Красивый сад зимой

Красивый сад зимой

Видео: Как красиво украсить сад

Пришла зима, кажется, что сад уснул до весны, из окна открывается тоскливый пейзаж, серо и бесцветно. Хорошо, если снег укроет сверкающим покрывалом все вокруг, только вам скоро наскучит рассматривать книгу с белыми страницами. Однако, если еще на стадии планирования сада вовремя предусмотреть и высадить подходящие растения, ваш зимний сад будет интересным, оригинальным и в любую погоду радовать глаз.

Кажется: да сколько той зимы! А ведь почти полгода из окна приходится наблюдать унылую картину. Половина Украины, а именно центральные и юго-восточные районы часто даже во время сильных морозов не могут похвастать белоснежным ковром. Часто первый снежок пролетает уже в октябре, постепенно становясь серым, весна бывает поздней и только в конце марта проглядывает первая зелень. Планируя новые посадки, не забудьте о растениях, украшающих зимний сад. Здесь и разнообразные вечнозеленые растения, и красочные , витаминные ягоды, иногда покрывающие дерево или куст в таком количестве, что кажется будто они снова зацвели, у третьих ветви и стволы с цветной корой или причудливой формы.


Сосна горная `Winter Gold`

Хоть у нас и не Италия, но ассортимент вечнозеленых растений не так уж мал.

Конечно, первыми вспоминаются хвойные растения и знаменитая детская загадка «зимой и летом одним цветом». Однако современный ассортимент хвойных настолько разнообразен, что без труда можно найти сорта почти всех цветов радуги и раскрасить свой зимний сад только хвойными. Кроме всех оттенков зеленого, ярко голубым буквально сияют сорта ели колючей (Picea pungens): `Hoopsii`, `Koster`, `Oldenburg` и др. Для совсем маленького палисадника нарядной голубой елочкой станет сорт ели колючей `Iseli Fastigiate`, шаровидная `Glauca Globosa` или ель сербская `Nana`.


Ель колючая `Glauca Globosa`, можжевельник средний `Old Gold` и ель колючая `Koster`.



`Прекрасным голубым ковром застелет горку можжевельник горизонтальный (Juniperus horizontalis `Blue Chip`) . Изумительно смотрятся серебристые пихты с причудливой кроной: пихта корейская (Abies koreana) `Silberlocke` и пихта Вича (Abies veitchii) `Glauca`, которые стоит высадить на самом видном месте.


Можжевельник средний `Old Gold` и туя западная `Rheingold`.

На фоне темной зелени сосен золотом сияют туи (Thuja occidentalis) сортов `Sunkist`, `Yellow Ribbon`, сорта можжевельника среднего (Juniperus media): `Old Gold`, `Gold Star`, `Gold Coast`. Деликатно отсвечивают золотым напылением туя восточная (Thuja orientalis) `Aurea Nana` и можжевельник китайский (Juniperus chinensis) `Kuriwao Gold`. Бронзой отливает ажурная хвоя туи западной (Thuja occidentalis) `Rheingold`. Очень оригинально выглядят хвойные с белыми «пеструшками» на зеленом фоне, такие как можжевельник китайский `Expansa Variegata`и `Stricta Variegata`, можжевельник горизонтальный `Andorra Compacta Var.` и другие.


Можжевельник горизонтальный `Andorra Compacta`

Можжевельник китайский `Expansa Variegata`

Не многие знают, что есть хвойные, меняющие к зиме свою зеленую окраску. Сосна горная (Pinus mugo `Carsten`s Wintergold`) осенью вдруг становится ярко-желтой и как маленькое солнышко сразу выделяется на альпийской горке. Еще меньше помнят о замечательной осенней окраске можжевельников горизонтальных (Juniperus horizontalis) `Andorra Compact`) и `Winter Blue` Если погода долго остается довольно теплой и солнечной, как в этом году, хвоя этих распростертых кустарников становится удивительно лилово-сиреневой до фиолетового!


Можжевельник китайский `Expansa Variegata` в оформлении центральной дорожки к дому

Не могу не вспомнить и о замечательных хвойных деревьях с причудливой кроной, красота которых особенно проявляется в зимнем саду на фоне снега. Очень оригинально выглядит необычная ель ` Инверса` ( Picea abies `Inversa`) с плакучей кроной . Но еще более красив похожий на ель с романтично поникающими ветвями кипарисовик нутканский `Pendula` - голубая мечта многих садоводов.

Да и лиственных растений, не сбрасывающих свой наряд на зиму тоже предостаточно. Есть несколько замечательных видов барбариса, с вечнозеленой листвой, например барбарис ганьепена (Berberis gagnepainii lanceifolia ) (зона 4), барбарис самшитолистный (Berberis buxifolia `Nana`) -5a. В юго-восточных районах (зона 6b ) можно выращивать также другие виды вечнозеленых барбарисов: барбарис вечнозленый подушковидный (Berberis candidula), барбарис Фрикарта (Berberis frikartii ` verrucandi `), барбарис средний (Berberis media `Parkjuweel`)- полувечнозеленый и барбарис Юлиана (Berberis julianae). Вечнозеленые калины не достаточно морозостойки, но калина морщинистолистная (Viburnum rhytidophyllum) растет очень хорошо и практически не повреждается морозами.


Калина морщинистолистная (Viburnum rhytidophyllum)

Традиционным в наших садах стал самшит вечнозеленый (Buxus sempervirens)- прекрасное растение для любых видов топиарной стрижки и невысоких изгородей. Чтобы избежать весеннего растрескивания коры и солнечных ожогов, его стоит высаживать в тени или закрывать агроволокном или лапником в феврале-марте.

Видео: Посёлок "АЛЕКСАНДРОВСКИЙ САД". Зима

Очень точно и остроумно сказал Д-р Хесайон о другом любимом многими вечнозеленом кустарнике : « У магонии только один недостаток- она есть почти в каждом саду» -действительно, магония падуболистная (Mahonia aquifolium ) универсальное и красивое растение на все сезоны. Зимой ее глянцевая листва на солнце приобретает бронзовый оттенок, а у сорта `Atropurpureа`- темно-красный до бронзово-коричневого, иссиня- черные съедобные ягоды украшают куст и служат угощением для птиц и животных. Сорт `Apollo` имеет более компактный куст. В продаже часто появляется завезенные из зарубежных питомников другие виды магонии, например роскошная магония Била (Mahonia bealei ) или магония средняя (Mahonia media `Charity`), но они не достаточно морозостойки и могут выращиваться только в Крыму.

Многие культивируют на своих участках вечнозеленые рододендроны. Главным их предназначением все же является цветение, приходится укутывать кусты на всю зиму укрывными материалами. Однако пестролистный сорт `Goldflimmer` всю зиму может радовать вас также красивой листвой.


Кизильник Даммера

Есть несколько видов вечнозеленых кизильников, которые обязательно должны найти свое место в каждом саду : кизильник Даммера (Cotoneaster dammeri `Сoral beauty`, `Eichholz`, `Skogholm`, `Streib `s Finding`) и кизильник иволистный (Cotoneaster salicifolius «Herbstfeuer», «Parkteppich»). Нарядные с мелкой глянцевой листвой, словно бусы нанизанной на тонкие поникающие ветви, виды жимолостей: блестящая (Lonicera nitida) и ж. шапочная (Lonicera pileata) , родом из западного Китая. Первая обмерзает в суровые бесснежные зимы, но быстро восстанавливается. Если зима мягкая, то осенью следующего года растение образует очень красивые фиолетовые ягоды.


Бересклет форчуна ‘Emerald Gaiety’ под снегом

Очень наряден в любое время года бересклет Форчуна (Euonymus fortunei) и его пестролистные сорта ‘Emerald`n Gold’ , ‘Emerald Gaiety’ и другие. Его можно высаживать на солнце и в тени, в контейнеры, стричь в виде невысоких изгородей, шариков, а также пускать на ствол дерева или стенку для вертикального озеленения. Воистину, универсальное растение.


Бересклет форчуна ‘Emerald Gaiety’

В ассортименте вьющихся растений для вертикального озеленения также есть вечнозеленые виды. Зимуют они не так успешно, в суровые зимы могут обмерзать до уровня снежного покрова, так что стоит их высаживать в защищенных местах либо рассматривать больше как почвопокровные. Но даже после обмерзания концов молодых побегов лианы быстро восстанавливаются. Очень красивы жимолости японская желтопестрая (Lonicera japonica `Aureoreticulata` ) и Жимолость генри (Lonicera henryi ). В Днепропетовской области я видела на нескольких участках стены и деревья сплошь покрытые плющом (Hed ra h lix). У нас тоже много лет ствол старого ореха был увит этим замечательным растением, но не смотря на укрытие, каждый год обмерзал. Так что я думаю, что наша область возможно является северной границей выращивания этой вечнозеленой лианы. Скорее всего, на него можно рассчитывать как на почвопокровное.


Рододендрон `Goldflimmer`

Для любителейяпонских садов можно порекомендовать морозостойкие вечнозеленые виды бамбуков : высокорослый (на родине 4-8м ) филлостахис, листоколосник Биссета (Phyllostachys bissetii) , листоколосник малый( Phyllostachys humilis ) с коричневато-зелеными густо облиственными стеблями 2-5 м высотой, и Саза (бамбучок , бамбучник) курильская (Sasa kurilensis), образующая густые заросли высотой от 30 до 150 см , может выращиваться как декоративное растение отдельными куртинами, а также как почвопокровное и для укрепления склонов( зона 5а) . Бамбук карликовый (Pleioblastus pygmaeus = Arundinaria pygmaea), бамбук низкий (Sasa pumila = Pleioblastus pumilus = Arundinaria pumila), бамбук приземистый (Pleioblastus humiiis = Arundinaria humilis), растения достаточно низкие, до 50-60см, и очень морозостойкие.

Многие из почвопокровных создают вечнозеленый ковер, особенно в мягкие зимы. Обратите внимание на незаслуженно редкую в наших садах пахисандру верхушечную (Pachysandra terminalis `Green Carpet`) . Прекрасно растет в полутени, листва глянцевая, собрана в симпатичные розетки. Всем знакомый: барвинок малый имеет еще и пестролистный сорта ``Variegata`` (Vinca minor ``Variegata``). Остаются облиственными многие виды очитков (седумов): очиток супротиволистный (Sedum oppositifolium), очиток гибридный (Sedum hybridum), очиток густолистный ( Sedum dasyphyllum), очиток едкий ( Sedum acre), очиток курильский (Sedum kurilenseедум ), очиток лидийский ( Sedum lydium)- тимьяны (чабрецы): тимьян обыкновенный (Thymus vulgaris), тимьян лимоннопахучий (Thymus x citriodorus ), тимьян ранний ( Thymus praecox)- флокс шиловидный ( Phlox subulata), живучка ползучая (Ajuga reptans) становится пурпурной. Серебристый покров образуют чистец шерстистый (Stachys lanata) зеленчук (Galeobdolon argentatum, син. Lamium galeobdolon) и ясколка войлочная (Cerastium tomentosum). Всю зиму не сбрасывают листву баданы (Bergenia cordifolia), гейхеры (Heuchera) разнообразных оттенков зеленого, пурпурного и серебристого цветов, тиареллы (Tiarella), юкка нитчатая (Yukka filamentosa) и другие.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее