Зачем нам ландшафтный дизайнер?

Зачем нам ландшафтный дизайнер?

Еще несколько десятилетий тому люди стремились уехать в город, а пределом мечтаний многих семей была квартира в высотном доме. Но с каждым годом все больше тяга людей к жизни за городом, в своем доме, среди природы. Вместо традиционных дачных кооперативов растут новые благоустроенные поселки с красивыми домами. Однако, построив дом своей мечты, счастливые новоселы сталкиваются с новой проблемой. С чего начать? Каким образом превратить земельный надел в чудесное место отдыха всей семьи? Какие материальные средства и трудозатраты необходимы для создания сада Вашей мечты? Как, рационально потратив средства, разместить на одном участке множество разных так необходимых объектов (баню, беседку, мангал, бассейн, садовый домик и т.д. и т.п.) и коммуникаций, нескончаемый перечень полезных и красивых растений, да при всем этом не переделывать несколько раз в поисках оптимального решения.

А может быть, Вы наконец захотите облагородить свой старый сад, у вас собралась большая коллекция растений и масса идей, но, истратив много средств и времени, уюта и гармонии в саду Вы так и не достигли. Деревья разрослись и притеняют цветники, кустарники срослись в одну малопривлекательную массу, давно пора заменить устаревшие сорта новыми, да и бабушкин огород приносит больше забот, чем пользы. Может быть, за неустанными трудами уже просто не осталось места и времени для отдыха, хочется обновления и переделок. Только самому трудно взглянуть на привычный сад с новой стороны, собрать растения в красивые композиции, возможно отказавшись от части из них, устроить наконец местечко для уединенного отдыха с журчащим ручьем или расчистить площадку для газона, где смогут играть дети и соберется большая компания друзей.

Видео: Ландшафтный дизайн от Ильи Васецкого: САД В СТИЛЕ АР-НУВО/МОДЕРН №6




Как и в любом деле, чтобы не « изобретать велосипед», лучше обратиться к специалистам, которые помогут сделать ваш участок красивым, уютным, отвечающим вкусам и потребностям вашей семьи. С дизайнером вы сможете обсудить, в каком стиле будет выполнен сад, чтобы он отвечал стилю дома и вашим вкусам, составить план размещения необходимых объектов, подобрать ассортимент растений, которые создадут привлекательный вид из окон дома, окружат приятными ароматами и красками место отдыха, прикроют неприглядные объекты вроде мусорных баков или хозблока, зонируют пространство и дадут вкусные плоды для домашнего стола. Специалист сможет провести тщательный анализ существующей ситуации, подсказать , что стоит сохранить, а от чего придется отказаться. Чтобы знать как будет выглядеть участок и в следующем году, и через 5-10 лет. По силам ли вам самостоятельно продумать сад непрерывного цветения? Составить подробный дендроплан, списки необходимых приобретений, а затем весной купить и высадить необходимые саженцы хвойных, деревьев и лиан, рассаду однолетников и сезонных овощей, кустарников с красивыми цветами, вкусными плодами, а потом еще не забыть осенью подобрать и высадить луковичные для весеннего цветения, да и на зиму не оставить участок голым и непривлекательным. Все это необходимо предусмотреть сначала на бумаге, т.е. разработать проект ландшафтного дизайна участка.

Поскольку современную усадьбу трудно представить без водопровода и канализации (либо систем очистки), освещения, охранной системы и т.д., без утвержденного проекта вы не сможете координировать работы многих служб, работающих параллельно над благоустройством вашего участка. Чтобы коммуникации не были повреждены последующими работами ( прокладка труб и кабелей, высадка деревьев, копка фундаментов), чтобы соответствующие службы могли планировать свою работу, рассчитать смету и перечень необходимых материалов, не ущемив при этом ваших интересов, нужен план участка и всех объектов. Если на участке предполагается работа специалистов разных профилей: поливщиков, электриков, строителей и т.д., генеральный проект позволит им работать в одном направлении, на конечную цель, не мешая друг другу, без каждодневного присутствия хозяев на участке. Готовый ландшафтный проект дает возможность сэкономить много времени, сил и средств, избежать ошибок и лишних денежных и трудовых затрат на переделку не понравившихся элементов.

Планируя сад без помощи специалиста, вам придется выяснить конечные размеры каждого саженца, чтобы через пару лет одни растения в замечательной поначалу композиции возле крылечка не превратились в огромных монстров, а другие так и остались сидеть маленькими кочками. Придется выучить, какое растение не любит солнце, а какое чахнет в тени, какому кустарнику нужен обильный полив и постоянное внимание , а какому практически не требуется ухода. Только специалист с многолетним опытом сможет подобрать ассортимент растений и разместить их таким образом, чтобы дальнейший уход за участком не поглотил все ваше время и не превратился в рабство, вместо ожидаемого отдыха и любования. Конечно, можно самому перерыть кучу литературы, действовать методом проб и ошибок, идти к цели шаг за шагом, чтобы в конце пути знать, что ваш сад уникален и создан только вашими руками. Однако, редко кому придет в голову учиться варить дома сталь, шить сапоги, растить пшеницу, чтоб молоть ее на мельнице и печь хлеб. В каждом деле есть свои специалисты, которые долгие годы овладевали секретами своей профессии и точно знают, как достичь поставленной цели. К сожалению, в нашей стране нет таких глубоких традиций в приусадебном и городском ландшафтном дизайне, как в других странах, где каждый дворик может похвастать своим неповторимым обликом, и люди с раннего детства растут среди красоты. Поэтому нам приходится многому учиться, перенимать многовековой опыт соседей, все время эскперементировать, испытывая зарубежный ассортимент растений в наших климатических условиях, что по силам только профессионалам.

Видео: Программа "Квадратный метр" Ландшафтный дизайн 17.07.16

Так почему же и вам не воспользоваться их опытом, чтобы вы и ваша семья могли как можно скорее наслаждаться отдыхом в прекрасном саду? Если вы много времени посвящаете основной работе, семье, да и отдохнуть иногда не мешает, готовы ли вы перерыть кучу литературы, чтобы сначала самостоятельно придумать облик своего сада, а затем выполнять или контролировать все работы, приобретать материалы и растения в многочисленных питомниках, посвятить саду все свое свободное время?

Быть дизайнером в любой области - это особый талант, которым обладает, увы, не каждый. А от ландшафтного дизайнера, кроме художественного дара требуется еще и глубокое знание растений, их агротехники, а также чисто инженерные знания, если участок нуждается в террасировании и укреплении склона, устройстве дренажа и водоотведении. Профессионал, обладающий опытом работы, предложит несколько вариантов планировки с учетом ваших пожеланий, поможет наглядно представить, как именно будет выглядеть ваш участок после всех работ, рассчитать затраты для реализации своих идей, определить приоритеты и в конечном счете создать красивый, уютный сад в самое короткое время, избежав разочарований.

Все фотографии сделаны автором на оформляемых им участках.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее