Мастер-класс по созданию "брутального" цветочного контейнера

Любой декор всегда привлекает внимание, а уж оригинальный цветочный контейнер на даче точно не будет лишним. Ведь даже самые привычные цветы, которыми никого не удивишь, будут восприниматься в нём по-особенному. Ну а если к тому же и отделка у него неординарная, то на вашем участке появится стильный акцент. А в нашем случае еще и модный. Потому что сегодня я предлагаю вам сделать цветочный контейнер с актуальным брутальным декором из битых кирпичей.

Цветочный контейнер с модным брутальным декором из битых кирпичей

Этот материал сейчас популярен, и особенно — в необычном применении, то есть не при строительстве дома или хозблока, а именно для украшения сада. Цветочные контейнеры с брутальным кирпичным декором в этом сезоне были представлены на одной из самых престижных садовых выставок — MoskowFlowerShow. Такой «эксклюзив» не будет стоить вам ни копейки, поскольку все составляющие у вас наверняка уже есть.

Вам потребуется:

  • старое жестяное ведро от Pinotex или другого средства (если оно целое, из него получится кашпо, а если дырявое, — растения можно будет посадить прямо в него),
  • матовый аэрозольный лак,
  • битый кирпич,
  • песок,
  • немного цемента (можно использовать даже перемороженную смесь, прочность в данном случае не важна: ведь мы используем её не для строительства или устройства мощений).
 
И всё, больше вам ничего не понадобится! 

Порядок работы: 

1. Вначале разобьем кирпич на кусочки, но не слишком мелкие, так как нам нужен рельефный декор. Для этого положим кусок кирпича на доску и ударим по нему молотком. Если совсем нет опыта, лучше завернуть кирпич в какую-нибудь ветошь: это будет безопаснее, осколки не разлетятся.

1. Разбиваем куски кирпича на осколки




2. Теперь необходимо снять ручку с ведра. 

2. Снимаем ручку с ведра

3. Покрываем ведро матовым аэрозольным лаком.

3. Покрываем аэрозольным лаком

4. И сразу же посыпаем песком. Это делается для того, чтобы цемент хорошо «лёг» на гладкую поверхность. Обычно в таких случаях используют «Бетоноконтакт», но для металла он не годится. А лаком и песком мы как бы имитируем это средство.

4. И сразу же посыпаем песком

5. Разводим цементную смесь водой до густоты, несколько большей, чем у сметаны (если она будет слишком жидкой, то ничего не получится). И обмазываем ей ведро с помощью шпателя. Слой должен быть довольно толстым — не менее 2 см. Если ни шпателя, ни подходящего мастерка у вас нет — не беда! Воспользуйтесь куском керамической плитки.

5. Наносим смесь на ведро

6. Сразу же после нанесения смеси начинаем выкладывать поверхность ведра осколками кирпича, рукой вдавливая их в смесь. Если смесь достаточно густая, то кирпич не будет сползать.

6. Выкладываем поверхность кусками кирпича

7. В завершение работы слегка разравниваем смесь между кусочками кирпича пальцами, чтобы не было откровенных потёков и неровностей.

7. Промежутки разравниваем пальцами

8. Ставим готовый контейнер в сухое тёплое место для просушивания. Летом целесообразно несколько часов подержать его на улице, на солнце, а к вечеру убрать в сарай. 

Аналогичная идея на Moscow Flower Show

Видео: Техника Тиффани теперь и в Кировске

Он окончательно высохнет через двое суток, и тогда вы сможете поставить или посадить в него цветы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее