Новый мастер-класс: украшения из полимерной глины

Из холодного фарфора можно создавать самые необычные флористические композиции, букеты, рамки для фотографий. Но только этим искусство лепки не ограничивается, в нашей сегодняшней статье мы предлагаем мастер-класс «Украшения из полимерной глины».

Наши мастерицы предложат два варианта изготовления своими руками необычайно привлекательных и очень простых по исполнению украшений. Вы научитесь делать серьги из миниатюрных цветков нежного, розового оттенка и заколки.

Серьги-шарики: готовим материалы

украшения из полимерной глины

Серьги из полимерной глины

Украшения из полимерной глины, создаваемые своими руками, порадуют любую модницу. Такая работа, безусловно, требует определенных навыков и умений. Если вы новичок в этом деле, то лучше для начала немного попрактиковаться с глиной.

Серьги-шарики будем делать из пластика трех цветов: желтого, нежно-розового, белого. Кроме того, нам понадобятся специальная фурнитура (длинные швензы, два пина), четыре прозрачные граненые бусины, несколько зубочисток, супер-клей, плоскогубцы, скалка для раскатывания глины, канцелярский нож, фимо-гель, лист бумаги.

Для изготовления розочек нам необходима глина с мягким переходом цвета, добиться этого не так трудно, как может показаться. Берем два кусочка розового и белого цвета, формируем из них два треугольника, которые прокатываем скалкой, складываем вдвое и снова прокатываем, постепенно растягивая пласт.

В итоге получаем кусочек глины с необычным, плавным переходом цветов от белого к розовому. Лезвием ножа нарезаем тонкие пластинки с толщиной в один миллиметр.

Теперь для украшений из приготовленной полимерной глины делаем серединки, подойдет здесь желтый полимер. Формируем маленькие капельки размером в один миллиметр, которые впоследствии будем приклеивать в центр каждого цветочка по одной. Из нарезанных пластинок также делаем капельки по два-четыре миллиметра таким образом, чтобы острие приходилось на белую часть.

Острым ножом, не доходя до основания, аккуратно делим капельку по широкой части на четыре лепестка. Зубочисткой придаем им форму. Желтую серединку приклеиваем в центр.




Всего у нас должно получиться сорок четыре раскрытых цветка и двенадцать бутонов, то есть на каждую сережку будет идти половина из приготовленных заготовок. Цветочки оставляем для высыхания, а в это время приступаем к изготовлению основы.

Стоит отметить, что украшения из полимерной глины, уроки по созданию которых вы можете увидеть у нас, в руках каждого мастера приобретают определенную индивидуальность.

Делаем основу

Из общей массы скатываем два шарика, каждый из которых должен иметь диаметр в один сантиметр, поверхность глины смазываем фимо-гелем (по частям). Теперь приготовленные цветочки начинаем по одному аккуратно приклеивать на поверхность шарика, постепенно смазывая гелем.

Видео: мастер-класс по созданию мозаичных украшений из полимерной глины

украшения из глины

Материалы для работы

У нас должны получится привлекательные сферы, которые мы полностью покроем миниатюрными цветками кроме того места, где будет проходить крепление. Основу в виде сфер оставляем для полного высыхания (если в инструкции к глине говориться, что ее надо запекать – то в полном соответствии с инструкцией, запекаем шарики).

Теперь наши украшения из полимерной глины начинают постепенно приобретать свою будущую форму.

Когда цветки станут твердыми, можно приступать к следующему этапу. В каждом шарике при помощи специального сверла либо другого инструмента делаем отверстие под пин. Если же сверла нет, то такое отверстие делается до момента запекания глины. После установки пина, вставляем швензы, нанизываем прозрачные бусины в количестве по две штуки на одну сережку.

Готовые серьги можно покрыть акриловым лаком, но лучше всего оставить так, как они есть – их внешний вид более привлекателен и приближен к натуральному.

Заколка для волос

Из полимерных глин можно делать и необычные привлекательные заколки для волос в виде ярких цветов. Предлагаем мастер-класс по созданию украшений из полимерной глины «Заколка альстромерия».

Видео: СЕРЬГИ ЁЛОЧКИ ПОЛИМЕРНАЯ ГЛИНА МАСТЕР КЛАСС ОТ ANNAORIONA

Заколка из полимерной глины

Заколка из полимерной глины

Сначала приготовим необходимые для работы материалы и инструменты. Итак, нам будут нужны:

Видео: КОНФЕТНЫЙ ДОМИК из FIMO ПОЛИМЕРНАЯ ГЛИНА МАСТЕР КЛАСС АННА ОСЬКИНА

  • глина коричневого, зеленого, желтого, белого цветов-
  • пастель красного, сиреневого, светло-зеленого цвета (обычные мелки для рисования)-
  • акриловая краска оранжевого и коричневого цветов-
  • проволока в обмотке,
  • супер-клей, заколка-зажим в качестве основы.

Кроме этого, надо приготовить скалку для раскатывания глины, две молд-формы в виде лепестков и листьев, два стека, нож, гофрированную бумагу, две кисточки, вату, кусочек картона, иглу.

Начинаем наш мастер-класс по изготовлению украшений из приготовленной полимерной глины своими руками в домашних условиях.

Сначала из бумаги делаем шаблон для лепестков альстромерии с высотой примерно в пять сантиметров. Теперь разминаем белую глину, раскатываем пласт толщиной в два миллиметра. После этого по приготовленному шаблону вырезаем шесть лепестков, которые подходят для изготовления двух цветков.

Лепесткам придаем форму при помощи молда. По центру лепестков иглой аккуратно рисуем прожилки, основываясь на изображении цветка.

Теперь при помощи кисточки и пастели сиреневого цвета тонируем серединку каждой заготовки, зеленым цветом покрываем кончики (секреты тонировки).

Из желтой массы раскатываем пласт с толщиной в два миллиметра и вырезаем шесть внутренних лепестков, которые имеют длину такую же, как и основные, но отличаются более узкой и вытянутой формой. При помощи молда формируем на поверхности прожилки, широкую часть немного прищипываем и покрываем красной краской. Все заготовки оставляем для высыхания.

Теперь начинаем собирать наши украшения из полимерной глины. Из ваты делаем кружок диаметром в семь сантиметров. На толстый стек прикрепляем три больших лепестка таким образом, чтобы они надежно слиплись между собой. Теперь снимаем получившийся таким образом цветок, лепестки выгибаем наружу. Заготовку укладываем на ватный круг, формируем аналогичный цветок из желтых лепестков. Внутренние лепестки укладываются внутрь белых, немного придавливаются.

Для тычинок используем белую проволоку, на конец каждой приклеиваем маленький коричневый полимерный шарик. Из зеленой глины вырезаем лепестки, придаем им форму при помощи молда. Стебель изготавливаем из толстой зеленой проволоки, которую затем надо будет обкатать глиной.

Начинаем сборку нашей заколки. На металлической основе укрепляем листики, смазанные супер-клеем, после этого прикрепляем два готовых цветка. Тычинки и желтые лепестки раскрашиваем оранжевой краской. Наша заколка готова!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее