Выберите для своего сада ароматную лиану жимолость каприфоль

Жимолость каприфоль ароматная лианаСреди декоративных кустарников особое внимание на себя обращает жимолость каприфоль ароматная лиана. Быстро растущая лиана может украсить высокий забор, отделяющий участок от дороги. При устройстве направляющих опор растение может устремляться ввысь на 4-5 метров. При этом плеть усыпана крупными и ароматными соцветиями в течение месяца.

Основные сведения о растении

Удивительное украшение садаЖимолость декоративная вьющаяся представляет собой лианы, которые взбираются по опоре, следуя замыслу дизайнера. В природе это растение встречается в южной и средней части Европы и на Кавказе. Название вида «каприфоль» переводится как «козий лист». Определить, что перед нами жимолость каприфоль можно по следующим признакам:

  • побеги светло-зелёные, от солнца розово-красные;
  • листья собраны в пластинки в форме эллипса;
  • цветки на длинных трубочках собраны в букетик;
  • аромат цветов пряный;
  • ягоды оранжевые несъедобные.



Голый молодой побег в поисках опоры может использовать скелетную ветвь кустарника, и тогда образуется неряшливый зелёный комок. Поэтому так важно формировать растение с первых дней его развития. Очень плотные листья имеют эллипсовидную форму. Пары срастаются в диск, а в середине его развивается цветочная метёлочка.

Плоды жимолости каприфольВозвышающиеся над эллипсом на высоких трубочках цветы с выступающими тычинками и пестиками испускают сильный приятный аромат. Сами цветы очень необычны и декоративны. В период обильного цветения декоративная жимолость каприфоль является прекрасным медоносом. Цветение продолжается около месяца, в результате завязываются несъедобные ягоды оранжевого цвета.

В настоящее время этот вид лиан не культивируют только в северных районах с резко континентальным климатом. Причиной является то, что южное растение за зиму вымерзает.

Агротехника декоративной вьющейся жимолости

Украшение беседкиЧтобы получить быстро растущий побег с обильным цветением необходимо создать кусту оптимальные условия для развития. Для этого лиана должна быть высажена на солнечном месте, с низким стоянием грунтовых вод. Почва должна быть лёгкой на основе перегноя, огородной дернистой земли и песка. Реакция должна быть нейтральной или слабощелочной.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее