Наперстянка - виды, фото, посадка и уход

Видео: Ирисы: 89 прекрасных созданий

наперстянка многолетняяНа самом солнцепеке, или среди прохладной тени садовых деревьев прекрасно растет и развивается наперстянка – пышное высокое растение-медонос. Ее крупные соцветия, состоящие из ажурных колокольчиков, являются естественным и оригинальным украшением загородного участка, покрывая воздушными шапками цветники.

Наперстянка – посадка

наперстянка многолетняя

Наперстянка – уход

наперстянка многолетняя

Наперстянка – виды




Наперстянка пурпурная – самый известный вид. Она относится к высоким растениям и может достигать 1,5 м высотой. Ее выращивают как двулетнее растение, так как на 3-й год она погибает в первый год. Наперстянка пурпурная образует лишь розетку из овальных и шершавых листьев. Зато на второй год эффектные длинные соцветия, возвышаясь над красивой розеткой, представляют собой очень красивое зрелище. Окраска цветков всевозможной окраски украшают клумбу в течение 1,5 месяцев. Если удалить отцветшие соцветия, то новые цветочные стрелки будут цвести второй волной.

Наперстянка крупноцветковая – не превышает в росте 1,2 метра. Листья совсем другие, чем у предшественницы: ланцевидные, немного опушенные с жилками по краю. Цветки, слегка поникающие светло-желтого цвета размером до 6 см. Цветет наперстянка крупноцветковая в июне-июле на второй год. Выращивают ее как двулетник.

Наперстянка желтая – отлично зимует. Вырастает до 1 метра, стебли желтой наперстянки без опушения, а цветки распускаются в длину 2,5 см. цветки имеют чисто-желтый цвет иногда с коричневым вкраплением по зеву. Цветение этого вида наперстянки с июня по август. Выращивают как многолетник, т.е. может расти на одном месте несколько лет.

Наперстянка ржавая – очень декоративный вид, иногда вырастает выше человеческого роста, однако средний размер 1,2 метра. Цветки немного напоминают цветы орхидеи, имеют различные вариации окраски. Цветки многочисленные до 4 см, собраны в эффектные соцветия. Это многолетнее растение иногда ведет себя как двулетник. Наперстянка ржавая зацветает на второй год, хорошо зимует.

Наперстянка неясная или наперстянка темная – интересное название, не правда ли? Это редкое растение, высотой всего 0,5 метра, встречается только у коллекционеров. Цветки у наперстянки темной трубчатые с опушением, собраны в кистевидные соцветия. Окраска от сливочно-желтой до коричнево-красной цветовой гаммы. Цветение с июля по сентябрь, хорошо переносит засуху.

Имейте в виду: Наперстянки -ядовитые садовые растения!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее