Выберите себе один из видов и сортов спатифиллума по фото и описаниям

Спатифиллум в ландшафтном дизайнеВпервые спатифиллум был обнаружен и описан немецким ботаником-энтузиастом Густавом Уоллисом еще в XIX веке. Привлекшие внимание ученого растения и до сих пор распространены в Колумбии и других странах региона, множество спатифиллумов можно видеть по заболоченным берегам водоемов, в подлеске влажных тропических лесов.

Попавшее в США и Европу растение привлекло внимание цветоводов, и как комнатная культура, спатифиллум стал хорошо известен во всем мире. Но селекционная работа по выведению новых сортов и гибридов была начата сравнительно недавно, только в середине 60-х годов прошлого века.

Разные сорта спатифиллума в интерьере комнатыПоявление пригодных для выращивания в комнатных условиях растений:

  • карликовых и внушительных размеров;
  • с листьями различной формы и окраски;
  • обладающих приятным запахом;
  • способных долго и почти постоянно цвести, вызвало серьезный рост интереса к культуре.



Сегодня в распоряжении цветоводов-любителей десятки сортов спатифиллума, фото которых позволяют неустанно удивляться разнообразию природы.

Особенности и фото цветка спатифиллума

Нежное соцветие спатифиллумаСпатифиллум, как и многие растения, живущие в тропической и субтропической зоне, круглый год не сбрасывает листву, оставаясь зеленым и привлекательным. Листья у растения довольно крупные, удлиненно–ланцетовидные, с вдавленными прожилками и глянцевой поверхностью.

Поскольку у спатифиллума практически нет стебля, или он сильно укорочен и стелется по земле, то листья поднимаются прямо с грунта. А в период цветения над растениями возвышаются изящные цветоносы с белыми прицветниками, окружающими белый или желтоватый початок. Вопреки бытующему мнению, на фото не цветок спатифиллума, а его соцветие. А вот у мелких цветков, собранных в початок нет ни лепестков, ни внешней привлекательности.

Поэтому в ходе эволюции растение обзавелось белым, а затем зеленеющим прицветником, который словно флаг, привлекает внимание насекомых. На сегодняшний день ботаникам известно более четырех десятков видов спатифиллумов, но в качестве комнатной культуры и для озеленения используется лишь несколько разновидностей. Наиболее часто жителями подоконников становятся растения, принадлежащие видам Spathiphyllum Floribundum и Wallisii.

Спатифиллум обильноцветущий

Спатифиллум обильноцветущийСветло-зеленые листья Spathiphyllum Floribundum, как видно на фото спатифиллума, довольно плотные, с хорошо заметной центральной жилкой и тонким черешком длиной до 10 см.

Сам лист достигает длины 20 см, а молодая листва ярче и светлее уже зрелой. Цветоносы могут на 15–20 см возвышаться над листьями, околоцветник белый, по сравнению с другими видами некрупный, длиной всего 4–8 см, а шириной не более 3 см. Отличительная черта вида – продолжительное круглогодичное цветение.

Спатифиллум приятный

Спатифиллум приятныйЕсли сравнивать изображенный на фото спатифиллум приятный или Spathiphyllum Blandum с предыдущим представителем рода, сразу заметна разница в форме и строении листьев. У этого крупного спатифиллума, в дикой природе растущего в Суринаме, продолговатые эллиптической формы листья с хорошо заметными вдавленными прожилками. Длина одного листа достигает 30 см, такой же по размеру и черешок, крепящийся к подземному стелящемуся стеблю растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее