Сад фей

Сад фей

Коттеджи Англии всегда были знамениты своими хоть и незначительными, но роскошно цветущими садами.

Но мало кто знает, что почти в каждом таком саду существует сказочный уголок фей. Хозяйка дома устраивала специальное место в далеком тенистом углу сада, для того чтобы привлечь маленьких лесных жителей.

Заманить фею в свой сад считалось большой удачей. Если фее понравится сад, посаженный для нее хозяйкой дома, то она станет заступницей дома и его добрым духом. В Англии эта традиция Сада для фей существует уже много веков.

Сад фей

Не так давно эта традиция появилась и в США.

Кэтрин Карри Свенсон выросла в Бельвью, штат Вашингтон, где буйный, таинственный лес, расположенный на заднем дворе ее дома, не только зажигал на протяжении всей ее жизни страсть к садоводству, но и стал продолжением ее увлекательной детской игры в мистический мир фей. Исследования мира искусства и дизайна помогли Кэтрин сделать карьеру в качестве художника и архитектора. Как кульминацию любви к садоводству, архитектуре и дизайну, Кэтрин начала создавать свой собственный сад фей в середине 1990-х годов. Этот небольшой сад положил начало Gnomenculture, компании, где мечты ее детства, наконец, приняли реальные формы.

Сад фей

Кэтрин Свенсон - президент и главная фея Gnomenculture.




Давным-давно, в 1950-х годах, причудливая мечтательница по имени Кэтрин Свенсон гуляя в лесу наткнулась в своих фантазиях на мистический мир фей и эльфов в сыром лесу. Она просто знала, что что-то волшебное хихикает в растениях и улыбается на деревьях. Сегодня взрослая Кэтрин по-прежнему верит, что феи до сих пор прячутся том в лесу. И поэтому она решила создавать для них крошечные дома и ландшафты, где они смогут резвиться и чувствовать себя как дома. Вот как это произошло.

Сад фей

Однажды ночью, в середине 1990-х Кэтрин проснулась с идеей создать миниатюрный сад. Конечно, подумала Кэтрин, я создам очень маленький мир для фей и эльфов.

Первый миниатюрный ландшафт Кэтрин создала во дворе своего дома, в штате Миннесота. Она тщательно подбирала черепки и разноцветные осколки, чтобы сделать крошечные сказочные тропы, приобрела миниатюрных размеров столы и стулья для украшения сада, и даже создала небольшой ручей, чтобы феи плескались и играли в нем.

Сад фей

Вскоре Кэтрин заметила, что проходящие мимо прохожие всякий раз останавливались, чтобы полюбоваться ее мини-садом. И взрослые, и дети приходили полюбоваться ее сказочным миром. Гости все чаще стали появляться у нее дома и возвращались снова и снова, чтобы увидеть, как растет и меняется миниатюрный ландшафт. Даже престижные туристические фирмы хотели включить миниатюрный мир Кэтрин в свои маршруты.

Сад фей

Скоро Кэтрин начала подумывать о гигантских возможностях для ее миниатюрного пейзажа. А как насчет того, чтобы построить волшебные коттеджи для фей с крошечными фонариками? - подумала она. Или скамьи для фей, чтобы они могли отдыхать ночью? А может лестницы покрытые мхом?

Чтобы найти нужные вещи Кэтрин пошла на разведку на рынок, только она там не смогла ничего найти. И Кэтрин поняла, что ей придется создать самой дом и сказочные аксессуары для ее миниатюрных садов. Она знала, что если она любит этот маленький мир, то есть шанс, что и другим творческим садовникам он тоже понравится.

Сад фей

Вот почему в 2001 году Кэтрин начала разработки большого сказочного сада, чтобы можно было поделиться с другими. Она создала великолепный коттедж и мифических животных, маленькие купальни, крошечных лягушек, крошечные декоративные обелиски и много других аксессуаров. Все это время ей помогал и поддерживал ее муж Джек Свенсон.

Сад фей

Сегодня «сад фей» является первопроходцем тенденции миниатюрного садоводства - хобби для людей с любыми способностями в садах любого размера.

Неограниченное пространство позволяет опытным и начинающим садовникам создавать сказочные сообщества, как на больших территориях, так и в квартирах на подоконнике или на балконе.

Видео: Сказочный сад фей своими руками - видеоинструкция

Сад фей

Растения, используемые в саду фей могут варьироваться от простых трав с крошечными листьями к более сложным деревьям бонсай, это могут быть альпийские растения и мелкие многолетники. Все зависит от вашей фантазии!

Видео: Мари Жигинас - сад "Фея Музыки"

Сад фей

Сад фей

Сад фей

Сад фей

Сад фей

Сад фей

Сад фей

Сад фей

Сад фей

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее