Посадка и уход за сосной горной: основные правила

сосна горная посадка и уход

Ландшафтный дизайн с каждым годом набирает все большей популярности среди владельцев как больших приусадебных участков, так и небольших участочков возле дома. В дизайне местности используют самые разнообразные растения, среди которых на особенное внимание у дизайнеров заслуживает горная сосна. В первую очередь она привлекает к себе внимание своим декоративным внешним видом, но еще один неоспоримый плюс посадка и уход за сосной горной. Какие основные моменты в уходе за этим растением необходимо придерживаться, чтобы оно выглядело превосходно даже без специально высаженных росточков дизайнерского замысла.

Содержание:

Основные характеристики горной сосны

Само по себе растение представляет многоствольный кустарник, который достигает высоты всего 7-8 метров и в очень редких случаях может достигать 10 метров в высоту. Именно поэтому нет риска, что растение приусадебный участок или двор преобразует в лес. Интересно понаблюдать за тем, как формируется кустарник вокруг ствола, образуя при этом ветвями форму шара. Именно этот факт и привлекает ландшафтных дизайнеров при оформлении местности. Также крона очень хорошо поддается формированию декоративной стрижкой. Лучше всего это делать весной или осенью, обрезая молодые побеги, а также ростовые почки, которые желательно выломать полностью.




сосна горная

Также красивого внешнего вида растению придает густота хвои темно-зеленого насыщенного цвета.

Некоторые виды отличаются также окрасом самих иголок, например разновидность Кокарда. На иголках этого вида проявляются две желтые полоски и очень часто садоводы называют этот вид сосны "Глазом дракона". Каждые два года на ветках появляются шишки. которые очень похожи на цветки роз. В таком виде сосна выглядит еще более привлекательной.

Очень часто именно это растение используют в качестве живой изгороди или же для укрепления склонов и откосов.
просто высадив сосну горную на лужайке и покрыв почву вокруг нее декоративными камнями можно добиться очень красивого вида во дворе даже самому неумелому садоводу-любителю. Иногда этот вид сосны высаживают у основания какого-то экзотического растения.

Как высаживать горную сосну

Однозначным плюсом этого вида растения является тот факт, что оно оно абсолютно неприхотливо в выборе почвы для произрастания. Это могут быть как песочные легкие грунты, так и более тяжелые. Очень важно в последние

Уход за сосной горной

Как уже говорилось выше, это растение абсолютно неприхотливое в уходе и не требует каких-то особенных правил. Но все же, чтобы красота декоративности приводила в восторг, все-таки следует придерживаться некоторых правил содержания растения.

Сосна горная отлично переносит засуху, поэтому дополнительно поливать растение не нужно. Секретом в этой части ухода за сосной является хвойная подстилка у корневой системы, которая и сохраняет влагу от испарения. Если же природного полива нет, то достаточно будет полить растение всего лишь 3-4 раза каждый сезон, при этом достаточно и 10-15 литров воды. В принципе именно это количество влаги и получит растение после природных дождей.

Очень желательно в первые два года роста и развития молодых сосонок добавлять в почву дополнительные минеральные удобрения. Этот еще никому не навредило, а декоративность растений от удобрения только усилится. Молоденькие растения также нуждаются в дополнительной защите от мороза в зимнее время. Для укрытия молоденьких сосонок чаще всего используют лапник. Взрослые растения в укрытие в периоды морозов не нуждаются.

Полезное видео на тему: "Посадка и уход за сосной горной: основные правила ":

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее