Озеленение дачного участка

С каждым годом на нашей планете становится всё меньше растений. Природные бедствия (пожары, засуха, наводнения), массовая вырубка деревьев для промышленных целей и прочие напасти не улучшают нашу экологию. «Легкие Земли» всё более слабеют, слабеет и наше здоровье. Сейчас, несмотря на массовые искусственные насаждения, в промышленных городах уже не подышать свежим воздухом, а регулярно выезжать за город не каждый может себе позволить. Нам с вами остаётся одно: создать собственный «зеленый оазис» на даче и вплотную заняться озеленением загородного участка.

Озеленение загородного участка

С чего начать озеленение дачного участка?


Озеленение следует начинать с определения возможностей участка, его почвы, рельефа и климатических особенностей местности. Ведь далеко не все, что прекрасно растёт, например, у вашей мамы в гарной Украине, приживётся и в вашем регионе. Конечно, если вы любитель капризных тропиканцев (орхидей, фрезий, кофейных деревьев и прочих), имеете массу времени для занятий с привередливыми растениями, то можно посадить на участке и нежную экзотику. Парнички, оранжереи и зимние сады никто не отменял (а также – ваши «умные» и заботливые ручки)) Но многие дачники – занятые люди, поэтому намного практичнее решать вопросы озеленения дачного участка при помощи неприхотливых многолетников: цветов, красивоцветущих кустарников и деревьев.

Для начала, составьте план озеленения участка и определитесь, какие растения вы станете высаживать и где. Здесь лучше воспользоваться классической методикой разделения территории на три зоны под озеленение:

• Внешнюю, в роли которой вполне сможет выступить «живая» изгородь, отделяющая ваш участок по периметру от соседей и / или неосвоенных территорий.

• Внутреннюю, которая примыкает непосредственно к вашему загородному дому.

Промежуточную, предназначение которой – облагораживать территорию, располагаясь в местах, доступных глазу: в зоне отдыха- напротив окон и так далее. А теперь рассмотрим озеленение каждой из этих частей участка.

Озеленение внешней части загородного участка


Живая изгородь

Как я уже говорила, внешнюю часть участка (и не только) можно очень красиво обустроить живой изгородью по всему периметру или частично. Зеленая изгородь вполне может заменить собою тривиальный дачный забор, и некоторые дачники вполне успешно используют её как ограждение. Живую изгородь можно обустроить из фруктовых деревьев и кустарников в один или два ряда. При однорядном озеленении по границам дачного участка высаживают фруктовые или декоративные высокие деревья. В этой роли хорошо смотрятся высокорастущие яблони, слива, шелковица или декоративные хвойные культуры: кедры, сосны, можжевельник, пихта и прочие.

При двурядном озеленении деревья подбиваются красивоцветущими кустарниками: сиренью, жимолостью, смородиной, розовыми кустами и так далее. Таким образом, помимо укрытия от нескромных взглядов прохожих, вы станете наслаждаться и бесподобным запахом вашей душистой живой изгороди. Кстати, красивые кустарники и сами по себе вполне подойдут для озеленения внешней части дачного участка.




Живая изгородь из кустарников

Бывает так, что граница участка заросла дикими растениями. Так вот, дабы не тратить силы на борьбу с ними, можно просто их облагородить: подрезать ветви, высадить рядом культурные растения и цветы, в общем – постараться по минимуму вмешаться в естественный природный пейзаж.

Озеленение внутренней части загородного участка


А вот здесь имеется громадный простор для фантазии! Внутреннюю часть участка, примыкающего непосредственно к дому, облагораживают красивыми клумбами, цветниками, бордюрными растениями, которые высаживают вдоль садовых дорожек и по берегам дачных водоёмов. Особое место в озеленении дачного участка занимают вьющиеся культуры, которым требуется опора: лианы разного вида, плющ, виноградная лоза и пр. Они позволяют скрывать неприглядные хозяйственные постройки, заборы и любые дефекты ландшафтного дизайна. Кроме того, очень хорошо озеленить «вьюнками» места для отдыха, например, организовать в саду альтанку – лёгкую ажурную конструкцию, обсаженную лиановидными растениями. Также вьющимися растениями можно облагородить беседки, веранды и другие дачные сооружения, расположенные на виду.

Видео: Ландшафтный дизайн дачного участка. Первые шаги. Часть 1

Внутреннее озеленение дачного участка

При внутреннем озеленении участка немаловажная роль отводится ампельным растениям, радужным водопадом ниспадающим с красивых подвесных вазонов, кашпо или плетеных корзин. Для облагораживания внутреннего ландшафта лучше использовать неприхотливые ампельные цветы: фортунию, суфинию, дихондру серебристую, фуксию, пеларгонию и прочие.

Озеленение промежуточной части загородного участка


Самым трудоемким является, пожалуй, озеленение промежуточной части загородного участка, то есть, части, которая видима нам из окошек дачного дома, мест для отдыха, при входе и так далее. Эта зона, как правило, наиболее обширна, и растения «проживающие» там, требуют к себе серьёзного внимания. Поэтому, обустраивая промежуточное озеленение дачного участка, изначально позаботьтесь о системе дренажа, орошения и полива. Например, при закладке сада можно создать обособленную систему его последующего водоснабжения (например, с помощью мощного насоса- как источник можно использовать близлежащий водоём, если таковой имеется, конечно).

При озеленении промежуточной части загородного участка немаловажная роль отводится газону. Можно сочетать его с альпинарием или рокарием – получится очень красиво.

Видео: Ландшафтный дизайн дачного участка с уклоном 9 соток

Озеленение промежуточной части загородного участка

Несколько основных правил озеленения дачного участка


• На стадии составления проекта ландшафтного дизайна учитывайте местоположение всех дачных построек и определитесь с выбором растений, которые станете высаживать в той или иной части вашего участка.

• Не менее важный процесс — подготовка почвы к озеленению. Поэтому заранее позаботьтесь о выравнивании рельефа (если это требуется) и удобрите землю при перекопке органическими и минеральными удобрениями. Как ни тривиально звучит этот совет, многие дачники оставляют столь важное дело «на потом», со всеми вытекающими печальными последствиями.

• Проложите дренажные канавы и продумайте систему водоснабжения участка.

• Учитывайте температурный режим вашего региона и степень освещённости территории, ведь некоторые растения любят солнышко, другие предпочитают тень или полутень.

• Продумайте травянистую часть озеленения: выберите наиболее неприхотливые виды садовых трав, которыми заполните «голые просветы» между деревьями и кустарниками.

• Обязательно высадите на участке хотя бы несколько вечнозелёных растений, они отлично украшают ландшафт в любое время года.

• При оформлении цветников, клумб, живой изгороди и прочих элементов озеленения, постарайтесь достичь гармонии. Например, лучше, если цветы станут сочетаться с цветом коры и листьев соседствующих с ними деревьев- оформление клумб должно быть выполнено в едином стиле.

А сейчас представляю вам несколько интересных идей по озеленению загородного участка.

"-Воздушная"- клумба

Лебеди

Газон на крыше

Озеленение загородного участка

Красивое озеленение участка

Озеленение дачного участка должно смотреться как единое целое, а для этого стоит постараться и подобрать для высадки такие растения, которые гармонируют между собою, и тогда ваш загородный оазис действительно превратится в уютный, комфортный и насыщенный бесподобно свежим воздухом уголок.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее