуре 15-20 C, поддерживая грунт во влажном, но не мокром состоянии. Лучше всего укореняются те черенки, на которых перед посадкой были воздушные корни. Пустившие корни черенки пересаживают в горшки с почвенной смесью для взрослых плющей по несколько штук. Черенки плюща прекрасно укореняются и в воде.

    Плющ вариегатный

    Размножение плюща побегами.

    Есть способ вырастить несколько побегов из одного. Для этого срезают целый побег плюща с восьмью-десятью листьями, делают по нему продольный надрез, укладывают побег на песок надрезом вниз и вдавливают на глубину 1,5-2 см, оставив листья над грунтом. Во время прорастания нужно следить за тем, чтобы почва была влажной. В течение двух недель у побега по всей его длине должны образоваться корни, о чем засвидетельствует растущая верхушка побега. Побег извлекают из песка, разрезают на отрезки с корнями и хотя бы одним листом и высаживают по три в один горшочек диаметром 7-9 см.

    Лиана плющ (хедера)

    Размножение плюща отводками.

    Как вырастить плющ из отводки? Точно так же, как и из побега, только в этом случае побег не отделяют от материнского растения перед началом процесса и не вдавливают его в почву, а делают на нем продольный надрез и придавливают его к поверхности грунта скобами. Отделяют отводку, когда по всему побегу появятся корни, и пересаживают в отдельный горшок.

    Плющ обыкновенный

    Вредители и болезни плюща

    Плющ – растение достаточно устойчивое к болезням. Неприятности у него возникают, только если вы хронически пренебрегаете соблюдением условий выращивания растения. Так, при недостатке освещения, вариегатные формы плюща теряют свою пестроту и становятся зелеными, а хронически сухой грунт может явиться причиной листопада, как слишком сухой воздух в помещении – причиной лысых стеблей с редкой и мелкой листвой.

    Плоды плюща комнатного

    По причине вашего недосмотра происходит и поражение плюща вредными насекомыми – тлей, щитовкой, цикламеновым или паутинным клещом. Обычно все они появляются на растении, если в комнате слишком низкая влажность воздуха. Бороться с этими паразитами можно посредством тщательного опрыскивания растения раствором актеллика из расчета 1-2 мл препарата на литр воды. Кроме актеллика неплохие результаты в борьбе с вышеназванными вредителями показывают карбофос и актара. Если после первого опрыскивания вы не смогли достичь успеха, повторите процедуру через 3-4 дня. Если и этого будет мало, вместо опрыскивания прополощите всю листву в тазу с раствором инсектицида.

    Виды и сорта плюща

    Предлагаем вашему вниманию наиболее популярные в комнатной культуре виды и сорта плюща.

    Плющ обыкновенный (Hedera helix)

    – гибкая, ползучая вечнозеленая лиана с очередными простыми трех-пятилопастными кожистыми листьями темно-зеленого цвета с сетью светло-зеленых прожилок. Имеет огромное количество форм. Наиболее интересные сорта:

    • – «Kholibra» – карликовый плющ с крошечными трехлопастными листьями с белесым узором;
    • – сорта «Ева» и «Мона Лиза» – плющи с почти желтыми листьями;
    • – сорта «Юбилей», «Glacier» – плющи с пятнистыми листьями;
    • – сорт «Ivalace» – плющ с гофрированными листьями;
    • – сорт «Harald» – плющ с овальными, почти округлыми листьями.
    Плющ обыкновенный / Hedera helix

    Плющ колхидский (Hedera colchica)

    – также вечнозеленое плетистое растение с тонкими побегами, крупными блестящими кожистыми листьями темно-зеленого цвета до 25 см длиной и до 17 см шириной, иногда трехлопастными, но чаще цельными, пахнущими мускатом. Популярные сорта:

    • – «Dentata Variegata» – сорт с листьями овальной формы и бледно-желтыми краями;
    • – «Sulphur Heart» – крупные листья этого сорта светло-зеленого цвета слегка завернуты краями вниз, а по жилкам проходят желто-зеленые полосы;
    • – «Arborescens» – светло-зеленые поникающие побеги и овальные листья.
    Плющ колхидский / Hedera colchica

    Плющ канарский (Hedera canariensis)

    – вечнозеленое вьющееся растение с темно-зелеными листьями шириной до 15 и длиной до 12 см со светло-зелеными треугольными прожилками. Используется для декора интерьера, ампельного, почвопокровного и вертикального озеленения. Не имеет воздушных корней, поэтому нуждается в прочной опоре и регулярной обрезке. Сорта:

    • – «Gloire de Marengo» – крупное лазящее растение со стеблями красноватого оттенка и большими трехлопастными блестящими листьями с белесовато-зелеными штрихами по краям;
    • – «Striata» – сорт со светлыми – зелеными или желтыми – пятнами в середине листьев;
    • – «Золотой лист» – двухцветные зеленые листья на сильном свету отливают золотом;
    • – «Бригитта» – сорт с мелкими густыми звездчатыми листьями на изящных побегах – лучше всего выглядит в подвесных конструкциях.
    Плющ канарский / Hedera canariensis

    Плющ Пастухова (Hedera pastuchowii)

    – тоже используется для декоративного озеленения, но встречается в культуре, особенно комнатной, нечасто, поэтому и занесен в Красную книгу Дагестана и России. Листья у него цельные, тонкие и кожистые, до 10 см длиной. Верхняя часть листовой пластины ярче, нижняя – светлее. На нижних побегах листья округлые, сердцевидные, на верхних – разные: широкояйцевидные, ланцетные, ромбические и яйцевидно-ромбические.

    Кроме описанных видов существуют в культуре также шведский плющ, английский и плющ Дьявола.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее