Сажаем и выращиваем наперстянку

Наперстянка (Дигиталис) относится к семейству Подорожниковых. Однолетнее, двулетнее или многолетнее травянистое, реже кустарниковое растение повсеместно произрастает в Евразии, на севере Африки и Канарских островах.

Видео: Сажаем помидоры корнями вверх для специальной самодельной теплицы

На верхушке его жестких, прямых, неразветвленных стеблей, достигающих в высоту 150 сантиметров, располагаются трубчатые колокольчики-наперстки собранные в богатое соцветие-колос. В природе встречаются растения с желтой, охристой, красной, пурпурной окраской цветов. Цветы могут быть украшены точками, пятнами, крапинками.

Наперстянка

Цветение наперстянки продолжается все лето. Осенью созревают коробочки-плоды с множеством мелких коричневых семян.

Магические и лечебные свойства

В середине XVI века растение описал один из прародителей современной ботаники немецкий ученый, врач, естествоиспытатель Леонард Фукс. Он же присвоил цветку название Дигиталис, от латинского «digitis» — палец, перст.

За ядовитые вещества, содержащееся в растении, наперстянку звали «ведьминым наперстком», «ведьминым пальцем», «лисьими перчатками», «кровавыми пальчиками». Растение широко использовалось в народной медицине, ритуалах черной и белой магии.

Важно. Наперстянка содержит сердечные гликозиды — дигитоксин, дигоксин, ланотозид А, В, С, Д, Е. Они входят в состав препаратов применяющихся для лечения сердечных заболеваний (Дигитоксин, Дигупурен, Гитален, Кордигид).

Разнообразие видов и фотографии цветов

Согласно Информационной сети генетических ресурсов (GRIN) описано около 30 видов и подвидов наперстянок. Однако культивируются в промышленных масштабах для получения лекарственного сырья, выращиваются цветоводами и ландшафтными дизайнерами всего 12 видов.



Наперстянка пурпурная (Digitalis purpurea). Самый известный вид. Мощное растение, достигает полутора метров в высоту. Овальные, опушенные листьяотрастают до 35 см у основания стебля. Цвет венчика колокольчатых цветов собранных в пышную кисть варьируется от белого, кремового, розового до красногои пурпурного.

Наперстянка пурпурная относится к многолетникам, но культивируется как двулетник. Зацветает на второй год после посадки семенами. Цветение длительное, до трех месяцев. Растение не требовательно к почвам, влаге и температуре.

Из пурпурной наперстянки получают алкалоид дигиталин, настой которого замедляет работу сердца.

На основе этого вида выведено множество популярных сортов и гибридов:

  • наперстянка белая The Shirley, Snow Thimble, Pam’s Choise, Pam’s Choice Split Corolla;
  • высокорослые Excelsior Hybrids Mixed, Peloric Mixed;
  • разноцветная Glittering Prizes Mix;
  • нежно-лососевая Мирабелле;
  • ярко-желтая наперстянка Primrose Carousel;
  • абрикосовые миниатюрные сорта Apricot;
  • новые сорта Фоокси — цветы от белых до карминно-красных;
  • Primrose Carusel с круговым соцветием желтого или белого цвета покрытым ярко-красными пятнышками;
  • розово-пурпурная наперстянка Кэнди Монтейн;
  • красная наперстянкаДварф Ред;
  • Silver Fox с опушенными серебристыми листьями;
  • среди ранних сортов выделяется крупными цветами с сиреневыми, темно-розовыми, белыми, кремовыми пятнышками наперстянка Glittering Prizes.

Видео: Сажаем ЛИСИЧКИ!

Кобея и ее фотоОсновные способы выращивания кобеи из семян, в домашних условиях, а так же дальнейших уход за растением.

Гималайский мак, травянистый кустарник, узнайте больше о растении тут.




Наперстянка желтая (Digitalis lutea). Следующая по популярности после пурпурной. Высаживается в цветниках с XVI века. Многолетняя наперстянка достигает высоты 120 см. Венчики цветов равномерно окрашены в кремовый цвет и собраны в 50-сантиметровое соцветие-пирамиду. Наперстянка желтая морозоустойчива. Наиболее известные сорта Гельб Янус (Тельб Янус) и розовый гибрид Glory of Roundway.

Наперстянка ржавая (Digitalis ferruginea). Культивируется как двулетник. В естественных условия произрастает в России, Южной Европе, Кавказском регионе. Ценится за высокие декоративные качества, засухо- и морозоустойчивость.

Высота различна — от 50 до 150 см. Форма цветов с выраженной нижней губой сходна с орхидеями. Цветкиразличных ржаво-золотистых, коричневых, медных оттенков с розовым или жемчужным налетом, охристыми или фиолетовыми прожилками. Неприхотлива, нуждается в редких поливах и подкормках, легко переносит зиму. Популярны шоколадный Gigantea и желто-зеленый сорт Gelber Herold.

Наперстянка шерстистая (Digitalis lanata). Занесена в Красную книгу. В дикой природе встречается в Болгарии, Венгрии, Греции, Молдове, Румынии, Турции. Для получения лекарственных веществ наперстянка шерстистая культивируется в промышленных масштабах.

Относится к группе средневысоких (до 80 см) многолетников с розовыми или желтыми цветами различных оттенков. Стебель шерстистый, лепестки чаще однотонные. Полосчатые и крапчатые сорта встречаются редко.

Наперстянка крупноцветковая (Digitalis grandiflora). Многолетник. Крупные поникающие желтые опушенные цветы с зеленым оттенком и коричневой сетчатым рисунком не вянут в течение месяца. Наперстянка крупноцветковая — среднерослое растение, достигает 120 см.

Наперстянка тапси (Digitalis thapsii). Уроженка Испании. Листья крупные, ланцетовидные с сизой опушкой. Цветы розовой гаммы, изогнуто-колокольчатые. Зев светлее внешней стороны лепестков, соцветие кистевидное. Боится морозов. В зимний период следует укрывать.

Наперстянка мелкоцветковая (Digitalis parviflora). Низкорослая горная наперстянка из Португалии и Испании. Воронкообразные цветы насыщенно-красного или шоколадного цвета. Переносит самые суровые зимы. Популярен сорт Milk Chocolate.

Наперстянка темная, или неясная (Digitalis obscura). Редкий вид из горных районов Испании. Цветы слегка опушенные, соцветия в виде кисти. Окраска лепестков нежно-желтая с насыщенными бордовыми пятнами или светло-оранжевая с красно-коричневыми крапинами.

Наперстянка реснитчатая (Digitalis ciliata). Невысокий медонос с небольшой нежно-розовой кистью. Изредка используется в ландшафтном дизайне.

Наперстянка мертонская (Digitalis х mertonensis) или клубникоцветковая. Выведена путем скрещивания пурпурной и крупноцветковой наперстянок. Цветы трубчатые, пухлые, нежно-розового или клубничного цвета. Зев украшен темными пятнышками. Наиболее распространен сорт Summer King Н.

Наперстянка Солтвудское лето (Digitalis Saltwood Summer) или орхидейная. Свое название растение получило из-за похожих на орхидеи белых цветков в красную крапинку.

Сажаем наперстянку в открытый грунт

Наперстянку высаживают делением куста, рассадой или выращивают из семян. У каждого способа есть свои преимущества и недостатки.

Деление

Чтобы вырастить наперстянку делением, прикорневыми отростками у взрослого сильного растения в конце весны-начале лета обрезают цветущие кисти. За 2-3 недели у основания стебля отрастает 6-7 новых прикорневых розеток с 7-8 маленькими листиками, которые осторожно отделяют от материнского растения и высаживают на постоянное место, не допуская попадания земли в центр розетки. Уход за саженцами заключается в регулярном поливе, рыхлении, прополке. При поливе соблюдают осторожность. Если вода застаивается в сердцевине, побег загнивает и погибает.

Лакфиоль Один из наиболее интересных цветков на нашей клумбе, лакфиоль.

Целозия перистая, хорошо подойдет для любой клумбы, она считается с множеством цветов и растений.

К осени формируется корневая система, отрастают листья. Для успешной зимовки молодые растения укрывают ветками, лапником, укрывным материалом. Размножение делением подходит не для всех сортов и гибридов.

Рассада

Для получения рассады в начале марта производят поверхностный посев семян в ящики. Семена не присыпают землей. Ящики прикрывают пленкой или стеклом.

При появление первого настоящего листочка всходы пикируют в достаточно большие емкости. Осенью подросшие растения высаживают в открытый грунт по схеме 35х40 см.

Семенной способ

Наиболее распространенный и надежный способ выращивания наперстянки.

Для сбора посадочного материала выбирают самые крупные нижние цветы. Используют полностью созревшие, но не лопнувшие коробочки бурого цвета. С одного растения можно собрать до полутора тысяч мелких семян, которые сохраняют всхожесть до трех лет.

Для профилактики заболеваний и сокращения времени прорастания, семена перед посадкой замачивают на 20 минут в слабом растворе перманганата калия.

Важный вопрос: когда сажать? Высевают наперстянку с конца апреля до середины июня. Некоторые сорта при благоприятном климате можно сеять осенью. Если высадить наперстянку слишком рано, растение к зиме может сильно разрастись и погибнуть зимой от запревания.

Перед посадкой почву рыхлят, разбивают комки, разравнивают. Семена осторожно размещают на поверхности грунта и припушают землей или песком, накрывают на несколько дней укрывным материалом. Проклюнувшиеся всходы в стадии семядоли прореживают. Еще раз удаляют или пересаживают в другое место лишние всходы при появлении 5-6 листиков.

Расстояние между растениями зависит от сортовых особенностей, но не должно быть меньше 30 см. При посадке учитывают, что наперстянка зацветет и активно разрастается на второй год после посева.

Растения притеняют, поливают, пропалывают.

Важно. При хорошем уходе наперстянка в саду самостоятельно размножается самосевом.

Требование к почве

Все виды наперстянок растут на любых почвах, но успешнее всего они развиваются на рыхлых, плодородных, удобренных почвах с хорошей воздухо- и влагопроницаемостью.

Наперстянки плохо переносят переувлажнение. Растениям нужно обеспечить хороший дренаж, а весной следует отвести талые воды. При переизбытке влаги корневая система загнивает, наперстянки не зацветут или погибнут.

Перед посадкой почву перекапывают на штык лопаты. Вносят по 5 кг/м компоста или навоза, древесную золу или нитрофоску. Поверхность земли обрабатывают граблями так, чтобы удобрения были покрыты слоем почвы в 8-10 см, уплотняют.

Требуемое освещение для наперстянки

Наперстянка хорошо растет на солнечных и притененных участках. Не рекомендуется высаживать растения под деревьями лиственных пород. Опавшая осенняя листва способствует застою влаги, загниванию наземных частей и корневой системы наперстянок.

Уход за цветами наперстянка в открытом грунте

Уход за наперстянками минимален, он сводиться к прополке и рыхлению. Полив требуется только при пересыхании почвы. За весь вегетативный период наперстянки 1-2 раза подкармливают комплексным и минеральными удобрениями.

Продлить период цветения можно обрезая полностью распустившиеся соцветия. Это дает возможность развиваться новым.

При подготовке к зиме обнажившиеся корни закрывают землей, растения мульчируют опилками. При малоснежных, морозных зимах растения укрывают лапником, соломой, мхом.

Вредители, болезни и методы борьбы

Наперстянка подвержена воздействию белой и серой гнили, медному голоданию. При появлении на листьях ржавых, бурых пятен, при слабом хлорозе листьев растения подкармливают медьсодержащими фунгицидами, обрабатывают специальными антигрибковыми препаратами. В случае скручивания листьев, подгнивания цветоносов, корневой системы растение аккуратно выкапывают и сжигают.

От мучнистой росы, нематоды, молей, тлей применяют препараты типа «Витарос». «Искра».

Наперстянка в ландшафтном дизайне сада

Наперстянка обладает прекрасными декоративными качествами. В ландшафтном дизайне ее используют при оформлении стен, заднего плана цветочных групп, на фоне деревьев, зарослей кустарника, в миксбордерах, линейных цветниках.

Высота наперстянки позволяет использовать ее в качестве живой изгороди, для декорирования оград, заборов, небольших строений.

Наперстянки прекрасно соседствуют с хостами, аквилегиями, примулами, ирисами, пионами, декоративными луками, валерианой, дудником. В сочетании с кустами жимолости, калины, шиповника, рододендрона группы напрерстянок гармонично вписываются в окружающий пейзаж.

Наперстянки низкорослых сортов высаживают для оформления искусственных водоемов, альпинариев, рабаток, сезонных клумб.

Для оформления террас, веранд, беседок используют наперстянки высаженные в горшки, вазоны, контейнеры. Флористы используют ее декоративные качества и длительный период сохранности после срезки в интерьерных композициях.

Наперстянка может украсить собой любой ландшафт. Возможность вырастить роскошную группу растений, цветущую на протяжении всего летнего сезона, без особых усилий, привлекает внимание профессионалов и любителей.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее