Наперстянка

Наперстянка пурпурнаяНесколько лет назад, весной обнаружил я у себя в саду незваного гостя – довольно высокое (около 1 м) растение с длинным прямым цветоносом и очень красивым пирамидальным соцветием из множества изящных бледно-лиловых цветков, напоминающих своей формой удлинённые поникшие колокольчики. Немало удивлённый таким сюрпризом обратился я к всезнающему Гуглу (всего знать невозможно сами понимаете…) выяснил, что у меня в саду, откуда не возьмись, появилась наперстянка пурпурная – весьма любопытное растение. Оставил, позволил расти и размножаться. Растюха к вполне к месту пришлась. Правда есть один нюанс, который надо знать обязательно — растение ядовитое!!! Но об этом ниже…

Немного лирики и легенд

Наперстянка — ещё её называют «дигиталис» — пришла к нам из Европы, где её можно встретить от Средиземноморского побережья до Скандинавии. Теперь эта ядовитая красавица зачастую растёт в садах на Украине и в России до самой Западной Сибири. У нас в народе наперстянку называют: наперстник, лесной бубенчик, наперсточная трава, рюмочник, волчья наперстянка – это понятно, ведь красивые цветки её очень похожи на напёрстки или гномьи шапочки. Среди европейских народов встречаются такие названия: лисьи перчатки, ведьмины перчатки, кровавые пальчики, наперстки мертвеца – тут явно чувствуется влияние древних мифов и народного фольклора. В Германии существовала легенда, что их как шапочки используют эльфы, в Ирландии наперстянку называли ведьминым напёрстком, во Франции — перчаткой Девы Марии. Древнее немецкое поверье повествует о происхождении наперстянки из напёрстков, подаренных матерью своей дочке, которые после смерти матушки злая мачеха отняла у несчастной сиротки. Мачеха тайно закопала их тёмной ночью в саду и следующей весной выросли на этом месте доселе невиданные удивительные цветы, в которых бедная сиротка признала напёрстки своей матушки. Но в напоминание о том, что цветы эти выросли из чувства ненависти, злой волшебник влил в них страшную отраву. А вот знаменитая английская писательница прошлого века Агата Кристи написала захватывающий детективный роман, где орудием изощрённого преступления послужил яд дигиталиса.

Видео: ЦВЕТЫ: НАПЕРСТЯНКА. Digitalis flower

Морфология растения

Это высокое долго цветущее крупноцветковое растение не только чрезвычайно эффектно и декоративно выглядит в саду, но является также хорошим медоносом и источником сырья для изготовления лекарств. До недавних пор наперстянку (лат. Digitalis) относили к семейству норичниковых, но современные ботаники решили, что всё-таки она относится к семейству подорожниковых. В диком виде дигиталис растет в лесах, на обочинах дорог, по берегам ручьев и рек и даже на каменистых пустошах.

Наперстянка пурпурная

Теперь немного поподробнее о моей гостье, а именно об одной из самых распространённых разновидностей – наперстянке

Наперстянка пурпурная


Вот такой я ее увидел в первый раз

пурпурной (лат. Digitalis purpurea). Наперстянка пурпурная – двухлетнее растение, вырастающее в высоту до полутора метров. Нижние, собранные в розетку, листья яйцевидно-округлые, с изнанки войлочно-опушенные, сверху бархатистые, городчатые темно-зелёного цвета. Весной в конце мая наперстянка преображается – из невзрачной приземной розетки листьев «выстреливает» длинный прямой цветонос, на котором расцветают очаровательные наперстки-цветы длиной до 4 см от бледно-лилового до насыщенного пурпурного цвета с маленькими тёмными точечками внутри – для привлечения насекомых-опылителей.

Наперстянка: выращивание, уход, размножение семенами

Уход за наперстянкой почти не требуется, растение это неприхотливо и обладает отличной засухоустойчивостью и зимостойкостью. Любит расти на солнечных полянах, но и в полутени чувствует себя комфортно, при сильном затенении цвести будет не столь обильно и долго, как на солнце. Предпочитает немного увлажнённые, рыхлые, удобренные перегноем не кислые почвы – будет цвести пышно и долго.

Наперстянка хорошо размножается самосевом, если же вы хотите собрать семена, то в конце лета соберите семенные коробочки с нижней части цветоноса (там, где были первые цветы) и сохраните их до следующей весны. Высевать семена наперстянки можно непосредственно в открытый грунт в конце весны-начале лета. Семена обладают отличной всхожестью и в конце лета из них вырастут розеточки из бледно-зелёных листиков. Растения нужно рассадить или прополоть так, чтобы между ними оставался промежуток не менее 30 см – наперстянка не любит тесноты.

Выращивают наперстянку для посадки вдоль зданий и аллей, очень эффектно она выглядит в групповых посадках на газонах и клумбах. Можно использовать дигиталис и на срезку для букетов. При регулярной срезке цветоносов у самой розетки листьев растение образует новые цветочные стрелки, но с меньшим количеством цветков.

Помните, что все наперстянки содержат в своих цветах, листьях и стеблях ядовитые гликозиды, поэтому не следует сажать эти растения возле детских площадок. Гликозиды эти, содержащиеся в основном в листьях растения, в силу уникального кардиостимулирующего действия называют кардиогликозидами. Растение это издавна известно своими целебными качествами – в старину его употребляли как противоотёчное, слабительное и противорвотное средство. В современной медицине препараты из наперстянки (кордигит, дигитоксин и гитоксин) часто применяются при нарушениях ритма сердца и на всех стадиях лечения хронической сердечной недостаточности.

Препараты из наперстянки обладают свойством накапливаться в организме, токсичны и могут привести к очень тяжёлым побочным эффектам, применять их можно только по назначению и под строгим наблюдением врача.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее