Гравийный сад

graviy 5Устроить модный гравийный садик можно следующим образом. По контуру участка снимают грунт на глубину 40 см. на основание (с уклоном к краям для стока воды) раскладывают слоем 20 см крупный гравий (фракция 3,-40 мм). Уплотняют его катком или трамбовкой. Поверху расстилают толь или рубероид с отверстиями в местах посадки растений. Затем устанавливают борта и насыпают чуть ниже края мелкий декоративный гравий (фракция 3-10 мм).

В посадочных местах нужно заменить часть покрытия питательной садовой землей, а само растение присыпать гравием до корневой шейки.




Неповторимый, своеобразный облик таким садам придает мягкий контраст зелени и гравийной поверхности. Располагать растения лучше небольшими рыхлыми группами. Здесь хорошо себя растения для альпийской горкичувствуют засухоустойчивые виды –

Видео: Большой гравийный сад: как правильно создать его на участке

  • злаки (мискантус китайский, молиния голубая),ирис, энотера, молочай многоцветковый, очитки, декоративные луки, чистец шерстистый, флокс шиловидный, лапчатка, армерия, астра альпийская, тысячелистник, буквица крупноцветковая, василек горный, гипсофила.

При регулярном поливе ассортимент значительно расширяется, охватывая большинство не требовательных к плодородию почвы многолетников. Для луковичных условия гравийного сада наиболее приближены к естественным.

растения для альпийской горкиСветлое покрытие хорошо смотрится в тенистых уголках сада, темное в контрасте с желто-пестрыми, серебристыми листьями, белыми цветами. Гравий очень красив в модульных цветниках и в композициях с японским колоритом. Из него можно соорудить «сухой» водоем с деревянным мостиком и имитацией прибрежной растительности.

Интересные эффекты дает комбинация гравия с тротуарной плиткой, валунами, малыми архитектурными формами.

Видео: Popular Videos - Gravel & Garden

Особое внимание при работе нужно обратить на прочные и долговечные борта – из бордюрного камня, кирпича, дерева, пластиковой ленты или полос жести «на ребро». Это относится ко всем сыпучим материалам.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее