Садовая симфония гравия

Садовая симфония гравия

Если Вы хотите, чтобы Ваш сад отличался от других, был неповторим и по красоте, и по стилю, тогда создайте гравийный сад. По виду гравийный сад - это нечто среднее между альпинарием и японским садом Дзен. Хотя он и совмещает элементы данных двух садовых стилей, но все же имеет свой особый шарм. Четкие линии или грациозные формы, нежные однотонные клумбы или насыщенная игра красок, гравийные цветники с нотками Средиземноморья или цветущие степи - нет предела фантазии при создании гравийного сада.

Классический гравийный сад большую часть времени подвержен яркому солнцу, и его главным элементом является гравий, галька или щебень. Рыхлая, теплая и водопроницаемая почва, какую создают эти природные материалы - это лучший друг не только луговых травянистых растений и растений, растущих в прериях, но также злаков и цветущих многолетников.

 Садовая симфония гравия

Растения с характером

Гравийный сад напоминает кусочек луговых степей или диких прерий. Классический степной ландшафт характеризуется свободной, словно случайно, редко разбросанной растительностью. Здесь разрешается все: и пустые пространства, придающие пейзажу естественность и глубину, и игра на разнице структуры и высоты растений.

Видео: Райские сады. 11 серия. Садовая симфония

 Садовая симфония гравия
В композицию сада специально включены просторы ландшафта.




Особенно гармонично смотрятся разнообразные клумбы с травянистыми многолетниками и декоративными злаками. Гравийный сад, где красиво сочетаются молочай многоцветковый (Euphorbia polychroma), тысячелистник обыкновенный‚ Lachsschonheit’, книфофия (Kniphofia x praecox) и ковыль тонколистный (Stipa tenuissima) даже в самые жаркие летние дни наполняется свежими, сочными красками цветения, а осенью будет окутан теплым светом.

 Садовая симфония гравия
Пышный ковыль тонколистный (Stipa tenuifolia) оживит любой гравийный сад

Красочные акценты в гравийном саду создают весной такие луковичные растения, как рябчик императорский (Fritillaria imperialis), декоративный лук (Allium) и тюльпаны. Устойчивые к засухе цветущие, любящие солнце многолетники и декоративные злаки в небольших групповых композициях придают саду особенный, неповторимый шарм. Роскошные злаки с изящными листьями, гибкими стройными стеблями и длительным декоративным эффектом до самой осени всегда желаемы в гравийном саду. Возвышаясь над соседними растениями, они задают ритм в посадке. Удачно справляется с этой ролью вейник остроцветковый ‘Karl Foerster’ (Calamagrostis acutiflora) с изящно изогнутыми темно-зелеными листьями. Уже в июне появляются цветковые метелки розоватого оттенка, которые со временем становятся пшеничного цвета. В небольшом гравийном саду эффектно смотрится великолепная овсяница Мэйери (Festuca mairei), именуемая в народе атласной. В июне появляются очень нежные, изящные цветковые метелки. Роскошный серо-голубой акцент в гравийном саду создает овсец вечнозеленый (Helictotrichon sempervirens) распускающий в июле серо-зеленые соцветия.

Видео: Садовые дорожки из гравия

 Садовая симфония гравия

Растения лугов - ирисы, ясенец белый, пион тонколистный, очень хорошо передают природную атмосферу гармонии. В таком цветущем оазисе обязательно должна присутствовать скамейка, сидя на которой можно подолгу наслаждаться летней вечерней прохладой.

 Садовая симфония гравия

Гравий и субстрат

Вы можете превратить в гравийный сад или весь свой участок, или же какую-то его часть. Определившись с положением гравийного сада или цветника, нужно снять растительный слой грунта толщиной 25-30 см и смешать его с грубым щебнем зернистостью 16/32 (размер зерен 16-32 мм). Этой смесью равномерно заполните отведенный для гравийного сада участок, поверх него уложите синтетический нетканый материал (геотекстиль. Распределите растения по участку и в тех местах, где они будут высажены, сделайте в нетканом полотне крестообразные разрезы. Через образовавшиеся отверстия производите посадку растений. Вокруг растения насыпьте слой гравия толщиной в 5 см. Нетканое полотно еще раз покройте слоем гравия или мелкого щебня толщиной 5-10 см. Для чего необходимо нетканое полотно? Оно выполняет несколько функций: с одной стороны, не позволяет гравию оседать в грунт, а с другой - препятствует росту сорняков. По возможности для покрытия не используйте белый гравий, который летом сильно отражает солнечные лучи. Весной темное покрытие нагревается быстрее, что способствует интенсивному росту растений.

Видео: Садовая дорожка из гравия

Дорожки в гравийном саду

В классическом гравийном саду нет специально выложенных дорожек. Но узнать их очень просто: дорожки проходят там, где не растут растения. Гравийные дорожки создаются абсолютно по такому же принципу, что и цветники. Чтобы гравий не «утонул» после дождя в грунте, уложите нетканое полотно. Слой щебня необязателен, достаточно будет того, если Вы снимите небольшой слой растительного грунта, уплотните почву и уложите нетканое полотно. Затем насыпьте слой гравия нужной толщины.

 Садовая симфония гравия

Уход за гравийным садом

В первый год посадки поливайте растения регулярно, чтобы они могли прочно обосноваться. Затем можно поливать изредка в сильно засушливый период, а то и полностью отказаться от полива. Гравийный цветник требует намного меньше ухода, чем обычная клумба с крупноцветковыми декоративными многолетниками. Удалять единичные, случайно уцелевшие сорняки тоже намного легче, потому что их корни не могут столь прочно укрепиться в гравии, как в обычной садовой земле.

Видео: Как сделать садовую дорожку из гравия и крошки

Большинство растений прекрасно обходятся без дополнительного внесения удобрений. Удобрение во время вдруг прокатившейся волны горячего воздуха без достаточной влажности вообще может погубить растение. Нельзя забывать, что травянистые многолетники, произрастающие в прериях, от природы способны выживать в самых экстремальных условиях, поэтому они в большей или меньшей степени приспособлены к недостатку воды и питательных веществ.

Мнимый гравийный сад

Кроме настоящих гравийных садов с крупнозернистым основанием существуют и так называемые мнимые гравийные сады с травянистыми многолетниками и декоративными злаками, чувствующими себя прекрасно в обычной садовой земле. При устройстве такого сада Вам не нужно укладывать водопроницаемый слой щебня: на незасаженный участок земли положите нетканое полотно, сделайте в нем надрезы в местах, где будут высажены растения. Гравий в этом случае применяется только лишь для укрытия нетканого полотна и почти не соприкасается с корнями растений. Поэтому он почти не влияет на рост растения и грунтовые условия.

 Садовая симфония гравия

Предложение: небольшой гравийный сад с ручейком

В этом саду площадью 100 м2 было решено полностью отказаться от газона. Вместо этого среди травянистых многолетников, декоративных злаков и небольших кустарников извивается журчащий ручеек. Деревянная терраса служит прекрасным местом отдыха. Красная бетонная стена является хорошей защитой от посторонних взглядов. Невольно останавливается взгляд на вечнозеленой изгороди из бамбука, расположенной по другую сторону сада. Идущая от террасы через сад тропинка пересекает ручей и ведет вдоль групповой композиции из пузыреплодника калинолистного ‚Diabolo’ (Physocarpus opulifolius) с темными, пурпурными листьями, темно-красного тысячелистника обыкновенного ‚Petra’ (Achillea millefolium) и книфофии (Kniphofia) с пышными желто-красными соцветиями. Особый акцент саду придает ручей, обрамленный бетонным бордюром красного цвета. Рядом с красным уголком для отдыха красуются цветущая белым цветом буддлея Давида (Buddleija davidii) и зопник Рассела (Phlomis russeliana) с бледно-желтыми соцветиями, возвышающимися над густым зеленым ковром листвы.

 Садовая симфония гравия

Перевод: Леся Васько
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее