Посадка и уход гипсофилы



Требования к освещению гипсофилы

Гипсофила, как известно растение светолюбивое, по этому, для получения хорошего урожая цветов, необходим длинный день. В среднем продолжительность светового дня для гипсофилы должно быть не менее 13-14 часов. Для создания такого светового «дня», гипсофилу необходимо обеспечить дополнительным освещением.

Цветение гипсофилы наступает только тогда, когда у растения есть 12 пар листочков, более раннего цветения от гипсофилы ждать не нужно. Но развитие этих листьев может произойти за 3 либо 5 недель, длительность световых дней которых было не очень продолжительным.


Субстрат для посадки и выращивания гипсофилы

Почва для посадки и выращивания гипсофилы должна иметь хорошую структуру, а точнее, она должна хорошо пропускать влагу и содержать в себе гумуса около 1-2%. Кроме того, почва для гипсофилы должна содержать достаточное количество извести. Чтобы обеспечить необходимо количество извести в субстрате, до посадки гипсофилы следует посыпать почву известью и внести туда 25-50 г/м3 СаСо3.

Также гипсофила очень любит почву со значением РН от 6,3 до 6,7. При выращивании гипсофилы в открытом грунте, почву там следует обогатить минеральными удобрениями, в которых присутствует калий примерно 50-60 г/м2. Вносить в почву такое удобрение на протяжении всего периода цветения растений, следует регулярно.


Посадка гипсофилы




Посадку гипсофилы в открытый грунт следует производить в два ряда, а расстояние следует оставлять между рядами примерно 0,7 м, а вот расстояние между следующим рядом должно быть примерно 1,3м. При посадке однострочной, расстояние между рядами должно оставаться 1,7 м, а расстояние между растениями в рядах должно быть 0,5 м, говоря короче, 2 черепка на м2.

Спустя два года, необходимо осуществлять пересадку, пересаживать следует каждый второй кустик, так чтобы на одном квадратном метре оставалось по одному кусту. Этими пересадками можно получить наиболее качественные и красивые цветки.

После выкопки растений и до новой посадки на новое место, корни цветков необходимо охладить, а уже после этого, их можно высаживать в грунт на другое место. При посадке гипсофилы в закрытых грунтах, таких как в теплицы и т.д. растения разрешается сажать на один квадратный метр по пять штук.

При посадке гипсофилы, необходимо руководствоваться следующей схемой посадки: гряды должны быть расположены в два ряда, расстояние между которыми должно быть в пределах 40-50сантиметров. При таком выращивании необходимо использовать сопротивления, а именно следует поставить сетки размером 30 на 30 и по высоте от 30 до 40 сантиметров.

При посадке гипсофилы в грунт необходимо тщательно следить, чтобы субстрат, в который помещена корневая система черепка был достаточно влажный. Также во время посадки, следует очень внимательно отнестись к корневой шейки растения, не в коем случаи нельзя сильно её заглублять, а также при поливе растения нужно вести себя крайне аккуратно, дабы не намочить её.

Полив гипсофилы

После высадки, гипсофилу следует поливать в зависимости от времени года. До цветения, растения следует тщательно и обильно поливать. В летний период полив следует осуществлять один раз в два-три дня, объем воды 4-5 л/м2. В зимний период поливать следует один раз в семь-десять дней, используя объём воды 0,5-1 л/м2.

Цветки гипсофилы достаточно нежные, по этой причине осуществлять полив этих растений сверху не стоит, до тех пор, пока гипсофила не образует куст. В воду для полива гипсофил следует добавлять минеральные удобрения, правда концентрация должна быть невысокая.

Уход за гипсофилой

Одним из главных факторов в уходе за гипсофилой, является соблюдения температурного режима. Самым благоприятным температурным режимом для выращивания гипсофилы является 16-18 градусов Цельсия, во время периода цветения и роста побегов гипсофилы, температура нужно 12-13 градусов Цельсия.

Основной уход за гипсофилой в условиях непродолжительного светового дня достаточно сложный, но главной целью является, конечно, цветения в таких условиях. Существует специальный способ ухода за гипсофилой, который так сказать запрограммирует растение на будущее цветение. В этот способ входит дополнительно освещение растений, которое должно продолжать длительность дня в вечернее время либо, включение света перед рассветом.

Основная светосила должна находиться на высоте растения 80-100 люкс. Осуществить это можно следующим способом, разместить над растениями гипсофилы на расстоянии 3х3 (наиболее удобная высота 1,8 метров) электрическую лампу, мощностью 100-200В. Такое освещение должно осуществляться со следующим с интервалом: 20 минут темноты, 10 освящения. Однако следует учитывать, что такой способ освещения подходит только для растений, которые уже хорошо развитые.

Рекомендуется использовать препарат «GIBBERELLIN». При использовании этого препарата, заметно ускоряется рост побегов в период цветения. Начинать использовать данный препарат рекомендуется перед началом освящения, а именно за несколько дней по утрам либо по вечерам. 20-25 литров препарата с концентрацией 500мг/л используется на площади 1000м2. Это средство очень хорошо подходит для распыления, но такую процедуру можно проводить спустя неделю.

В открытом грунте «GIBBERELLIN», можно использовать только после того как была произведена прищипка, а повтор такой процедуры, можно производить через 10-14 дней. В случаи если растение гипсофилы хорошо развито, то концентрацию препарата можно делать следующую 250мг/л, расход раствора 40л/1000м2.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее