Флористика: создаем композиции из комнатных цветов

Грамотно составленные флористические композиции способны украсить не только праздничный день, но и стать изюминкой и настроением любого интерьера. Такие цветочные шедевры могут быть большими и пышными, поражающими воображение, а могут стать и изысканными, небольшими букетами, украшающими рабочий уголок или придающие уют спальне.

Эти интерьерные украшения уместны в любой ситуации, они никогда не выходят из моды. Чем же так привлекательна флористика. Своими руками можно составить любую цветочную композицию, такая практика доступна каждому. Предлагаем мастер-класс по изготовлению ярких, летних шедевров из самых различных комнатных цветов и подручных материалов.

Создаем композицию «Оазис»

композиция из комнатных цветов

Цветочное ассорти

Видео: Делаем композицию из искусственных цветов

Начинаем наши уроки флористики, будем создавать летние композиции с живыми цветами.

Для работы нам понадобятся такие материалы и комнатные растения:

  • большой прямоугольный, низкий цветочный горшок из керамики-
  • тонкие ленты разных цветов (зеленый, салатовый, бежевый, желтый, белый)-
  • желтые круглые бусины светлого и темного оттенка-
  • акриловая бледно-салатовая краска-
  • клей ПВА, ножницы, кисточки-
  • растения берем следующие: две невысоких драцены, кактус микс (лучше, если это будут несколько различных сортов небольшого размера), литопсы, эхеверия, несколько небольших суккулентов-
  • почва нужна для суккулентов, необходим дренаж из керамзита.

Как видим, материалы для флористики отличаются доступностью, сама работа очень проста и занимает относительно немного времени. Сначала необходимо покрыть керамический горшочек приготовленной акриловой краской в один слой. Не стоит беспокоиться, что через него будет просвечивать основа, это придаст вазону более привлекательный внешний вид.




Пока краска сохнет, нарезаем разноцветные ленточки таким образом, чтобы ими можно было декорировать горшок по периметру. После того как краска высохла, аккуратно оформляем вазон, начиная с дна. Конец ленточек закрепляем клеем ПВА, цвета можно располагать в любом порядке.

Чтобы ленточки не сползали, можно их также крепить клеем, нанося на поверхность стенок аккуратные мазки. Пропускаем через ленточки приготовленные бусины таким образом, чтобы на одну сторону приходилось по две-четыре штуки.

Теперь можно приступать к высадке растений. Для начала укладываем на дно горшка слой дренажа из керамзита, затем насыпаем субстрат для суккулентов. Желательно оформлять в таком порядке:

  • Литопсы размещаются ближе к одному углу таким образом, чтобы их не затеняли остальные растения, когда они начнут цвести, их будет очень хорошо видно на фоне остальных.
  • Эхеверия должна находиться в противоположном от литопсов углу, ближе к ней высаживаем приготовленные драцены (желательно, чтобы они не совпадали по высоте). Драцена уход требует обычный и смотрится отлично-
  • Кактусы и прочие суккуленты желательно расположить по диагонали между остальными растениями от одного угла к другому.

Флористика и декор – это не только растения в красивом горшке, но и оформление их подручными элементами. Так и в нашем случае, почву можно декорировать мелкими стеклянными камешками для аквариума, подойдут бусины и цветная галька. Если не хочется возиться с оформлением вазона, то можно взять декоративную корзинку и расставить в ней подготовленные горшочки с цветами. Задекорировать их можно будет флористическими аксессуарами или мхом.

Уход за такой необычной и привлекательной флористической подборкой прост: полив по мере того, как просыхает земля, рассеянное яркое освещение. Используя свои руки и фантазию, можно создать необыкновенно красивые шедевры.

Вашему вниманию предлагаем еще один флористический вариант, который можно посмотреть в подобранном видео.

«Морской берег»

Лето для многих связано не только с яркой зеленью, но и с морем, запахом нагретого песка. Предлагаем мастер-класс по изготовлению цветочной композиции, которая станет изысканным украшением для любой спальни, напоминая о теплых летних месяцах и уютном отдыхе на берегу ласкового моря.

композиция в стекле

Шедевры в стекле

Видео: Как создать интересные новогодние композиции

Материалы для работы:

  • небольшой стеклянный аквариум в форме бокала на ножке (его можно приобрести в любом зоомагазине), диаметр его должен составлять примерно 10 см, а высота — тридцать-
  • цветной песок желтого и ярко-зеленого оттенков-
  • морские мелкие камешки, ракушки, желательно взять несколько раковин покрупнее-
  • почва – универсальная-
  •  нужен будет мох и несколько веточек фитонии (ее высота должна быть лишь немного больше, чем габариты стенок бокала).

Цветочное ассорти такого плана делается легко и быстро: в бокал слоями насыпается цветной песок, на который тонким слоем укладывается субстрат. Приготовленные растения в произвольном порядке высаживаются по центру и декорируются ракушками и камешками. Уход включает умеренный полив, полутень.

Как вы уже смогли убедиться, для составления флористических шедевров много времени не потребуется, их можно будет в любое время заменить на другие. Фантазируйте и создавайте свою сказку из цветов!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее