Наперстянка

Видео: Мальва, наперстянка и рудбекия. 2. Развитие рассады

Наперстянка или дигиталис. Выращивание и уход. Размножение семенами

Наперстянка, наперстник, лесной бубенчик или дигиталис — уроженка Европы. Ореол ее обитания тянулся от берегов Средиземноморья до Скандинавских стран. Сегодня ядовитую пурпурную наперстянку можно встретить на украинских и российских просторах. Радует она и западно-сибирское население. Цветок еще называют наперсточной травой, рюмочником или волчьей наперстянкой. Свое название она заслужила из-за вида своих цветков, каждый из которых имеет сходство с наперстком или колокольчиком.

С этим растением связано множество мифов и легенд, о чем свидетельствуют наименования этого растения, распространенные в европейских странах. Там его называют лисьими и ведьмиными перчатками, кровавыми пальчиками и наперстками мертвеца. Немецкая легенда рассказывает историю несчастной девочки, у которой остался подарок от рано ушедшей мамы. Это были наперстки, которые злая мачеха отобрала у бедной сиротки и в безлунную ночь закопала в саду так, чтобы никто не знал. А на следующий год на том месте распустились никому не известные диковинные цветочки. И только девочка узнала в них свой подарок от любимой матушки. Однако злой чародей наполнил эти красивые цветы ядом, дабы никто не забыл, что породила их злость и ненависть.

Видео: Наперстянка уход

Немецкие жители утверждали, что цветы этого растения служили колпаками для добрых волшебных эльфов. Ирландцы называли цветок «наперсток ведьмы», а французы — «перчатка Девы Марии».

Наперстянка даже стала героиней детективного романа Агаты Кристи, в котором злодей использовал яд дигиталиса для осуществления своих коварных целей.

Описание наперстянки




крупные цветы выгодно декорируют сад, а также являются прекрасными медоносами и служат сырьем в фармацевтике

Растение отличается высотой роста и долгим периодом цветения. Его крупные цветы выгодно декорируют сад, а также являются прекрасными медоносами и служат сырьем в фармацевтике. Не так давно считали, что дигиталис относится к семейству норичниковые, но сейчас ботаники причисляют его к подорожниковым. В своей первозданной красе цветок можно встретить в лесу или на придорожных обочинах, на берегу реки или на каменистом пустыре.

Наперстянка пурпурная

Наперстянка пурпурная (Digitalis purpurea) относится к двулетним кустарникам, достигающим высоты 150 сантиметров. Эллипсовидные листочки с зазубренными краями имеют насыщенно-зеленый окрас и собираются в розетки. Верхняя часть листа на ощупь напоминает бархат, а обратная — пушистую ткань. В теплое весеннее время цветок выпускает длинную стрелку, усыпанную бутонами, которые превращаются в крупные колокольчатые цветочки, длина которых может достигать четырех сантиметров. Расцветка таких наперстков варьируется от светло-сиреневого до насыщенно-пурпурного с небольшими темными вкраплениями внутри. Эти вкрапления служат приманкой для насекомых-опылителей.

Наперстянка: выращивание и уход

аперстянка: выращивание и уход

Наперстянка очень любит солнечные открытые места, но будет расти и в тени. Однако при недостатке света цветение не будет обильным и долгим. Отдает предпочтение слегка увлажненному, рыхлому грунту, сдобренному гумусом с низкой кислотностью. Что скажется на пышном и продолжительном цветении. Хорошо переносит засуху и морозы.

Размножение семенами

Европейская гостья достаточно самостоятельная и может размножаться самосевом. Но если это не нужно, то можно просто собрать семена. Делается это после цветения: собираются семенные коробки первых цветков, которые располагаются в самом низу соцветия. Хранить семена следует в бумажных или холщевых мешочках в сухом месте.

Европейская гостья достаточно самостоятельная и может размножаться самосевом

Посев производят в мае-июне сразу на постоянное место. Всхожесть у семян очень хорошая и под конец летнего сезона появляются нежно-зеленые кустики. Наперстянка невыносит тесноту, поэтому в такой ситуации растения необходимо проредить. Для этого кустики рассаживают или пропалывают, оставляя между ними интервал в 20-30 см.

Садить наперстник можно везде: по периметру различных сооружений, вдоль бордюров или на газоне: как индивидуально, так и в цветочной композиции. Пригодны цветы и для срезки в букет. Причем после каждого среза растение образует новые соцветия, правда, менее цветистые.

Осторожно!

При выращивании дигиталиса необходимо соблюдать меры предосторожности и не высаживать его вблизи детей, потому как все части этого растения насыщены ядовитыми веществами, которые наиболее сосредоточены в листве. Отдельные компоненты ядов тонизируют работу сердечной мышцы, помогают снять аритмию и обладают общим кардиостимулирующим действием.

Видео: Тютелька в тютельку: Наперстянка

Целебные свойства этого растения давно известны. Древние лекари использовали его при отеках, рвоте и запорах. На сегодняшний день на основе наперстянки изготовляются фармацевтические препараты для лечения нарушений кровообращения и множества заболеваний, связанных с сердцем. Их применяют при нарушениях сердечного ритма и при лечении хронических заболеваний, таких как сердечная недостаточность.

на основе наперстянки изготовляются фармацевтические препараты

Средства, содержащие наперстянку, имеют свойство скапливаться в организме и обладают высокой токсичностью, поэтому неправильное их применение часто приводит к негативным последствиям и могут вызвать обширную интоксикацию всего организма. Прием таких лекарств, как Кордигит (Cordigitum) можно осуществлять только по предписанию доктора и под его строжайшим контролем.

Симптомами отравления служат замедленный пульс, сильная боль в теле в теле, сопровождающаяся дрожью, конвульсиями и галлюцинациями и даже расстройство психики.

Видео: Наперстянка

Самолечение средствами на основе дигиталиса недопустимо! Это чревато очень печальными последствиями, которые могут привести даже к смерти. Смертельная доза дигиталиса всего два с четвертью грамма.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее