Цветы и необычные вазочки из пластиковых бутылок

Видео: Цветы из пластиковых бутылок. Мастер-класс, по вашей просьбе

Создать цветы из пластиковых бутылок, креативные вазы, садовые элементы декора проще простого. Это функциональный, удобный и доступный материал для создания всевозможных поделок. Даже практичный цветочный горшок для каланхоэ, уход за которым не доставляет сложностей, можно сделать из полимерных емкостей. Работать с таким материалом увлекательно, так как открывается широкий простор для творческих экспериментов.

Содержание:

  1. Колокольчики и гвоздика из пластиковых бутылок
  2. Как сделать вазочки?
  3. Поделки для начинающих

Игрушки, фигурки животных, объемные композиции, шкатулки и вместительные коробочки, всевозможные украшения и элементы декора, цветы из бутылок своими руками – это еще не весь перечень творческих идей. Вместе с детишками не составит труда сконструировать разнообразные полезные приспособления для дачи.




Колокольчики и василек из пластиковых бутылок

цветы из пластиковых бутылок

Василек из пластика

Из подручного пластика рукодельницы научились создавать подсолнухи и колокольчики, незабудки и ландыши, хризантемы и лилии, даже грациозный гиацинт под силу настоящим мастерицам. Для творчества достаточно запастись цветной пластиковой тарой, проволокой и ножницами. Начинающим мастерицам лучше начать с колокольчиков. Для работы потребуются:

  • емкости синего и зеленого цвета-
  • медная проволока, шило и ножницы.

У подобранной тары отрезается горлышко вместе с пробкой, вырезаются лепестки нужной формы. Каждый лепесток ножницами аккуратно загибается. В пробке шилом делается отверстие для крепления проволокой. Зеленая тара необходима для вырезания листьев и спирали для обмотки стебелька. Когда все детали подготовлены, приступают к формированию цветка.

Если все получилось, то можно создать своими руками гвоздики. Цветы из пластиковых бутылок, мастер-класс по изготовлению которых будет приведен ниже, получаются оригинальными и красивыми. Для творчества надо подготовить:

  • необходимое количество пластиковой тары (зависит от числа изготавливаемых цветов):
  • ножницы и проволока-
  • шило-
  • картон-
  • парафиновая свеча.

Творческая работа начинается с подготовки картонного шаблона с 4-мя лепестками, как продемонстрировано на рисунке. Каждая заготовка на 7-10 мм меньше предыдущей. Шаблоны накладываются на пластик, обводятся и вырезаются. В середине заготовки шилом проделывается отверстие для крепления цветка. Каждая заготовка оплавляется над свечой, чтобы получилась привлекательная форма лепестков (их лучше загибать шилом вверх).

цветок из бутылкиДалее на небольшие куски нарезается бумага, можно использовать гофрированную или офисную. Клей ПВА разводится с водой (одна часть клея на одну часть воды). После этого каждый кусочек бумаги окунается в разбавленный клей и фиксируется на бутылочный каркас. Поделка должна быть покрыта 4-6 слоями бумажными слоями. Как только клей высохнет, изделие раскрашивается и декорируется. Поделки из пластиковых бутылок могут быть разнообразными, важно только придумать интересный вариант для творчества. Из подручных материалов не составит труда смоделировать собственную стильную коллекцию. Если все сделать правильно, то она будет смотреться ничем не хуже, чем магазинная.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее