Зима – время строить птичий дом

Зима – время строить птичий дом

В декабре работ в саду не так и много. Поэтому есть время для дел, на которые, как правило, не хватает времени весной. Например, на подготовку домиков для насекомоядных птиц. Весной привлечь их гнездиться в сад будет весьма кстати. А для этого нужно подготовить жилище по всем правилам.

Содержание

Видео: ВРЕМЯ СТРОИТЬ ДОМ! - Minecraft Выживание в колбах!

Каждой птичке – свой дом

Скворечник и синичник, по большому счёту, различаются только размерами – скворечник немного больше. Не пожалейте для птичьего домика досок толщиной около 20 милиметров. Если использовать фанеру или ДСП, скворечник очень скоро придёт в негодность, размокнув под дождём.

Почти по ГОСТу




Дополнительную защиту своему строению вы обеспечите, если правильно изготовите крышу. Она должна выступать за периметр домика и больше всего – над передней стенкой. А если для крыши использовать слегка горбатую доску, вода будет стекать естественным образом. Хорошо, если ваша крыша сьёмная – в этом случае вы сможете чистить птичьи домики.

Орнитологи не советуют наглухо заделывать щели между досками скворечника. Оставленные отверстия шириной 1-2 милиметра помогут поддерживать благоприятный микроклимат внутри.

Снаружи домик для птиц лучше покрасить в зелёный цвет. Внутри часто советуют использовать светлую окраску. Однако опытные садоводы заметили, что синица куда охотнее селится в домике, стенки которого изнутри покрашены в тёмный цвет.

Видео: "Добро пожаловать домой!" - выпуск №7 (18.10.2013 г.) - строительство домов в зимнее время

Зима – время строить птичий дом

Важно правильно расчитать размер летка. Если отверстие будет слишком маленьким или большим, птица не станет селиться в таком домике. Под летком не стоит делать никаких «крылечек». Этот декор может сослужить хорошую службу хищникам, поможет им добраться до гнезда.

Видео: Бытовка: комфортное жилье на время стройки. Своими руками // FORUMHOUSE

Птицы отдадут предпочтение круглому отверстию. Если же вам всё-таки хочется сделать его прямоугольным, разместите его в верхнем углу передней стенки. Делая домик для любых птиц, не стоит внутреннюю поверхность доски делать гладкой. Её лучше вовсе не строгать, иначе взрослым птенцам будет очень трудно выбраться из родительского дома.

Когда вывешивать домик?

В саду птичьи домики вывешивают в разное время в зависимости от того, каких птиц вы хотите привлечь к гнездованию. Если ваша цель – заманить синиц, повесьт синичники поздней осенью.

Если ждёте скворцов, позаботьтесь о готовности скворечников в конце марта. А вот домики для мухоловок или трясогузок стоит вывешивать в начале мая, когда проворные воробьи, желающие занять их место, уже сидят на яйцах.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее