Зимний ландшафт

Зимний ландшафт

Сад/парк может быть очень красив и зимой. Основным украшением зимнего ландшафта, безусловно, станут вечнозеленые. Здесь, во-первых, нужно не путать вечнозеленые и хвойные, и, во-вторых, создать красивый зимний ландшафт можно и без них… А, в-третьих, залогом успеха послужит Ваше внимание к деталям и наши несложные подсказки. Читайте!

Диктатура вечнозеленых

Вечнозеленые - главный фокус и основа зимнего пейзажа. Такие вечнозеленые деревья и кустарники, как компактная ель колючая, которую Вы видите на фотографии, невзирая на снег и мороз, привнесут в зимний ландшафт цвет, текстуру и форму.

Зимний ландшафт

Вечнозеленые: разнообразие оттенков

Рекомендуем использовать вечнозеленые различных оттенков, например, эта пара (см. фото) - умеренно зеленная ель сербская (Picea omorika `Pendula`) выгодно контрастирует с металлическим голубым оттенком хвои ели колючей (Picea pungens `Glauca Procumbens`). Таким образом, Ваш зимний сад будет намного интереснее, а это уже другое измерение.

Зимний ландшафт

Великолепие трав

Не стригите декоративные травы осенью, оставьте их «как есть» и зимой они будут очень оживлять ландшафт Вашего сада. Например, здесь на фотографии, Вы видите карликовую фонтанную траву (Pennisetum alopecuroides `Hameln`), которая ненавязчиво и деликатно добавляет зимнему саду мягкую текстуру на фоне монотонно белого одеяла из снега.

Зимний ландшафт

«Вперед-назад»

Кроме цвета и текстуры высокие декоративные травы добавят застывшему зимнему саду еще и движение. Головки мискантуса (Miscanthus sinensis), который Вы видите на следующей фотографии, то и дело покачиваются при малейшем дуновении ветра.

Зимний ландшафт

Ягоды и фрукты




Многие деревья и кусты расцвечивают зимний ландшафт своими плодами. Например, здесь Вы видите веточку яблони ягодной сорт «Дональд Виман» (`Donald Wyman`). Яблоки продержатся на яблоне до самой весны, вплоть до момента, когда деревце начнет цвести.

Кстати, цветение яблони ягодной также очень зрелищно. Среди других растений, на которых всю зиму держатся полноцветные плоды, можно назвать остролист или падуб, снежноягодник, древогубец, паслен сладко-горький и, конечно же, калину.

Зимний ландшафт

Еще одни вечнозеленые

Вечнозеленые растения не ограничиваются хвойными. Вот Вам перечень некоторых вечнозеленых: юкка (см. фото), чемерица, морозник, пахизандра, бересклет.

Видео: GTA 5 Новый год 2016 Зимний ландшафт 2

Зимний ландшафт

Листья на деревьях

Вовсе не все лиственные деревья с приходом осени сбрасывают листву. Этот юный красный дуб (Quercus rubra), который Вы видите на фотографии, не сбросил свои сухие листья и простоит в таком виде большую часть зимы.

Видео: СОЗДАЁМ ЗИМНИЙ ЛАНДШАФТ !

Зимний ландшафт

Вьющиеся зимой

Летом вьющиеся растения, такие, как этот сладкий клематис, смягчают резкие линии и прямые углы заборов, зимой они могут выполнять ту же роль, при этом они особо эффектно будут выглядеть после сильного снегопада.

Зимний ландшафт

Просто и привлекательно

Зимой любые постройки и прочие конструкции будут более заметны, чем летом. Это могут быть сложные конструкции, такие, как, скажем, штакетник, или же простые, как самодельный шалаш.

Зимний ландшафт

Симпатичный сарай

Вот Вам пример того, как практичный и совершенно прозаический сарай может стать привлекательной фокусной точкой зимой. И даже, если у Вас нет в настоящее время средств на оформления своего сарая в духе того, что Вы видите на фотографии, рассмотрите возможность хотя бы покрасить его в какой-либо интересный цвет.

Зимний ландшафт

Снег на ветвях

Снег на ветвях, расположенных горизонтально - исключительно зимний элемент ландшафта, так сказать «дизайн в черном и белом». Вместе с тем, обратите внимание: на фотографии Вы видите ветви плакучей яблони ягодной сорта «Луиза» (`Louisa`), согласитесь, эти ветви также вносят свою лепту в ландшафт, образуя интересный зимний силуэт.

Зимний ландшафт

Восхитительная стена

Между прочим, и стены могут стать украшением зимнего ландшафта, даже если зима выдалась бесснежная. Важно выбрать для стены материал привлекательного цвета, или текстуры.

Зимний ландшафт

Кора

После того, как с деревьев и кустарников опала вся листва, на сцену выходят другие элементы ландшафта, до сих пор не заметные. И среди прочих - кора. С точки зрения дизайна зимнего сада интерес представляют клён серый, береза черная, дёрен, багряник.

Зимний ландшафт

Рукотворная красота

На самом деле существует множество вариантов украсить свой сад с перспективой на весь год. Такими вариантами станут садовые статуи, фонтаны, архитектурные элементы и т.п., которые смогут вдохнуть в спящий зимний сад жизнь. Одним из таких вариантов является также садовый орнамент. Здесь, например, Вы видите плитку, закрепленную на подпорной стенке.

Зимний ландшафт

Пролейте свет

Даже унылым зимним вечером в пятнах света чувствуется какая-то магия, особенно, если свет исходит от осветительных приборов, установленных в хорошо продуманных местах. И цены этим приборам не будет, если они выглядят привлекательно еще и в дневное время. На фотографии ниже Вы видите один из таких фонариков. Неправда ли, он очарователен?

Зимний ландшафт

По сияющей тропинке

Прогулки в саду зимой полезны и своеобразны. Ну, в какое еще время года Вы сможете ходить по сверкающему на солнце белоснежному ковру? На фотографии - дорожка, усыпанная гравием с обрамлением из известняка.

Зимний ландшафт

Перевод: Анна Журбенко
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее