Игры в гармонии с природой

Игры в гармонии с природой

Видео: Сибирская мудрость (Семен Яптунэ) - гармония с природой

Все родители желают, чтобы их дети видели в окружающей их природе только прекрасное, и каждый день открывали для себя что-то новое в окружающем их мире. К сожалению, на сегодняшний день это возможно далеко не всегда и не везде. Поэтому все популярнее становятся не только «естественные» сады в стиле «Натургарден», но и детские площадки, которые фактически сближают детей с природой. Благодаря этому, дети учатся обращаться с землей и водой, лазить на деревья, открывать что-то новое для себя и самостоятельно мастерить. Возможно, в чьем-то представлении «естественная» детская площадка - это заросли, грязь и несколько деревянных игровых элементов. Кто-то боится, что игровая площадка, близкая к природе, таит в себе много опасностей: от непроходимых и непросматриваемых кустарников до ядовитых растений.

«Естественные» детские площадки - это удачное сочетание природных элементов (холмы, песчаная и водная местность, засаженные ниши для игры в прятки) и отобранных игровых комплексов, где можно качаться, крутиться, скакать, прыгать и ползать.

Но ведь из ивы можно создать и другие игровые элементы, например, такие как небольшая изгородь.

Игры в гармонии с природой Игры в гармонии с природой

Ивовая изгородь может служить не только игровым элементом, но и ограждением игровой зоны от других зон сада. Мощные ивовые побеги, толщиной приблизительно 5 см, высаживаем в землю на расстоянии полметра друг от друга. По диагонали, сверху вниз, вплетаем более тонкие ивовые прутья, обкручивая их вокруг вертикальных побегов. Концы ивовых прутьев прячем в землю. Следующий ряд начинаем плести с противоположной стороны. В местах пересечения ивовые прутья могут срастись, образуя пышную зелень. Для такой ограды необходимо солнечное место.




Игры в гармонии с природой

Игры в гармонии с природой

Из ивы можно создать сказочных животных, и даже крепость, которую дети часто строят из песка.

Уголок для сластены

В солнечном и полутенистом, а также защищенном от ветра месте можно создать уголок для сластены. Для этого подбираем крепкие ягодные кусты, не требующие особого ухода. Это красная и черная смородина, ежевика без шипов, новые сорта малины и крыжовника без шипов. Такой уголок будет интересен детям, прежде всего, во время созревания ягод.

Видео: Stardew Valley #58 - Напустили Порчу!

Игры в гармонии с природой

Тропа чувств

А как на счет тактильной тропинки? Для развития моторики у детей большую роль играют чувства. Чувство тактильности или осязания является основополагающим в физическом развитии детей. Кроме тактильного чувства важную роль играют зрение, слух, обоняние и вкус.

Создать тропинку чувств, по которой ребенок мог бы пройтись босиком, да еще и с завязанными глазами, очень просто и для этого не потребуется много времени. Материал для тропинки дети могут собрать сами. Разные поля отделяются друг от друга брусьями или досками. Вначале насыпаем слой дренажа из крупного (20 см) и мелкого (5 см) гравия. Такую тропинку можно скомбинировать с элементами балансировки.

Игры в гармонии с природой Игры в гармонии с природой

Возможный материал: бревна, распиленные вдоль, клинкер, листья, еловые иглы, каштаны, желуди, солома, земля, мульча из коры, гравий, ветки.
Рекомендуемая ширина:50-70 см, длина:70-120 см.

Игры в гармонии с природой

Видео: Stardew Valley #52 - Большой День!

Качели, карусели…

Подбирая игровые элементы для своей детской площадки в природном стиле, стоит обратить внимание на изделия из дерева. Ведь дерево обладает различными цветовыми оттенками и различной структурой. Изделия из лиственницы, робинии, акации или дуба долговечны и в отличие от сосны изготавливаются без химической пропитки. При выборе игровых элементов обязательно обратите внимание на качество креплений и соединений.

Видео: Прохождение Jade Empire

Игры в гармонии с природой Игры в гармонии с природой

Перевод: Леся Васько
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее