Наперстянка

Наперстянка Наперстянканаперстянка-пурпурнаяТип растения

травянистое

Семейство

Норичниковые (Scrophularuaceae)

Декоративные и хозяйственные качества

декоративноцветущий

Почва

плодородная, средней плодородности

Влажность почвы


умеренно-влажно

Продолжительность жизни

двулетник, многолетник

Освещённость

тень, прямые солнечные лучи, полутень, рассеяные солнечные лучи

Размножение

семенами, делением

Раздел

сад, цветник

Время посадки

весна, осень

Род наперстянка (Digitalis) включает в себя 36 видов, распространенных в северном полушарии. Это многолетние и двулетние травянистые растения, а также полукустарники и кустарники. Большая часть из них растет в Средиземноморье, 6 травянистых видов – на территории России. И латинское, и русское названия рода связаны с формой цветков, напоминающих наперсток. Нужно помнить о том, что все части растения ядовиты.

Наперстянка пурпурная (D. purpurea) в садах встречается чаще остальных видов. Это двулетник, который дает обильный самосев. Она может расти и в затенении, и на солнце на широком спектре почв, но обильнее и дольше цветет на рыхлых плодородных. На сухих бедных почвах интенсивность и продолжительность цветения ниже. Кроме высоты растения, природные формы отличаются окраской цветков и густотой крапа в зеве. Эти различия позволили селекционерам получить множество сортов.

Наперстянка ржавая (D. Ferruginea). Необычные оттенки мелких многочисленных цветков, мощный рост и простота выращивания заставляют попробовать ее в злаковых композициях, кустарниковых группах, розарии. У сорта &lsquo-Gigantea&rsquo- (150–160 см) коричневые цветки, и зеленовато-желтые у &lsquo-Gelber Herold&rsquo- (130 см). Может вести себя как двулетник или как многолетник с коротким сроком жизни, нуждается в периодическом пересеве. Для посадки предпочтительнее солнечное место, в остальном требования те же, что и у наперстянки пурпурной.

Наперстянка крупноцветковая (D. Grandiflora). Невысокий (50–70 см) многолетник с крупными светло-желтыми цветками, собранными в негустую кисть. Неприхотлива, хорошо выносит затенение и неважные почвенные условия. Ценное растение как для сада природного стиля, так и для более формальных цветников и композиций. Чтобы надолго удержать эту наперстянку, придется периодически ее омолаживать. Удобнее всего воспользоваться самосевом, сохраняя некоторое количество молодых растений на случай выпада состарившихся. Существует низкорослый, до 40 см, сорт &lsquo-Carilon&rsquo-.

Наперстянка желтая (D. lutea). Истинный многолетник. Способна расти годами на одном и том же месте, с умеренной скоростью увеличивая размер куртины. Цветоносы высотой 120–130 см, цветки мелкие, зеленовато-кремовые, собранные в одностороннюю кисть. Лучше выглядит и дольше цветет на достаточно плодородных влагоемких почвах, но мирится практически с любыми.

В продаже встречаются семена и других видов наперстянок – шерстистой (D. lanata), темной (D. obscura), мелкоцветковой (D. parviflora). Как правило, зимостойкость многих, даже пиренейских и балканских видов, удовлетворительная (исключая экстремальные зимы), но для успешного культивирования нужно знать условия роста данного вида в природе. Перечисленным наперстянкам требуется посадка на солнечном месте с дренированной почвой.

Размножение

Наперстянки размножают семенами, которые сеют в грунт. При посеве в конце мая к осени получаются крепкие розетки, которые можно высадить на постоянное место. Семена мелкие, перед посевом удобно их смешивать с песком. Как правило, всходят хорошо. Уход за сеянцами - прореживание, полив, прополка.

Самосев видовых наперстянок почти всегда повторяет исходный вид, хотя и в саду вы можете получить спонтанные гибриды, если рядом растут разные наперстянки. Лишь немногие сорта повторядт себя из семян, если растут в пространственной изоляции друг от друга. Многолетние наперстянки можно размножить делением куртины весной или в конце августа. Для этого аккуратно отделяют молодые розетки (только не все!) и высаживают их на новое место.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Неприхотлива. Хорошо растет и на солнце, и в тени.

На недостаток питания и пересушку реагирует, снижая интенсивность и продолжительность цветения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее