Выращивание гипсофилы



Гипсофила - это растение, которому необходим длинный день. Если выразиться точнее, то для цветения этому виду растений требуется 13-14 часов светового дня. Для того чтобы создать ему такие условия, потребуется дополнительное освещение. Это растение зацветает только после того, как у него разовьется 12 пар листьев, но никак не меньше. Однако, это может произойти в течение 3-5 недель не длинных дней. Если это растение высаживать весной, то можно достичь наиболее высокой урожайности при хорошем качестве.


Субстрат

Гипсофила любит почву хорошей структуры, которая довольно хорошо пропускает воду с умеренным содержанием гумуса (1-2%). Еще очень важно для этого растения содержание извести в почве. Для этого, прежде чем высаживать растение, необходимо разбросать на почву известь и внести 25-50 г/м3 СаСо3. Очень хорошо, если значение РН почвы было от 6,3 до 6,7. Если растение будет расти в открытом грунте, в почву надо внести минеральное удобрение, в котором содержится калий (50-60 г/м2). В течение всего периода цветения проводить данную процедуру регулярно.


Посадка гипсофилы

Если посадка производится в открытый грунт, то лучше всего это делать в два ряда, при этом расстояние в междурядьях должно быть 0,7м, интервал со следующим рядом должен быть 1,3м. Если посадка однострочная, то расстояние в междурядьях должно быть 1,7 м, расстояние от одного растения до другого в одном ряду должно быть 0,5 м (2 черепка на м2).

По истечении двух лет потребуется пересадить каждый второй кустик для того, чтобы на один квадратный метр остался один кустик. Таким действием мы получим наилучшее качество цветка. После того, как растение будет выкопано, его корни требуется охладить, после этого его можно высаживать на другое место.




Если посадка происходит в закрытый грунт, например в теплицу, то растение можно высаживать по 5 штук на метр квадратный.

Важно следовать такой схеме: грядки должны быть в два ряда, при этом расстояние между ними - 40-50см. Для подобного выращивания очень важно использовать сопротивления, то есть установки сеток 30х30 на высоте 30-40 см. Еще следует следить за тем, чтобы при посадке субстрат, в котором находится корневая система черепка, была увлажненная. Очень важно при посадке не заглублять корневую шейку, полив производить с особой осторожностью!


Полив гипсофилы

Полив растения после его высадки производят с учетом времени года. Пока растение еще не цветет, ему требуется довольно щедрый полив. Летом поливают один раз в 2-3 дня в объеме 4-5 л/м2, зимой – один раз в 7-10 дней, объем воды при этом потребуется 0,5 – 1 л/м2. Так как цветки гипсофилы довольно нежные, поливать сверху ее можно пока не образовались кусты. При поливе хорошо добавлять минеральное удобрение в небольшой концентрации.


Температурный режим гипсофилы

Благоприятная температура при выращивании гипсофилы 16-18 Со во время роста побегов и при цветении 12-13Со.

Уход в условиях короткого светового дня. Основная цель - это добиться цветения растения в условиях короткого светового дня. Данный способ может запрограммировать растение на цветение. Для этого потребуется дополнительное освещение для продления дня или же перед рассветом. Светосила должна быть 80-100 люкс на высоте растения. Добиться этого можно таким образом: подвесить над растением электрическую лампочку по 100-200 В на расстоянии 3х3м (самая удобная высота 1,8 м над растением).

Освещать можно со следующим интервалом: 10 минут освещения, 20 минут темнота. Такой способ освещения подходит только для хорошо развитых растений.

Хорошо применять препарат «GIBBERELLIN». Использование данного препарата значительно ускоряет удлинение побегов в период цветения. Для начала его можно применить перед началом освещения за несколько дней, можно или рано утром или вечером. Примерно на площадь 1000м2 понадобится 20-25 литров раствора в концентрации 500мг/л. Очень хорошо данный раствор распылять. Данную процедуру опрыскивания растений повторить можно через неделю и не ранее. Препарат «GIBBERELLIN» используют на открытом грунте только после «прищипки», а повторяют только через 10-14 дней. Если растение довольно развитое, то данный препарат используют с концентрацией 250мг/л, расход раствора 40л/1000м2.


Срез гипсофилы

После того как растение отцветет в открытом грунте, стебли срезают осенью. Если растение отцвело весной, стебли опять же срезают для того, чтобы осенью растение опять зацвело. Срезают стебель так, чтобы на корнях осталось 3-4 см вегетативной части.

Перед обрезкой почву не следует поливать, хорошо, если стебель будет сухим. Очень важно следить, чтобы при отрастании новых стеблей количество воды и минеральных веществ на корнях постепенно увеличивалось. При этом на растении развиваются прочные ответвления.


Сбор урожая гипсофилы

Созревшими гипсофилы считаются после того как на стеблях цветы открылись на 70-80%. Так как верхушки открываются самыми первыми, то срезают прежде всего их. Далее срезают только тогда, когда распустится вся ветка.

Очень важно срезанные цветы поставить в посуду с водой сразу или в раствор с консервантом. Убирая урожай важно сортировать и одновременно упаковывать отсортированные стебли. При раннем цветении средний урожай составляет 3-5, а в конце лета 1-2 узла из одного корня.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее