Наперстянка шерстистая

Наперстянка шерстистая

Видео: Наперстянка шерстстая — Digitalis lanata

Наперстянка шерстистая

Digitalis lanata Ehrh

Семейство норичниковых Народные названия: белая наперстянка, волчья наперстянка. Используемые части: листья. Аптечное наименование: листья наперстянки ерстистой Digitalis lanatae folium

(смертельно ядовитая!)

Ботаническое описание. Наперстянка шерстистая шерстистое опушение характерно прежде всего для соцветия) - многолетнее растение, которое достигает примерно 1 м в высоту. У нее линейно-ланцетные заостренные листья с очень слабозубчатым краем и дуговым жилкованием. Края листьев и жилки опушенные. Цветки в виде наперстков лиловатые или слегка охряные, с бурыми прожилами. Примечательна остроконечно-яйцевидная нижняя губа. Цветет с июня по сентябрь. Возделыается на плантациях и в садах, откуда иногда "убегает" и дичает. Родина - Понтийская флоригическая область на территории Венгрии и Южой Европы.




Наперстянка шерстистая

Действующие вещества. Эффективное действие наперстянки шерстистой, как и наперстянки пурпурной, определяют гликозиды, сапонины и слизи.

Целебное действие и применение: области те же, что и наперстянки пурпурной.

Побочные действия. Как и в случае наперстянки пурпурной, помните о предостережении относительно самолечения из-за крайней ядовитости растения. Наперстянка шерстистая используется для получения действующих веществ в чистом виде.

Видео: Вести События Недели - Великий Новгород 23.10.11

по материалам сайта medicina.kharkov.ua

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее