Декупаж: мастер-класс по декорированию вазона

Одной из форм выражения художественной идентичности является необычная и очень простая техника под названием декупаж. Используя краски, специальные салфетки и клей, можно полностью преобразить внешний вид любого цветочного горшка, вазы либо кувшина. Тема этой статьи «Декупаж: мастер-класс по украшению цветочных горшков». Мы узнаем, в чем заключает техника декупажа, какие именно материалы необходимы для работы, познакомимся с порядком выполнения декорирования поверхности выбранного предмета.

декупаж цветочного горшка

Декупаж цветочных горшков

Видео: Decoupage. Master Class. Natasha Fohtina

Итак, что же такое декупаж? Это искусство декорирования, заключающееся в приклеивании на поверхность вырезанных деталей из бумажных салфеток, газет, открыток, фотографий. Часто для этого применяются и специальные термопленки, распечатки на бумаге с клеевым слоем. Сегодня можно найти в магазинах многослойные салфетки, которые позволят выполнить декупаж в стиле винтаж, антик, кантри, лаки и смеси для работы и многое другое.

А вы уже успели представить результат? Как будет смотреться ваша фиалка, драцена или каучуконосный фикус в ярком горшочке? Просто великолепно!

Видео: мастер класс декупаж. горшочек для цветов

Выбираем стиль

Перед тем как начать работу, необходимо сначала определиться со стилем. По большей части это зависит от того, где будет стоять цветочный горшок, какие именно растения предполагается в нем выращивать.

Например, для гостиных и спален, оформленных в современном стиле, подходят геометрические узоры, одиночные цветы. Предпочитать лучше яркие, насыщенные краски, которые дадут возможность выделить вазон, обратить внимание на растение в нем. А вот для кухни или столовой больше подойдет декупаж в стиле прованс.




Мы предлагаем мастер-класс по декорированию цветочного вазона в стиле греческой вазы, что отлично подойдет практически под любой интерьер. В таком вазоне прекрасно себя будут чувствовать и азалия, цикас, неприхотливый декабрист.

Пора браться за работу

цветочный горшок в греческом стиле

Цветочный горшок в греческом стиле

Видео: Мастер-класс по декупажу. ключница прованс вебинар Михайловской Людмилы

Работу начинаем с подготовки материалов, которые будут нам нужны при работе:

  • высокий цветочный вазон из керамики, лучше всего в форме бочонка-
  • грунтовка для керамики-
  • мелкая шкурка-
  • клей ПВА-
  • мягкие кисти и губка-
  • многослойная салфетка для декупажа с рисунком в античном стиле. Желательно приготовить несколько различных узоров, включающих в себя и красивый кант-
  • акриловые краски (терракотовый и темно-оранжевый)-
  • лак в качестве защитного покрытия.

Видео: Мастер-класс по декупажу на примере батареи

Декупаж кувшина или вазона начинается с подготовки его поверхности: ее необходимо очистить и обезжирить. После этого обрабатываем вазон приготовленной грунтовкой, для чего берем обычную губку для мытья посуды и, обмакивая ее в раствор, аккуратными движениями наносим слой грунтовки. Смесь должна полностью покрыть всю поверхность ровным слоем, после нанесения оставляем вазон для полного высыхания.

В то время, пока грунт просыхает, приготовим бумажные салфетки для декорирования. Острыми ножницами вырезаем отдельные элементы для верхней и нижней части, центра вазона.

Для декупажа рекомендуют применять специальную быстросохнущую грунтовку, которая позволяет не прерывать работу на длительное время. Если слой высох, берем мелкую шкурку и полностью обрабатываем всю поверхность, чтобы она стала достаточно гладкой. После этого берем приготовленную акриловую краску терракотового цвета и покрываем поверхность стенок в один слой.

Как только краска высохнет, прикладываем приготовленные бумажные кусочки к вазону и при помощи мягкой кисти наносим клей поверх салфетки. При этом необходимо следить, чтобы на поверхности рисунка не оставалось никаких складок.

Теперь надо дать клеевому слою просохнуть, после чего при помощи темно-оранжевой акриловой краски и губки следует затонировать места стыков между краями салфетки и поверхности самого вазона. Последним этапом наносится защитный акриловый лак в два-три слоя.

Секреты необычного декупажа

Декупаж, мастер-класс которого мы только что рассмотрели, можно значительно разнообразить, применяя структурные смеси и специальные лаки, которые могут создать видимость искусственно состаренной поверхности, покрытой трещинками. Кроме этого, для стиля антик можно применять и такие необычные элементы, как яичная скорлупа.

Скорлупки приклеиваем на слой грунтовки обычным ПВА. Затем скорлупа покрывается фоновым цветом и тонируется более темным оттенком для создания объема. Обычно такой способ используется для покрытия верха цветочных горшков, горлышка стеклянных ваз.

Декупаж горшков, мастер-класс которого можно увидеть в видеоматериале, можно выполнять и с использованием объемных полимерных термолент, придавая изделию необычный и очень привлекательный внешний вид. Рисунки из такого материала нагреваются над свечой, после чего им придается нужная форма при помощи деревянной палочки.

Делаем завершающие штрихи и горшочек для цветов готов!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее