В белых облаках цветущего сада

В белых облаках цветущего сада

Сады, в которых тон задают белые цветы и нежная зелень листьев, не являются изобретением современных ландшафтных дизайнеров, устанавливающих модные тенденции в садоводстве. Они получили свое признание много лет назад. В древней Индии в XVI - XVII вв. существовали лунные сады, в которых произрастали растения исключительно с белыми цветами, таинственно мерцающие в лучах предзакатного света. В средневековой Японии лунные сады дополнялись светлыми камнями, песком, белыми хризантемами и водой, в которой отражался свет луны.

В Сиссинхерсте в графстве Кент, своеобразной Мекке для любознательных туристов, находится знаменитый Белый сад, который стал образцом для подражания, вдохновивший многих туристов на создание подобных своих собственных садов. Созданный английской писательницей, большим романтиком и садовницей, Витой Саквилл-Вест и ее мужем Гарольдом Николсоном в начале ХХ века новаторский по тем временам Белый сад достаточно быстро приобрел мировую известность.

В белых облаках цветущего сада В белых облаках цветущего сада

Почему именно белый сад? Почему бы не возбуждающий огненно-красный, или же спокойный синий, излучающий гармонию, или веселый ярко-желтый - цветники, созданные в одной цветовой гамме, отображают различные настроения. Белый сад обладает особым излучением. Он действует успокаивающе и освежающе. Такой сад может быть как современно-деловым, так и очень романтичным. Белый сад идеален для людей, предпочитающих наслаждаться своим уютным уголком, прежде всего, вечерами. Белый прекрасно отражает свет, в то время как темные оттенки красного или синего свет поглощают. Поэтому синие или красные цветы в вечерних сумерках почти не видны. Белый цвет обладает магическими способностями: он может, как подчеркнуть геометрические формы, так и смягчить сильный контраст. Белые цветы осветляют тенистые уголки в саду и зрительно расширяют пространство. Кроме того, белый цвет обладает нейтрализующим и балансирующим эффектом: если цвета не подходят друг другу, то бело-цветущие растения могут выступать в роли посредника между ними.

В белых облаках цветущего сада

Создавать сад «тон в тон» - это увлекательное занятие. Когда мы говорим о белом саде, то это не означает, что все растения в нем должны цвести чисто белым цветом. Сюда отлично подойдут и другие, светлые тона, как нежный голубой, светло-желтый так и лиловый, которые в присутствии белого сверкают и переливаются.

Видео: Владимир Малявин. Презентация Книги Дао Де Цзин в центре "Белые Облака". Москва,2013




В белых облаках цветущего сада

Подчеркнуть прохладную элегантность бело-цветущих растений можно при помощи растений с серебристой листвой и голубыми цветками. А на темном фоне, к примеру, темно-зеленой изгороди, высокие белые цветы с длинными стеблями проявляют себя еще лучше и эффектнее.

Видео: бЕЛЫЙ СИНИЙ КРАСНЫЙ

В белых облаках цветущего сада

Выбор растений

Для того, чтобы избежать монотонности белого сада, можно высадить вместе растения различной величины с разными формами цветков. Ассортимент бело-цветущих растений настолько велик и разнообразен, что для каждого времени года и для любого места найдутся красивые сорта.

Видео: Белые Облака - Кризис Среднего Возраста

В белых облаках цветущего сада

Во время пышного цветения роз (июнь/июль) мы предлагаем следующие растения с преимущественно белыми цветками:

  • полынь обыкновенная с серебристой листвой (Artemisia ludoviciana `Silver Queen`)
  • колокольчик персиколистный (Campanula persicifolia `Grandiflora Alba`)
  • дельфиниум Белладонна (Delphinium Belladonna `Casa Blanca`)
  • герань Кларка (Geranium clarkei `Kashmir White`)
  • калимерис вырезной (Kalimeris incisa)
  • котовник (Nepeta x faassenii) и синеголовник плосколистный (Eryngium planum `Blaukappe`) вносят в белый сад голубовато-серебристые акценты.

В белых облаках цветущего сада В белых облаках цветущего сада

Поздним летом и осенью отличным дополнением белого сада выступают следующие растения:

  • тысячелистник (Achillea decolorans)
  • анемона японская (Anemone Japonica `Wirbelwind`)
  • астра вересковая (Aster ericoides `Blue Star`)
  • эхинацея (Echinacea purpurea `Alba`)
  • лилия царственная (Lilium regale)
  • высокие летние флоксы (флокс метельчатый `White Admiral` или другие белые сорта)
  • В белых облаках цветущего сада

Рекомендуемые розы для белого сада

  • полиантовые розы Yvonne Rabier с белыми некрупными цветками, в крупных соцветиях
  • Бурбонские розы Boule de Neige с белоснежными полномахровыми цветами и очень сильным ароматом.
  • Если у Вас достаточно места в саду, можете выбрать мускусные кремово-белые розы сорта «Trier» или «Prosperity» с легким и нежным ароматом.

В белых облаках цветущего сада

Для заднего плана можно выбрать невысокие деревья и кустарники, цветущие белыми цветами:

  • ирга, цветущая в мае бело-кремовыми цветками
  • рододендрон сорта «Persil»
  • гортензия сортов `Annabelle`, `Feuerwerk Weiß-`, `Snow Queen`
  • буддлея (например, сорта `Peace`, `White Bouquet`, `Nanhoe White`, `White Profusion`, `White Ball`)
  • сирень обыкновенная `Mme Lemoine`

В белых облаках цветущего сада В белых облаках цветущего сада

Пример оформления белого сада

В белых облаках цветущего сада

Белый цветочный рай можно создать как в большом, так и в маленьком саду. Возьмем, к примеру, обычный прямоугольный симметрично распланированный сад, обрамленный живой изгородью из бирючины. Мощеная дорожка шириной 1 м ведет от террасы в конец сада, где находится декоративная скамейка. По обе стороны дорожки расположены цветники различных размеров, на которых разместились бело-цветущие многолетники, кустарниковые розы и кустарники. Над мощеной дорожкой, от которой ответвляются более узкие тропинки, возвышаются две увитые розами (например, сорт «Schneewalzer») арки. В центре сада дорожка расширяется - отличное место для металлической беседки, цветущую крышу которой образуют розы-рамблеры «Воbbie James». Присутствие ацидантеры «Muriela», или душистого гладиолуса, привнесет дополнительное очарование вечернему саду.

В белых облаках цветущего сада В белых облаках цветущего сада

Перевод: Леся Васько
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее