Как сделать красивый заборчик для клумбы?

заборчик из тарелокСуществует старое английское выражение: «Сад начинается с забора», что ж, в этом есть смысл. И это же в полной мере можно сказать о клумбах, края которых выступают границами между посадками и дорожками, газонами и другими элементами садового ландшафта: скульптурами, фонтанами, декоративными водоемами или соседними цветниками.

Видео: Как сделать забор из орешника своими руками. Дешево, быстро и красиво. // Олег Карп

У заборов для клумб сложная и важная роль:

  • Окаймленные клумбы выглядят более аккуратными и ухоженными;
  • С помощью ограждений можно на всей территории участка добиться единства стиля;
  • Декоративные заборчики для клумб удерживают посадки от бесконтрольного разрастания;
  • Они помогают разбить территорию на зоны;
  • Защитит посадки от нечаянного повреждения домашними животными и людьми;
  • За огороженной клумбой значительно проще ухаживать: пропалывать, рыхлить и поливать.



И не важно, когда сделаны ограждения для клумб. Несмотря на рекомендации дизайнеров, начинать оформление клумбы с ее окаймления, многие садоводы задумываются об установке заборов, когда цветник уже разбит. И такой подход, оказывается, ничем не хуже, ведь конструкция заборчика точно подойдет к стилю всего сада, да и его очертания уже известны и проверены временем.

Аккуратное оформление цветников влияет на восприятие всего пространства вокруг, а если сделать заборчики для клумб своими руками, то и весь сад окажется более стильным и самобытным.

Главное, подобрать вариант, подходящий и по стилю, и по бюджету. А выбрать есть из чего. Сегодня садоводу предоставляется возможность воспользоваться и подручными средствами, проявив свою фантазию и смекалку, можно для ограждений брать и традиционные материалы. Есть и готовые, простые и эффективные решения.

Кирпичные заборчики для клумб

забор из камняКлассические ограждения из кирпича смотрятся строго и очень аккуратно. Конструкция зависит от фантазии садовода и особенностей участка. Кроме самих кирпичей потребуется раствор для кладки или клей, изоляционный материал и имеющийся в каждом домохозяйстве инструмент. По периметру клумбы делают углубление, срезая дерн и вынимая почву, чтобы заглубить кирпич. Траншею уплотняют и выстилают пленкой, а на нее укладывают кирпичи в соответствии с выбранной схемой. Если решено сделать высокое ограждение, ряды скрепляют раствором.

Видео: Клумбы своими руками. Быстро и красиво!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее