Основы составления букета

Видео: Мастер-класс по флористике от Обрадовал.ру

Основы составления букета

Видео: Букет месяца: июнь. Букет из белых цветов | Идеи от WESTWING




Искусство составления букета известно еще с древних времен. У разных народов есть свои правила составления композиций из цветов, основывающиеся на том, для кого и по какому поводу букет предназначается. И все же определяющую роль всегда играли четыре основных фактора: форма букета, количество цветов в нем, сочетаемость цвета подобранных видов и принцип компоновки - последний фактор определяет само назначение конкретного букета. Достаточно много зависит и от фантазии составителя, от его интуиции, вкуса. Существуют букеты, которые вызывают восхищение, а есть такие, которые заставляют задумываться (японская икебана), есть букеты «со значением», «с намеком», с тем или иным определенным смыслом, понятным только тому, кому он преподносится.

Для начала нужно подготовить цветы, а именно - правильно их срезать. Срез следует делать под определенным углом. В случае, если срезанный цветок не сразу будет ставиться в воду, а спустя некоторое время, срез необходимо возобновить, причем делать это следует под струей воды. В результате смоченный таким способом срез не допустит появления воздушной пробки, что могло бы затруднить доступ к стеблю воды. Оптимальным временим для срезки цветов является раннее утро, но если такой возможности у вас нет, срезку можно осуществить и в вечернее время, приняв необходимые меры для того, чтобы в течение ночи срезанный цветок не завял. Поэтому, помимо всего прочего, нужно знать характеристики каждого срезаемого вида, особенности его подготовки к помещению в емкость с водой. Надо помнить, что абсолютно все срезанные цветы не переносят сквозняков и прямых солнечных лучей. Также не допускается ставить срезанные цветы в непосредственной близости от хранящихся спелых фруктов, особенно в сухом помещении.

Самая подходящая для этих целей вода - дождевая или дистиллированная, а в зимнее время - снеговая. В принципе, можно ставить и в водопроводную воду, но только при условии, если она не очень холодная. Ночью цветы должны находиться в прохладном месте, обычно это подоконник. А, к примеру, такие виды, как роза или жасмин, можно вообще погружать на ночь в прохладную воду. С утра цветы неплохо опрыскать водой, но только не следует этого делать с нарциссами, туберозой и лилиями, лепестки которых могут от этой процедуры почернеть. Если цветы все же подвяли, их следует обернуть влажной бумагой, погрузить стеблями поглубже в воду и подержать в таком положении в течение 1-2 часов.

Как уже отмечалось, существуют некоторые особенности помещения в воду тех или иных конкретных видов цветов: стебли роз, сирени, жасмина, гортензий и хризантем перед погружением в воду необходимо расщепить либо раздробить. Стебли георгин, пионов, мака, пуансеттии следует слегка обжечь над открытым пламенем (опустить в кипяток), после чего сразу же опустить в холодную воду. Данное правило применимо для всех цветов, стебли которых содержат млечный сок. Например, мимозу вполне можно поместить даже в горячую воду, но опрыскивать необходимо исключительно холодной водой- на стебле фрезии лучше всего сделать продольные надрезы длинной в 2-3 см, после чего поставить в воду комнатной температуры.

Если цветы срезаны с тем расчетом, что к утру они должны распуститься, но это происходит недостаточно быстро, ускорить этот процесс можно так: на литр воды добавляется 1-2 капли нашатырного спирта, в крайнем случае спирт можно заменить раствором одеколона.

Итак, научившись правильно срезать цветы, можно переходить непосредственно к технике составления букетов из этих цветов. В первую очередь, нужно определиться с их количеством. В большинстве случаев букет компонуют из нечетного количества цветов, что позволяет уйти от строгой симметрии, которая чужда любому художественному замыслу. Традиционное число цветков в букете - 3, 5, 7, 9 и т.д. К различного рода торжествам принято подготавливать большие букеты, но у маленького букета также есть свое преимущество - это его индивидуальность, даже некоторая интимность, особенно если дарит его сам составитель, что особенно ценно. В общем же, оптимальным для всех случаев считается букет размером 20-25 см в диаметре. Ну, а самый маленький возможный букет - в пределах 5-7 см как правило, заменяется одним цветком розы на длинном стебле. Причем это совсем не означает, что подойдет любой сорт розы - важно учитывать вкус того, кому эта роза дарится, его стиль одежды и даже время суток, когда роза будет преподнесена. К примеру, вечером предпочтение, при всех прочих равных условиях, надо отдать оранжевому, желтому, красному цвету. В дневное время следует выбирать менее яркие и броские тона, а вот белая роза будет уместна всегда.

Говоря о букетах с достаточно сложной композицией, цель которых достичь ожидаемого декоративного эффекта, нужно помнить, что достичь серьезного результата можно лишь при правильных сочетаниях колеров подбираемых цветов, их гармоничности. В многоцветных композициях допускаются сочетания синего цвета с красным, голубого с розовым, красного с желтым. Но, так или иначе, эти цветы лучше всего разделить зеленой листвой (побегами) либо небольшими цветками промежуточных красок, которые обеспечивали бы более плавный переход от одного активного цвета к другому. К достаточно гармоничным сочетаниям можно отнести такие: оранжевый цвет с синим, красный с зеленым, фиолетовый с желтым. Белый же сочетается почти со всеми цветами и оттенками. При составлении букетов иногда бывает полезно руководствоваться универсальным принципом контрастности цветов, изобретенным самой природой - последовательностью цветов спектра, являющихся составляющими белого цвета. Вот эта последовательность: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Эффектно будет смотреться букет, в котором красный цвет, в сочетании с бледно-розовым, плавно переходит в абсолютно белый. Синие и голубые цветы удачно гармонируют с нежно-розовым, оранжевым, желтым цветом. Когда резкий контраст совмещаемых цветов слишком уж очевиден, то просто необходимо ввести между ними растения по тону нейтральные.

Непосредственно при самом формировании букета также нужно соблюдать ряд определенных требований. Нижнюю часть букета должны составлять яркие и крупные цветы, а верхнюю - более мелкие и нежные по окраске цветы. Букеты могут быть круглыми либо односторонними. У круглого цветы располагаются равномерно со всех сторон и направлены наружу, а односторонние букеты предполагают направленность цветов в одну сторону, при этом имеют ярко выраженную разницу в длине стебля. Обычно подобные букеты ставят в углах помещения и тех местах, где предполагается односторонний обзор. В любом случае, какая бы ни была форма букета, цветы в нем должны свободно и естественно компоноваться. Букет, где цветы плотно друг к другу прижаты, будет смотреться плохо.

Под упомянутыми выше букетами «с намеком», «со значением» и т. п. прежде всего имеется в виду общепринятая символика цвета. Сложилась эта символика на протяжении веков, и ею в совершенстве владеют знатоки цветочного дела и эстеты. К примеру, розовый цвет считается отражением нежных чувств дарящего и даже может символизировать признание в любви. Красный - активный цвет, воплощает любовь к жизни, активную позицию, свободу, а вот лиловый цвет, напротив - предполагает склонность к подчинению. Голубой цвет символизирует верность и ожидание, а желтый - измену. Оранжевый несет в себе двоякий смысл: одновременно может говорить как о кокетстве, так и о гордости. Белый цвет - символ чистоты, воплощение самых прекрасных устремлений и пожеланий по отношению к объекту дарения. Мужчинам допустимо дарить друг другу цветы фиолетовой окраски, поскольку фиолетовый цвет олицетворяет дружбу, поддержку и бескорыстное служение.

Помимо символики цвета, каждый конкретный цветок сам по себе подразумевает определенный символ. Настурция - любовь, красная роза - открытое выражение чувства, демонстрация поддержки, василек выражает нежность, астра - глубоко спрятанное чувство, тайное намерение, тюльпан - ожидание ответного чувства, сирень - упрек в забвении, напоминание о себе, ландыш - чувство, скрываемое от всех, мимоза - недоверие, осторожность, лютик - просьба о свидании, белая роза, белая лилия, калы - благородство души и поступков, ромашка - неприятие кого-либо, даже ненависть, хотя ромашка, с другой стороны, это союзница в гаданиях, заговорах, размышлениях, хризантема - прощение, благосклонность, георгин - предупреждение об охлаждении отношений.

Если вы хотите, чтобы букет дольше сохранялся, составляя его, нужно учесть и такой момент, как несовместимость отдельных цветов друг с другом. Так, лилии угнетают маки, маргаритки и васильки, которые быстро увядают от соседства с ними. Розы же вообще, сами по себе, ускорят увядание цветов в одном букете, поэтому, наверное, и оправдано дарение одной розы. Трубчатые лилии, ландыши, гвоздики и нарциссы являются агрессивными угнетателями подавляющего большинства видов цветов. По этой причине нарциссы плохо уживаются с тюльпанами, а с веткой кипарисовика тюльпан будет чувствовать себя великолепно. Ветка герани или туи органично впишутся в любой букет, поскольку способствуют сохранности срезанных цветов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее